Конференция: Мой Бонсай

Автор Natali, 24 ноября 2006, 19:30:22

« назад - далее »

Natali

Дорогие форумчане, открываем первую конференцию на этом сайте по выращиванию бонсай.
В конференции участвуют статьи по опыту выращивания карликовых деревьев.

Условия простые: грамотное написание статьи - соблюдаем орфографию
                            статья опирается только на собственный опыт участников
                            фотографии в статьях желательно размещать одного формата (размера)
                            не перегружать статью повторяющимися фотографиями

В этой теме форума будет размещено только начало статьи и далее ссылка к полной версии, это необходимо, для того чтобы не перегружать страницу огромным количеством информации и фотографиями. Своё мнение о статье, замечания или пожелания  можно высказать в отдельной теме.
Приглашаем всех желающих!

Natali

Статья Лютика:


Культура выращивания Бонсай уходит своим корнями в далекое прошлое. Свыше тысячи лет назад она зародилась в древней Японии. В буквальном смысле перевод слова Бонсай означает – «растение в плошке». В широком смысле - это искусство выращивания миниатюрных деревьев и других растений. Миниатюрные деревца выращиваются, как для открытого грунта, так и для закрытого.
Мне хочется рассказать вам о выращивании Бонсай в квартире.

Перейти>>

статья написана 13.03.2005, однако не становится от этого менее интересна  :D

Vita

#2
Уважаемые, форумчане, начну первой рассказ о своих бонсайчиках.

  Интерес к бонсай у меня появился не так давно. У меня рос карликовый гранат, который очень нравился моей сестре. И однажды, я решила подарить ей этот гранат, сделав ему небольшую стрижку для округлости кроны и чтобы вид был поприличнее. А сестра решила сделать из него бонсай! Она пересадила  гранат в плошку, а для поддержания уже заданной формы просто прищипывала побеги. И получился он таким миленьким, что глядя на него, мне захотелось тоже попробовать кого-нибудь из своих растений  так окультурить. И кандидат нашёлся. Им оказался каламондин. Я решила, что он неплохо подойдёт для бонсай, потому что хорошо ветвится, а листья, цветки и плоды не особенно крупные для бонсай. Этот каламондин  я приобрела ещё 7 лет назад в виде трёх зелёных черенков в одном горшке. Шесть лет он рос стихийно, как его формировать и обрезать в те годы я толком не знала, а он рос, что называется в «ботву», цвёл сравнительно мало (для каламондинов), вот я решила придать ему новый облик.
   Вот он мой первый бонсай:
 
 

Продолжение статьи >>

 

  Это мой второй каламондин, который я решила растить как бонсай, если удастся, то стиль этого растения будет близок к «метле» (хокидати). Ему всего год, но он уже цвёл этой весной, а когда стволик станет потолще переселю его в более подходящую посуду.

Natali

Ну вот и я присоединяюсь со своим материалом:

"Бонсай - это просто!"



Меня бонсай заинтересовал можно сказать случайно, так получилось, что любимая кордилина выросла, частично стебли внизу оголились, что вполне естественно для этого растения и вид у нее стал, не так хорош как прежде.

Такие растения как драцены, кордилины, диффенбахии, фикус эластика, можно обновить или омолодить, срезав и укоренив верхушку.

Моя кордилина была выращена из куска стебля и имела три ствола, поэтому я отрезала по трем направлениям и получила три верхушечных черенка. Черенки были поставлены в банку с водой на укоренения, а я стала думать, что делать с пеньком.

Перейти>>

Vita

#4
Наташа , азалии с раскидистой кроной просто великолепны!!! А побеги прищипывала или они сами по-себе не очень длинные? Ветвится азалия хорошо?
  Я вот тоже давно хожу вокруг азалий, но приобрести всё не решусь никак... они кажутся такими нежными, хрупкими...
   А кордилина супер, никогда бы не подумала, что так её можно обновить! Смотрится очень экзотично!

 По-поводу рябины. Мне кажется это тот тип дерева, который должен быть особенно хорош без листьев. Посмотрите на рябины, которые сейчас за окном, они без листьев, но все усыпаны яркими гроздьями ягод, очень эффектно!

Лютик, в твоей статье о бонсай фотка с Фикусом? Это твоё растение?

Natali

Vita,  азалиями я довольна - кустятся хорошо, я концы обязательно прищипывала, у замученной - так вообще пол кроны отрезала...
Ей только прохладу надо - как-то отгораживать от комнатного воздуха.
Я бы сказала что бич азалий - перелив и сухой воздух (при высокой температуре). Но вот черенки у меня за лето так и не укоренились :( Араукария укоренилась верхушка, а азалия - нет ...

На счет фикусов что хотелось сказать, многие формируют из него бонсай, но при этом мало подстригают крону и листья остаются крупными, поэтому красивее смотрится те фикусы бонсай  которые из мелколистных сортов - иначе это не то...
Либо надо одновременно с формированием (изгибом) побегов подрезать его, чтобы новые листья вырастали более миниатюрные. Вот у кордилины моеу, вся шапочка стала миниатюрнее. Прежние листья были широкие и длинные, новые - раза в три мельче - от этого и смотрится она бонсайнее, если так можно сказать.

