Декабрист (Шлюмбергера) и Рипсалидопсис - уход и выращивание

Автор Аняня, 01 октября 2004, 16:06:08

« назад - далее »

Natali

Наташ, если окно северное, то здесь первое, что на ум приходит - нарушение питания, причем, недостаток Фосфора. Спроси чем подкармливала, подкармливала ли вообще? Далее по ответам :)

Stivi

Точно знаю что ничем не кормила, ей его только зимой подарили, в конце февраля , говорит, пересаживала...

Я ей пока посоветовала не делать никаких " резких движений" , главное не залить, а чем еще помочь - не знаю

Natali

Попробовать подкормить суперфосфатом или двойным суперфосфатом. Из расчета 6г на литр простого суперфосфата, а если двойной то 3 г на литр воды.
Иеще, вы уверены что у коллеги северное окно и никогда не бывает солнца? может быть северо-запад, или северо-восток?

Stivi

Я у нее в гостях не была, но , по ее рассказам окна есть южные (где  кроме кактусов никто не выдерживает)  и северные ( где солнце бывает с утра, но не прямое, а как бы по касательной) Я ее убеждала, что зимой шлюмберга могла и на южном окне жить, но у нее свое мнение...

Natali, я не уверена что тут можно найти суперфосфат в чистом виде, а удобрения с повышенным содержанием фосфора подойдут?

а не станет хуже - листья тугор потеряли, ощущение что корневая плохо работает, а тут еще и удобрить?
или может по листу попробовать?

Natali

#94
Stivi, я только уточнила, на счет окон, Lorena не дождешься - на северо-западе или северо-востоке не загорят.

Наташ, можно подкормить удобрением с большей дозой фосфора, интервалом в неделю. Посмотреть будут ли изменения.
На счет тургора и полива, поливать удобрением только по влажной земле, вопрос почему они у нее тургор потеряли - поливает редко, т.е. боится залить специально подсушивает? Еще пятна там, я не вижу их подробно, но тоже обратить внимание появляются ли новые, не увеличиваюся ли эти.
Я бы еще каким-нибудь доступным фунгицидом бы полила.

noname

Судя по "загару" то тут окна ни при чем, это фосфорный загар, вернее его недостаток. Тем более сейчас она набирает бутоны, фосфора расходует больше всего, а его нету или если есть, то что-то препятствует его усвоению. Но не думаю, что содержится растение сейчас при температуре ниже 12 градусов.
Потеря тургора, это в принципе нормальное явление, после цветения в природе они сбрасывают сегменты, размножаются таким образом. Вот поэтому в домашних рекомендуется их скручивать.

Stivi

Огромное спасибо, все рекомендации передам...
Пятна она сфотографировала ближе, но качество там.... еще хуже чем на этих снимках

noname

Добавлю:
Посмотрела фото в увеличенном виде. Вы видите, что там корни воздушные образовались? И откуда они образовались? Да, как раз от этих верхних сегментов. На мой взгляд у растения все нормально, не надо там никаких фунгицидов, оно здорово и все идет естественным путем.  Влажность высокая, а иначе корней бы не было.
Дайте фосфору и оставьте в покое.

Blumella

Подскажите, пожалуйста, нужно ли у шлюмбергера обрывать отцвевшие цветы или ждать пока сами отвалятся?

noname

Как вам больше хочется. Цветы отцвели и если на них не завязались плоды, то смысла держать их на растении нет. Их функция завершена.

meyx

#100
Подскажите, почему некоторые внешне здоровые молодые листики шлюмбергеры заворачиваются, образуя нечто вроде чашечки?

Может чего-то не хватает?

Горшок стоит в комнате на подоконнике, западное окно. Пересаживала весной в землю для кактусов. В течение лета подкармливала каждые 2 недели, чередовала гумусное удобрение и для кактусов. Болел, никто не знал чем, думали,что щитовка. Вылечила вроде как - листья не желтеют больше. Теперь некоторые новые листики сворачиваются в виде чашечек.

Andy

Цитата: meyxТеперь некоторые новые листики сворачиваются в виде чашечек.

Вы просто залили и закормили свои кактусы. Проблема с корнями. Проще всего оторвать ещё живые членики и укоренить заново. Субстрат "для кактусов" изрядно разбавить верховым торфом и песком. Сажать в неглубокую, широкую посуду. Осенью (сентябрь и октябрь) не поливать вообще. В остальное время - по мере подсыхания. Удобрять 2 раза в год!!!. В феврале и в августе.

meyx

#102
Цитата: AndyВы просто залили и закормили свои кактусы. Проблема с корнями. Проще всего оторвать ещё живые членики и укоренить заново.

Он не залит у меня, поливала при высыхании, и он не выглядит умирающим, чтобы проводить спешную реанимацию... Про перекорм соглашусь, что могла переборщить.

[attachment=16624:____.jpg]

Pola

Возможно не хватает влажности воздуха (опрыскиваний) для правильного развертывания листовой пластины - отопление еще не включили?

Возможно не хватает какого-то микроэлемента

Возможно следует просто немного подкислить почву (например, полив водой с добавлением чуточки лимонной кислоты), если микроэлементы есть, но не могут усвоится из-за защелачивания грунта от полива водопроводной водой

meyx

Цитата: PolaВозможно не хватает влажности воздуха (опрыскиваний) для правильного развертывания листовой пластины - отопление еще не включили?

Возможно следует просто немного подкислить почву, если микроэлементы есть, но не могут усвоится из-за защелачивания грунта от полива водопроводной водой

Отопление включили, а что - кактусы надо опрыскивать? А часто? Я летом прыскала, а сейчас советуют вообще не поливать! :blink:

Я всегда поливаю водой из под крана, отстоянной как минимум сутки. В Питере вода мягкая. Но подкислить можно. А еще мне кажется, что это только молодые листики так себя ведут, а потом вроде они все ровные, на фото видно это.