Декабрист (Шлюмбергера) и Рипсалидопсис - уход и выращивание

Автор Аняня, 01 октября 2004, 16:06:08

« назад - далее »

Tiana

Может быть, и у меня тогда к новому году зацветет!
Поскорее хочется посмотреть :).

~kolibri~

Цитата: TianaМожет быть, и у меня тогда к новому году зацветет!
Поскорее хочется посмотреть :) .


Я начиталась статей про "декабрист", поставила его в прохладу в конце лета и вот через месяц уже бутончики :D  Удачи, в выращивании ;)

Клюква_развесистая

#167
Цитата: Елена СочиСкажите, а можно в один горшок посадить рипсалидопсис и шлюмберегеру?
Вы знаете, мы обсуждали это на другом форуме...

Пришли к выводу, что не стОит сажать их в один горшок - когда цветет шлюмбергера, у рипсалодопсиса, по хорошему, должен быть период покоя, так что его цветением, скорее всего придется пожертвовать ради такого соседства...

Елена Сочи

Спасибо. Тогда ссажу в один горшок разные шлюмбергеры.

Manuka

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какую почву лучше использовать для  Шлюмбергеры? Нужно ли ее разбавлять песком, или перлитом, следует ли добавлять вермикулит. Если да, то в каких пропорциях?

IsgorS

Добрый день всем. Знатоки подскажите пожалуйста. У меня есть несколько рипсалидопсисов. Все как положено отцвели и сбросили сухие цветы и только белый до сих стоит весь в сухих цветах и сбрасывать их похоже не собирается. Я попробовала оборвать их, но цветы крепко сидят на сегментах. Что это значит?

Pola

думаете, плоды завязал? пчёлкой не работали?  :rolleyes:

IsgorS

#172
Да в целом рискнула, но только с парочкой цветов провела экперимент, а не сбросил то он почти все. Поэтому меня и гложет смятение.
Стоит он у меня сейчас на балконе, только что глянула снова на него, две шлюмергеры и он снова набрали бутоны.

viktoria49

#173

Отдали мне шлюмбергеру, даже не знали, какого она цвета. Поставила на лоджию и даже не заглядывала на цветок, зная, что цвести не будет. А вчера случайно обнаружила цветочек.

Pola

Цитата: viktoria49Отдали мне шлюмбергеру
Рипсалидопсис  :D

viktoria49


noname

Вначале темы описаны различия. У шлюмбергеры цветок двухярусный в отличие от рипсалидопсиса.
В галерее есть и те и другие. Посмотрите. Различия в строении цветков видны очень хорошо.

viktoria49

Pola, вот сейчас открыла Хессайона своего любимого, написано: рипсалидопсис Гартнера ( schlumbergera gaertneri)

noname

Rhipsalis gaertneri (Regel) Vaupel 1925
Материал из CactusWiki.
Рипсалис Гартнера

Впервые описан Регелем в 1884 г. под названием Epiphyllum russelianum var. gaertneri

Подрод Rhipsalidopsis
Синонимы: Rhipsalidopsis gaertneri, Hatiora gaertneri, Schlumbergera gaertneri, Epiphyllum gaertneri, Epiphyllopsis gaertneri, Epiphyllum russelianum var. gaertneri.

IsgorS

#179
вот и мои зацвели, перепутали зиму с летом  :D