Т.е. я хочу сказать, что пересадить в плоскую емкость и наклонить ветки недостаточно, надо получить законченный образ...

Рябина очень медленно растет и плодоносить на такой маленькой увы не будет...

А Лютик пропала у нас, насколько я знаю это ее фикус и ее опят формирования :D

irina-bahus

Наталья, какая замечательная статья! Вот одно только плохо - как такие статьи почитаешь, так руки чесаться начинают. Меня очень впечатлила кордилина - очень у нее своеобразный вид, я люблю лохматое, растрепанное и кривое. Вот уже оглядываюсь - на чем бы поэкспериментировать... Я пока только фикус мучила, и то не то чтобы бонсай, а просто чтобы не так вырос. Стволики срастила, но пока то и дело прищипываю. За полгода только листики стали немного поменьше в размерах. Гнутся ветки действительно легко и хорошо, но вот у меня все растения упрямые, поэтому я вроде одну форму задумываю, а фикус все равно по-своему норовит. Так что из фикуса это долгое дело получается.

Vita

Irina-bahus

А познакомьте на со своим фикусом, будем вместе мучиться :lol:

А я снова к Наташиным азалиям. Растения хоть и молодые, а в технике бонсай смотрятся очень эффектно. Наташа, а высоту их можно уточнить? Вообще насколько позволишь им вверх расти?

Natali

Ира, фикус очень упрямый в бонсае, знаю, то и дело норовит не туда пустить новые побеги, терпения надо много, легче формировать из уже готового куста, если он подходящую форму имеет. А сломы замазывать садовым варом. Есть садовый вар в виде карандаша выкручивающегося - удобно.

Ира, классный бонсай получается из камелий, но очень сложное растение, я прямо мечтаю... - взять негде у нас не продают...
Из полисцияса хорош бонсай, почти как из кордилины - т.е. не трудный. У меня стоит полисциас - один ствол вверх, хочу его сформировать под бонсай тоже, что получится покажу. Мирт - просто прелесть бонсайная, жду семена сейчас, потом растить буду :D

У драцен иногда можно сделать бонсай. Опять жде при пересадке надо обратить внимание на ту часть ствола, что в земле. Если есть утолщение и расширение, то может получится. На тонком стволе у драцен и кордилин бонсай не получится...

Знаете, я все мечтаю свои бонсаи посадить в контейнеры настоящие - с иероглифами, керамические,  опять же продают у нас только под гжель расписанные - ну не смотриться, как-то...

Vita, высоту померяла - всего 15 см обе. Пока позволю расти вверх - ветки еще гнуться хорошо, а потом тоже проволокой немного подправлю, чтобы больше вверх торчали, вообще-то как еще расти бедет, хотелось бы крону азалии в виде пирамиды - но это надо подрезать после цветения, лучше весной, да ждать не один год.
Если честно, то я немного побаиваюсь сильно экспериментировать, поэтому подожду весны, тем более что они у меня цветут обе :)

Недаром в бонсай быстро ничего не получается - годы на формирование уходят... Зато как смотреть приятно :D

Natali

Цитата: JurВидите ли у нас  с Вами разные представления о бонсай. Вы берете чисто формальную сторону, перевод: "бонсай - растение в плошке". Только это не так, бонсай - это, помимо плошки, растение, сформированное по определенным правилам в определенном стиле. Растение не становится бонсай только потому, что оно в плошке. Поэтому бонсай - это совсем не просто и, например, кордилина, диффенбахия, фикус эластика никогда не могут быть бонсай в силу крупных листьев или отсутствия ветвления. С другой стороны, если это кого-то радует, то и неважно как называть, люди, которые приходят в гости, тоже этого не знают  :) .

Полностью согласна с тем, что истинный бонсай - это не просто растение в плошке, это еще и стиль.
Согласна на счет крупнолистных растений, но вот кордилина моя, та что на фото в статье, имеет размер всего 17 см (без плошки) и именно бонсайный ствол - очень толстый и даже сплющеный у основания. Хотя это, скорее, исключение из правил :D

Важно не просто выбрать нужное растение, нужно видеть в нем бонсай. Из фикуса бенджамина тоже получается бонсай, но не настоящий, как имеет в виду Jur, а просто пересаженный в мелкую емкость с загнутыми ветками.
Если "по настоящему", то его надо безконца подрезать, чтобы листья стали раза в 3 меньше размером, а на это как раз и уходят годы ...

Мне лично, нравятся больше бонсай те, что как можно меньше размером, ну совсем крохи, поэтому из своих я постараюсь выжать как можно больше миниатюрности.
Азалии буду стричь после цветения, кордилину стричь тоже буду, только не раньше апреля.

Я свои бонсаи поливала летом через день или каждый день - толи такие плошки мелкие, толи пьют много, но вода очень быстро испарялась.
Аэрация действительно, ни как не зависит от толщины субстрата.

