Декабрист (Шлюмбергера) и Рипсалидопсис - уход и выращивание

Автор Аняня, 01 октября 2004, 16:06:08

« назад - далее »

Pola

#60
Цитата: ШурочкаА можно его поставить на юго-восточное окно?
Как и большинство кактусов особо вертеть не следует, а то можно и без цветочков остаться...
Цитата: ШурочкаИ почему у него такие тоненькие веточки - ему чего-то нехватает?
У меня, например, поникли веточки и потеряли тургор листья у декабриста, стоящего на подоконнике... Холодновато стало по ночам...

Kroky

Упс! А у меня декабрист, который Шлюмбергера, бутоны выдал и весьма обильно. Я его на покой до декабря собралась отправлять, а он решил цвести. Правда, я его на работу перевезла, в комнате около 16-18 градусов.

Lorena

Мой все лето провел на балконе, а теперь тоже зацвел. Всегда так. ,Потом еще в декабре поцветет, а то и весной - в третий раз.

Лизабет

Здравствуйте. Надеюсь, что здешние специалисты объяснят, как мне восстановить мои шлюмбергеры. У меня их две - белая и коралловая (как в предыдущем посте). Уже второй раз обе они начинают пропадать, и обе в период цветения: сочленения сморщиваются, хотя цвет не теряют и не меняют (будто сваренные), и даже не отламываются, а отваливаются целыми ветками вместе с цветками. Цветки полностью не успевают распуститься. Цветков много. Белая уже почти пропала, может хоть оранжевую смогу спасти. Однажды так уже было, но потом обе восстановились, и вот теперь опять. Я внимательно почитала эту тему, и примерно поняла, что мои попытки пересаживания в новую землю или попытки найти им окно получше только ухудшали ситуацию. Летом подкармливала универсальными подкормками. Теперь конечно никаких пересадок+не трогать горшок. Поливаю я достаточно (без болота), правда в квартире скорее жарко, чем прохладно, и утром на их подоконнике прямое солнце (примерно до 11 утра). Может быть, подскажете, еще что можно сделать? Да, и еще: имеет ли смысл отломившиеся ветки посадить, чтобы пустили корни? или они уже не приживутся?

irina-bahus

Я не специалист по шлюмбергерам, но рискну предположить, что это может быть от недостатка питания (потому что это случается у вас именно в период цветения, и бутонов много). И за поливом надо глядеть в оба – поливать-то их надо, но земля должна быть очень рыхлой, чтобы высыхала быстро.

Pola

#65
У меня тоже предположение - по земле и поливу.
"Без болота" - это хорошо, но осенью полив надо сильно сократить. Я ориентируюсь по тургору листьев, а не по земле - осенью полив требуется реже намного...

Цитата: ЛизабетДа, и еще: имеет ли смысл отломившиеся ветки посадить, чтобы пустили корни? или они уже не приживутся?
Попытка - не пытка.
Но если вялые и без корешков, то маловероятно...
А если с корешками, то шанс есть и что-то с корнями основного растения все-таки
Если без корешков, но тургор хороший, то может быть тоже укоренняться, хоть и не быстро

-Янчик-

Цветок растет в одну сторону, а хочется, чтоб рос равномерно, по всей окружности горшка (надеюсь, вы поняли, что я имею ввиду). Как заставить его так расти? :blink:

irina-bahus

OFF: "Я буду говорить по-английски. Мне кофе and бутерброд. Надеюсь, Вы меня поняли?"

Янчик, поясните пожалуйста, Вы хотите, чтобы в одном горшке по всей окружности росло много растений, чтобы одно растение росло в центре горшка или чтобы растение было пышным равномерным кустом?

-Янчик-

Цитата: irina-bahusOFF: "Я буду говорить по-английски. Мне кофе and бутерброд. Надеюсь, Вы меня поняли?"

Янчик, поясните пожалуйста, Вы хотите, чтобы в одном горшке по всей окружности росло много растений, чтобы одно растение росло в центре горшка или чтобы растение было пышным равномерным кустом?


Вот видите, на фотографии все веточки склоняются в одну сторону, а я хочу, чтоб растение было пышным равномерным кустом! :rolleyes:

irina-bahus

Тогда надо просто немного подождать, пока оно подрастет. И можно попробовать поворачивать, когда не ждете цветения.

Lorena

По-моему, ветка все равно будет склоняться в одну сторону. А лучше начеренковать еще штучки 3 и посадить так, чтобы они склонялись в разные стороны.

FunnyBunny

#71
Моей - три года, хорошая, красивая, пышная, но не цветет.
стоит на подоконнике с северной стороны дома, солнца почти не бывает (если только летом и после шести), температура в р-н 21-22 градусов, поливаю раз в пять дней, примерно, декабрист не жалуется. что сделать, чтобы  цветочек мой зацвел? балкон у меня неутепленный, там при данной погоде ночью минус стоит - замерзнет. неужели я не увижу красоты той, что вы на фотках показываете?

Kroky

21-22 градуса слишком тепло. Они зацветают при охлаждении. 17-18 то, что надо. Попробуйте поставить в самое холодное место или прижать к стеклу. Еще хорошо способствует цветению период покоя, не поливайте недели три.

ТАТОША

#73
До сих пор стоит на застекленном, но не утепленном балконе.

Bosia

Пожалуйста, подскажите мне, что с моей шлюмбергерой? Такое впечатление, что подсыхает, но на ветке всё остальное зелёное!