Декабрист (Шлюмбергера) и Рипсалидопсис - уход и выращивание

Автор Аняня, 01 октября 2004, 16:06:08

« назад - далее »

irina-bahus

#210
Я не ругаюсь, просто удивилась: Вы говорите, что прочитали всю тему, а я как модератор никак не могла пропустить такой наивности, как укоренение кактусов в воде. Я рада за Вашего декабриста, но отвечать отказываюсь: человек, прочитавший тему, таких вопросов не задает.

Так, я, кажется, поняла: Вы не ту тему прочитали, а поискать не догадались. Читайте тут: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=16862

Pola

Сначала обязательно подсушить несколько дней срез/слом.
Затем во влажную рыхлую в маленький горшочек. Поливать после просушки полной
Пшикать тоже не помешает. Корни часто начинают расти из всех члеников одновременно (и в воздухе и в грунте)

aqwanar

Подскажите пожалуйста, сейчас, в июне месяце у моего декабриста образовались бутоны. Стоит на лоджии, температура днём до 27-30 градусов доходит,  Неужели зацветёт? Или лучше будет для растения, если оборвать бутоны? Хотя очень жаль будет, весь усыпан бутонами...

Lada

Странный народ - нет, чтобы радоваться и любоваться на цветение :D  а тут сразу - оборвать :o

Вы уерены, что у Вас декабрист (=шлюмбергера) ? Может быть это рипсалидопсис (=пасхальный)?  Хотя для него тоже поздновато... но мой в прошлом году трижды цвел и в этом уже стоит почти месяц в цвету до сих пор.

сольвейг

Цитата: aqwanar от 08 июня 2011, 15:46:01Подскажите пожалуйста, сейчас, в июне месяце у моего декабриста образовались бутоны. Стоит на лоджии, температура днём до 27-30 градусов доходит,  Неужели зацветёт? Или лучше будет для растения, если оборвать бутоны? Хотя очень жаль будет, весь усыпан бутонами...

У меня тоже зацвел  желтый. Хочет - пускай цветет, значит надо так)

loberi

Все-таки хочется поподробнее о пресловутом периоде покоя у шлюмбергеры. Чем он обусловлен, т.е. его наступление? Жарой? Количеством света? Еще чем-то?

У нас как началась ужасная июльская жара (плюс влажность низкая, дождей-то нет у нас летом...), моя шлюмочка начала терять тургор, выражаясь умным языком))) Некоторые членики (не самые нижние, но из старых) прямо морщинками покрылись, привяли, а те что помоложе - остались нормальными. Перестала новые выпускать (а до этого, весной и в начале лета, регулярно радовала крохотными новыми листочками, которые быстро росли). Стоит она в кухне на окне юго-западном, но солнце там не яркое, так как за окном еще балкон есть.
Грешила на залив (пару раз полила до появления воды из дренажн. отверстия). Вытащила из горшка, - корни хорошие. Заодно поменяла субстрат - она более 1,5 года не пересаживалась; маленький размер дренажн. отверстия компенсировала хорошим слоем дренажа. После пересадки не поливала 2 дня (субстрат из пакета сам по себе слегка увлажненный), опрыскивала, потом начала поливать понемножку, осторожно. Опрыскиваю несколько раз в день. И вот снова медленно стали появляться новые листики, хотя те, что были вялыми, - такими и остались...
Так что же это было? Залив или период покоя?
Читала о кактусах, что в сильную жару у них какие-то процессы приостанавливаются, поэтому и рекомендуют их поливать, когда температура пониже, рано утром или вечером. А шлюмбергера ведь тоже кактус, хоть и лесной... Ее тоже это касается?

Pola

Цитата: loberi от 04 августа 2011, 13:32:45Все-таки хочется поподробнее о пресловутом периоде покоя у шлюмбергеры. Чем он обусловлен, т.е. его наступление? Жарой? Количеством света? Еще чем-то?
Сезонными изменениями на Родине, все животные и растения адаптируются к ним столетиями, чтобы выжить самим и потомство произвести

loberi

Цитата: Pola от 05 августа 2011, 10:10:47Сезонными изменениями на Родине, все животные и растения адаптируются к ним столетиями, чтобы выжить самим и потомство произвести
Все это понятно.
Я, видимо, не четко сформулировала вопрос. Я пытаюсь понять, у всех ли шлюмбергер летом бывает период покоя? Посклольку формулировка ''иногда бывает'', которую я встречала на разных сайтах, расплывчата.
И как узнать, что - вот, у моей шлюмки начался покой, - по замедлению роста и отсутствию новых листиков? Поливать ее тоже нужно в этот период меньше, даже если жара?

Pola

Цитата: loberi от 05 августа 2011, 14:39:25вот, у моей шлюмки начался покой, - по замедлению роста и отсутствию новых листиков?
Поливать ее тоже нужно в этот период меньше, даже если жара?
Да
Но не меньше, а реже. И опрыскивать желательно

LENO4K@

#219
Вот моя девочка так цвела!!!
Что-то не могу фото вставить :unsure: , а так хотела вам показать её...

Devyshkasprivetom



Скажите пожалуйста, нормально ли это? Может это так одревесневает ствол?

OxyKsu

Это нормальное явление на старых растениях, называется опробковение. На кактусах часто встречается

infoex

Здравствуйте!  Купил накануне две шлюмбергеры, видимо разных сортов. Никогда ранее не держал эти растения, хочу уточнить, насколько развита у них корневая система, не малы ли горшки, когда нужно пересаживать и в насколько большую емкость? Рядом для сравнения стандартный смартфон.

OxyKsu

горшки не малы, корневая там небольшая. Грунт, в котором продавались лучше сменить, он вообще никакой. Пересадку сделайте через месяц примерно или летом, горшки можно чуть большие взять, буквально на сантиметр, а можно и эти оставить