Jur, а что вам мешает рассказать о своих растениях, мы же ни кого не критикуем - обсуждаем и учимся :D

Vita

Цитата: JurВидите ли у нас  с Вами разные представления о бонсай. Вы берете чисто формальную сторону, перевод: "бонсай - растение в плошке". Только это не так, бонсай - это, помимо плошки, растение, сформированное по определенным правилам в определенном стиле. Растение не становится бонсай только потому, что оно в плошке. Поэтому бонсай - это совсем не просто и, например, кордилина, диффенбахия, фикус эластика никогда не могут быть бонсай в силу крупных листьев или отсутствия ветвления. С другой стороны, если это кого-то радует, то и неважно как называть, люди, которые приходят в гости, тоже этого не знают  :) .

  Очень жаль, что у Вас сложилось такое мнение о моём представлении бонсай.  Очень обидный повод не представить нам свои растения. :(

  Бонсай - многогранное искусство, создание миниатюрного дерева - не сама цель искусства, а именно создание частицы природы в миниатюре.  

  Почему кордилина не может быть бонсаем, если даже из трав японцы создают бонсай? Различные растения и травы и орхидеи и деревья и мхи могут сочетаться в одной композиции.

 А если человек смог из гиганта создать красивое миниатюрное растение, разве это не искусство? Не тонкое видение прекрасного?

  Когда искусство загоняется в жёсткие рамки и правила, оно становится мёртвым и не интересным.
А уж бонсай тем более не стоит ограничивать, у каждого человека своё видение прекрасного и растение создавемое человеком для себя, должно впервую очередь нравится хозяину и гармонировать с ним.

irina-bahus

Vita, да знакомить-то пока не с чем. Стволики срослись, я его все лето с упорством маньяка прищипывала, но он на мои труды не очень-то и внимание обращал. А сейчас сняла все проволочки и оставила на зиму отрастать как хочет, он в прохладной комнате зимует. Корни не подрезала, я сейчас не помню в какой теме спрашивала и кто отвечал, но посоветовали пока корни не трогать. Это было три черенка, совсем тонюсеньких, два года назад укореняла. Сейчас посмотрела - вид у него вообще не бонсайный.

Jur

Цитироватьнадеюсь нас не хотели обидеть
Конечно, нет, я же и написал, что "если это кого-то радует, то и неважно как называть"  :).
Цитироватьчто вам мешает рассказать о своих растениях?
Только отсутствие времени, есть еще бонсай-форум. А вот ответить на какие-то вопросы, это легче.  :)
ЦитироватьКогда искусство загоняется в жёсткие рамки и правила, оно становится мёртвым и не интересным.
А они не жесткие и вполне позволяют создавать произведения искусства и шедевры, но при этом существуют.
Я вот дня 2 назад написал к статье Лютика "КОМНАТНЫЙ БОНСАЙ", которая начинается
ЦитироватьКультура выращивания Бонсай уходит своим корнями в далекое прошлое. Свыше тысячи лет назад она зародилась в древней Японии.
комментарий, который почему-то удалили: "Вопреки распространенному мнению родиной бонсай является не Япония, а Китай. Первые упоминания о «пенчин» - а именно так называли и до сих пор называют это искусство в Китае – найдены на фресках и свитках, относящихся к VIII веку, однако историки считают, что сам обычай выращивания деревьев в горшках насчитывает более 2000 лет.
И только много веков спустя с проникновением в Японию многих культурных традиций из Китая, благодаря странствующим буддийским монахам, это искусство становится известным  в Японии."
Вот китайский пенчин, который, конечно, тоже имеет свои критерии, гораздо более легко относится к правилам, в отличии от бонсай.
Но с другой стороны, когда здесь пишут "бонсай", то вводят в заблуждение и себя и других, менее посвященных в эту тему...
Цитировать...мы предпочитаем не покупать готовый бончай, а пытаемся сделать сами, с переменным успехом...
Мы тоже...  :)
Цитировать...я сходила на ваш сайт...
А здесь, извините пожалуйста, ссылку убрал, это были попытки сайта аж 3 года назад, тогда это было так https://jur.boom.ru/oct03.html.

Natali

#13
Не Ир, бонсай сделать можно, просто ты не видишь еще как :D
Все сразу (подрезку кроны и корней) лучше не делать. Сначаал крону сформировать как надо, потом уже корни. Может какие-то ветки нагнуть и привязать к горшку.. Т.е. горшок пока нужен для устойчивости, если придавать форму проволокой.
А вообще, если он тебе и так нравиться, так может и оставить - смотриться хорошо :D

Natali

Jur, я не удаляла - точно! И полностью согласна вы все правильно написали, не Китай, а Япония и т.д. - у меня на сайте страничка бонсай так и оформлена, если не видели: https://iplants.ru/bonsai.htm
Просто править статью Лютика я тоже не вправе - что знала то и написала :D
А мы просто выскажемся :D

Ну что же вы нам ничего не покажете-то? Уже заинтриговали...