Брахихитон

Автор канца, 11 декабря 2006, 09:54:54

« назад - далее »

irina-bahus

У меня Анин тоже неторопливый, но сегодня не успею, завтра сфотаю, а то он на балконе и весь в пуху тополином, нефотогеничный. Так и растет в одну голову, листьев не теряет, но новые выдает неохотно.

Анюта

Цитата: северинаУ меня нету своего, похвастаюсь Наташиным. У него растет два новых листочка :)
И вот даже не поняла, какой мне больше понравился? Наверное все в одинаковой степени.
Хорошенькие, ухоженные. Глазу есть на чем отдохнуть.
Я рада, значит будет жить. Я вообще- то хотела сначала 2 рупестрисов заплести, но по- моему они и так хороши.
Ира, а где ещё три головы? Перестали развиваться?

Stivi

А это мой тормоз,


Ibervillea хоть листья растит и сушит, растит и сушит..., а этот как елка ,
мне кажется, с осени все в одном и том же состоянии

irina-bahus

Вот, наконец-то руки дошли. Мой брахихитончик (Анин):

Остальные головы просто затормозились. Но он вообще неторопливый, может, остальные тоже подрастут. А может, сил не хватает. Я же его пока не кормила ни разу, не пересаживала, поливаю достаточно редко. Может, им все же летом надо условия получше создавать.

noname

По поводу пересадить, не скажу, но когда я его усаживала, корней там практически ноль! А подкормить дитя не мешает.
Апикальное доминирование у них ярко выражено, судя по виду всех троих, так что все равно какой-то один побег будет доминантой. Остальные всегда будут слабее или тормознут совсем.
Если есть желание, отклони центральный побег, привяжи нитку и пригни его к горшку немного. Тогда или рванут эти второстепенные или проснутся спящие почки на центральном побеге.

Но мне он и так нравится, тем более если растет не торопится, то самое то для нашего брата.

irina-bahus

Не, Оксан, пригибать не буду пока. Мне он так нравится, снизу он не лысый, а сейчас прямо стройный. Если этот доминантный побег рванет и станет как-то некрасиво, тогда еще можно будет пригибать. А сейчас он самое то.

Stivi

Цитата: Анюта' date='27 Июня 2009 - 15:50 от 27 июня 2009, 17:50:09Заберёшь рупестрис, покажешь, пусть ему будет стыдно- они одинакового роста :D

Вот поставила, пусть им будет стыдно  B)

Анюта

О! Новосёл уже перерос, а у меня нет, дисколор самый длинный.

Шеба

Девушки, кто-нибудь знает - у Br. acerifolius должен быть каудекс?
Я всегда думала (и сейчас продолжаю), что должен быть, но у моих сеянцев (4-5 штук), которым скоро год, ничего похожего на попу нет. Просто палки с корнями.
У их ровесников другого вида уже давно приличные каудексики, а у кленолистного даже намека нет. Что бы это значило?

Анюта

Кленолистные у меня еще совсем маленькие, по два настоящих листа. Но конус намечается :)
А вот дисколору почти год, а он совсем не утолщается :blink:

Анюта

Ух, посмотрела я великую кучу фоток и пришла к выводу, что дисколоры и кленолистные более субтильные, особенно в нчале своей жизни :)
Но самое главное, что до меня наконец дошло что мои кленолистные совсем даже не кленолистные!
Они должны быть похожи на дисколоров, а получаются точной копией рупестрисов!
Очередное "спасибо" кактус порталу :angry:

noname

Цитироватьа получаются точной копией рупестрисов!
И я того же мнения :) Средний еще как-то шире в поперечнике, а крайние сразу видно, что рупестрисы.

ValerieS

#42
Девочки, помогите спасти брахихитон. Купила в цветочном магазине вчера. Был 20-градусный мороз, несла завернутый и недолго, сразу дома не разворачивала (минут через 20). Простоял сутки, у него была очень плохая земля, перевалила в землю для суккулентов. К вечеру на листьях появились пятна, как будто некоторые участки листа мертвые. Мог ли он замерзнуть, как его реанимировать?

ValerieS

#43
Лист на просвет. Там внизу справа темный край.

Анюта

Обмороженное уже не воскреснет, ждите после адаптации  новых листьев :)