Декабрист (Шлюмбергера) и Рипсалидопсис - уход и выращивание

Автор Аняня, 01 октября 2004, 16:06:08

« назад - далее »

Pola

у меня летом ни разу не цвели - максимум весной, если зимой первый раз рано процвели...  :D

колитесь, какие условия свет-тепло-полив к этому привели?  B)

IsgorS

Да кто его знает, но щас попробую сложить до кучи :) Первый раз расцвели в ноябре-декабре как положено. У меня дома подоконников нет вообще, поэтому в холодный период приходится тулить их где попало, лишь бы поближе к свету, а так как я живу в Стамбуле и весна приходит к нам достаточно рано, то если теплый апрель я их выставляю на балкон. Солнце у меня балконе с 6 утра и до часу дня. За два года я цветы ни разу не удобряла (пока язык учила сложновато было объяснить в магазине что мне надо), а в этом году первый раз их побаловала, вот видно они от радости и зацвели. А вслед им и белый рипсалидопсис зацвел (он у меня слегонца тугодум :) ) Утром сфотографирую и покажу.

viktoria49


IsgorS

Девочки спецы помогите мне пожалуйста, возможно ли такое. Прошлой зимой купила несколько рипсалидопсисов (цветущих, так что кота в мешке не покупала), а вот когда расцвели они оказалось, что цветок как у шлюмберегеры. Я даже несколько обалдела. Возможно ли такое, что форма цветка так поменялась.

Pola


IsgorS

Когда купила было два, один побольше цветущий и манюнечка (без бутонов). Манюнечка в результате оказался шлюмбергерой, расцвел желтым цветом. А вот цветущий через полгода почему-то поменял цветы с рипсалидопсиса на шлюмбергеру, что меня поставило просто в тупик.

Pansy

#186
https://iplants.ru/rhipsalidopsis.htm
Раз куплен зимой в цветущем виде - значит не рипсалидопсис, они цветут весной, а зимой у них т.н. период покоя. Шлюмбергера и рипсалидопсис - два разных растения.

Lada

#187
Не всегда категоричность  является истиной...
В принципе, и шлюмбергеры и рипсалидопсисы можно выгонять по цветению в нужной дате.


Pola

Шлюмбергера  :)
[attachment=23268:Schlumba-2009-11-23--Pola.jpg]

сольвейг

Мой цветок, что за сорт не знаю - украден на работе B)
[attachment=23745:222.JPG]

Natacha25091961

Привет всем! Прочитала всю тему. Но никто об этом не писал. Подскажите, если веточки укоренять сразу в земле, банкой накрывать или пусть так? Подвяливать надо? 

irina-bahus

Укоренение-переукоренение кактусов (всех, включая шлюмбергеру): https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=16862&st=0

Подвяливайте, банкой не накрывайте.

Olga1

Люди добрые, помогите пожулуйста ))). В начале марта подарили цветущего декабриста. Слышала, что в период цветения его не стоит беспокоить, но при этом меня беспокоит грунт, в котором он сейчас растет. Думаю, те кто хоть раз покупал комнатные цветы в магазине меня поймут - маленький, неустойчивый горшочек, с какими то волокнами внутри...Сколько бедный декабрист сможет там прожить? Вот и думаю, что делать с пересадкой? Подскажите, пожалуйста, когда и как это лучше сделать? Добавлю лишь, что несмотря на март, за окном и в квартире относительно прохладно. Заранее спасибо!

Romashe4ka

Не пересаживайте,пока цветёт.Цветы сбросит,как пить дать.У меня от простой перестановки облетел весь.А насчёт субстрата не беспокойтесь.Особого вреда(как впрочем и пользы)он не принесёт.Это субстрат для удобной транспортировки-хорошо удерживает влагу,а питательных веществ не имеет.Подкармливайте его пока цветёт,а потом пересадите.Только постарайтесь корни (аккуратно)полностью освободить от этой смеси,а то влага будет распределяться неравномерно,корни могут загнить.