Декабрист (Шлюмбергера) и Рипсалидопсис - уход и выращивание

Автор Аняня, 01 октября 2004, 16:06:08

« назад - далее »

irina-bahus

Пляшу от радости! Сегодня солнечный день, и прямо на глазах распустился мой мелкий рипсалидопсис!



irina-bahus

А сам кактус выглядит совсем крохой, только укоренен одним сегментом чуть больше года назад:
https://foto.mail.ru/mail/irina_bag/50/528.html


irina-bahus

Нет, красный, хороший чистый красный цвет, не в маженту. Просто на каждом мониторе цветопередача разная.

Клюква_развесистая

очень красивый... какой бы цвет ни был....

а вот у меня тоже "морщинятся" "членики".... это от цветения? может такое быть?

Pola

Цитата: Клюква_развесистаяа вот у меня тоже "морщинятся" "членики".... это от цветения? может такое быть?
может, если во время цветения цветку уделяют много внимания и поливают слишком часто  :rolleyes: . Залив?

Клюква_развесистая

#156
Да вроде нет,
я тут цветочки открутила (уже отцветали), и пересадила (это я "голландку" в Ашане прикупила).
Корни нормальные.

Буду наблюдать.

amadeo

Я не активный цветовод, но последнее время как-то проснулась тяга к этому делу. Шлюмбергера у меня стоит на работе (досталась по наследству) на тумбочке, метрах в полутора от окна (на подоконнике летом очень жарко). Две ветки, не очень большие, в две стороны горшка. Так вот от незнания, как   его правильно укоренять, я просто поотрывала несколько последних члеников с самых длинных веток (где один, где два) и воткнула в центр горшка так, чтобы держались в земле. Прижились все до одного. Значит, так тоже можно? Или мне просто повезло?

И еще: на старом месте цветок жил пару лет. Не цвел. У меня - с осени. Тоже никаких попыток. Нужно ли начинать подкармливать сейчас весной-летом, или ждать осени?

Спасибо :rolleyes:

irina-bahus

amadeo, в первом посте каждой темы даны полезные ссылки, почитайте, там и укоренение, и энциклопедия. Цветение у кактусов зависит не от подкормок, а от периода покоя.
Если будут более конкретные вопросы – задавайте! :)

Pola

Цитата: amadeoя просто поотрывала несколько последних члеников с самых длинных веток (где один, где два) и воткнула в центр горшка так, чтобы держались в земле. Прижились все до одного. Значит, так тоже можно? Или мне просто повезло?
Я всегда так делаю  :D
неудачи случаются только если членики вялые очень были + неудачный период года


Цитата: amadeoНужно ли начинать подкармливать сейчас весной-летом, или ждать осени?
подкормки вносят в период роста

viktoria49

#160
Распустилась вчера, второй раз за зиму.

Елена Сочи

Скажите, а можно в один горшок посадить рипсалидопсис и шлюмберегеру?

~kolibri~

#162
Все таки добилась своего :D  зацвел мой красавчик)
 На своем опыте проверила, что перестановки он на дух не переносит. Ведь мог сейчас повторно цвести-в сентябре уже цветочные почки заложил, но я с ним носилась слишком -в итоге до января почки простояли и опали((А сейчас держит уже 5 день:)

Tiana

#163
Цитата: viktoria49Распустилась вчера, второй раз за зиму.
Вот красотища!!!
Я свои только укореняю. А цветения, думаю, не скоро ждать придется :mellow: .

Цитата: ~kolibri~Все таки добилась своего :D  зацвел мой красавчик)
 :)
~kolibri~, такой маленький и уже цветет!? Потрясающе :P ! Долго растили?

~kolibri~

#164
Цитировать~kolibri~, такой маленький и уже цветет!? Потрясающе :P ! Долго растили?





В прошлом году в марте) подруга принесла четыре "членика", вот в сентябре б зацвел) получается около полугода:)