Декабрист (Шлюмбергера) и Рипсалидопсис - уход и выращивание

Автор Аняня, 01 октября 2004, 16:06:08

« назад - далее »

ITALIA

#30
Цитата: DollyПочему у шлюмбергеры краснеют и вянут листья?!

Это происходит от избытка солнца.

Ksu

#31
Честно сказать, никогда ни шлюмбергеры, ни рипсалидопсисы размножить не пыталась. Собираюсь укоренить в грунте. Вот у меня и вопрос: насколько глубоко их сажать нужно? Откуда они корешки дают? Из места открутки или выше, где первое снизу соединение члеников? И можно ли сажать череночки из одного членика?

Муся

#32
Цитата: KsuВот у меня и вопрос: насколько глубоко их сажать нужно? Откуда они корешки дают? Из места открутки или выше, где первое снизу соединение члеников? И можно ли сажать череночки из одного членика?
Ksu, из одного членика я думаю вырастить не удастся, нужно чтобы черенок состоял хотя бы из 3-х члеников, на крайняк из 2-х. Корешки появляются и из места откручивания и из места соединения члеников. Я сажаю на глубину нижнего членика (понятно выразилась?) Если так сажать, то растение чувствует себя более устойчиво.

Александр Александрович

#33
Купил я пару дней назад Шлюмбергеру, бутончиков на ней было 12 штук, я  пересадил в свежую землю, т.к.горшочек был уж очень маленький. Во время пересадки обнаружил, что старая земля была так сильно увлажнена, что хоть отжимай воду. Через пару дней все бутончики, ещё не распустившиеся стали вянуть и отпадать один за другим. Грешу на регулярные опрыскивания, но так рекомендовали в энциклопедии :(

Ямира

Александр Александрович, одно из особых требований к шлюмбергере состоит в том, чтобы после образования бутонов ее не передвигали и поддерживали ровную температуру, иначе начнется "бутонопад". Покупая шлюмбергеру с бутонами, Вам нужно было изначально настроиться на возможное опадение бутонов, потому что и передвигание растения, и изменение температуры в этом случае налицо, не так ли? Возможно, опадут не все, и что-нибудь расцветет...  :)  А возможно, и нет.

К слову, неделю назад я тоже купила шлюмбергерку с бутонами. Сегодня утром один уже отвалился, что собственно, и следовало ожидать...

лелик

#35
Слышала, что пока корни не займут весь горшок цвести декабрист не будет, следовательно он не любит пересадку . Если не права поправьте.

Lilac

#36
Цитироватьпока корни не займут весь горшок
Это в лучшем случае.   :) А может и так:
Это растение укоренено и посажено в конце лета.

Мельников Владимир

#37
Цитата: леликСлышала, что пока корни не займут весь горшок цвести декабрист не будет
Это неправильная информация. Когда корни "займут весь горшок", т.е. растение не будет получать НИКАКИХ питательных веществ, сомневаюсь, чтобы оно еще и цвести начало. Может быть последний крик души - СРОЧНО ПЕРЕСАДИТЕ!!!! Правда в этом случае тоже может зацвести, может быть хоть из-за этого пожалеете.

Варвара

#38
Появилась проблема - членики начали местами сморщиваться, менять
окраску на красноватую. С чем это может быть связано?

Pola

#39
ЦитироватьПоявилась проблема - членики начали местами сморщиваться, менять
окраску на красноватую. С чем это может быть связано?
Замерз - переохладилась земля в горшке или
перекормила - кормить можно только в период роста. А перед цветением он отдыхал.

Янка

#40
Не удержалась,  купила на сейле  шлюмбергеру, не знаю, что теперь делать - кустики большие и залиты мастерски.  Надавливаю пальцем на "землю" аж вода выступает  :angry:  Кто-что посоветует???  

Обкладываю полотенцами - они хоть немного впитывают влагу.  Ну и не знаю, куда поставить - темновато в доме и сухо-жарко.

Анюта

#41
Я обычно салфетками сушу или т. бумагой. Можно даже из горшка его вытащить....так быстрее просохнет.

Albinoni

#42
Вопрос к любителям декабристов: говорят, что, если декабристу засушить земляной ком, а потом полить, он зацветёт. Это правда? Если да, как долго его сушить?

Натали

#43
Цитата: Albinoniговорят, что, если декабристу засушить земляной ком, а потом полить, он зацветёт. Это правда? Если да, как долго его сушить?

Я не специализируюсь на выращивании декабристов, но про такое слышу впервые. Хотя мой декабрист регулярно цветет. Чтобы зацвел декабрист, ему нужно осенью создать условия покоя - поставить в холод (я свой держу при температуре около нуля) и сократить полив, но не пересушивать земляной ком. При появлении бутонов заношу декабрист в комнату и поливаю. Цветет обильно.

Elpis

#44
Мне подарили Рождественник... К Новому Году он зацвел, но вот непонятным цветом: вместо нежно-розового цветы были белыми и лишь на кончиках - оранжевые. Но проблема-то в том, что мне подарили его цветущим и тогда цвет был розовым.
Подскажите, в чем проблема? Может кто-то сталкивался с подобным?