Брахихитон

Автор канца, 11 декабря 2006, 09:54:54

« назад - далее »

канца

Еще один эксперимент, получила два вида брахихитона. Слоников ждать года 2-3 придется, зато из 3 посеянных два проклюнулись, и второй вид rolleyes.gif , зубочисткой поковыряла, проклевываются и тоже 2 из 3.
Вот первый через 4 дня, второй еще думает :D
Семена замачивала в растворе эпина и немного надпилила, у него семена как орешки, в твердой скорлупе
Брахихитон acerifolium и брахихитон rupestris, в комнате вырастают не очень огромными, да и рост можно регулировать обрезкой.

Неделя жизни

Брахихитон acerifolium

[attachment=4162:attachment]

Брахихитон rupestris

[attachment=4164:attachment]

канца

#1
Мои брахихитончики через 2 месяца
Брахихитон acerifolium, долго думал прежде, чем начать расти.

[attachment=5375:attachment]  

Брахихитон rupestris, думал не намного быстрее, но сейчас процесс пошел намного быстрее.

[attachment=5376:attachment]

milim

Канца, а Вы семена надпиливали перед посадкой?

barsuchok

#3
Вот, наконец-то дошли руки сфотать брахихитоны. Правда из всех фоток получились только листья :(  Но всё равно - показываю. У меня 2 штуки их.

...

канца

#4
Брахихитон acerifolium через 4 месяца после посадки. Второй почему-то дохнет, что надо - не знаю даже.

Анюта

А у меня Brachychiton populneus  :)
Перед посевом с семян был снят восковой налёт, замачивание на 6 часов в марганцовке, на 2 часа в эпине.

Первый всход на третий день, он же погиб смертью храбрых.
Другие два сеянца взошли на пятый день.

Клюква_развесистая

Народ, а у меня такой вопрос....
Если черенок растить, попа у брахихитона появится? или только если из семечек?

Stivi

Сама не растила- не знаю, но  раньше попадались  статьи, где утверждалось,что "попа" растет только у семян,
но вот лежит передо мной свежий номер журнала о каудексных растениях, где автор на личном примере и с фотографиями утверждает, что со временем и у черенка появляется "попа", только ее ждать дольше

barsuchok

#8
вот, на днях обзавелась ещё одним брахихитоном :) Брахихитон (B.rupestris)

Stivi

Аня, ты своих молодых  populneus на зиму куда определять будешь?
 мои, (из соседнего магазина за углом  ;) ), вчера с балкона переезжали в квартиру,
что то мне кажется, молодые они еще для зимовки

Анюта

Мои...теперь уже мой особо наверно не будет зимовать.
Ведёт он себя прилично, не тянется пока, рост замедлил.
Останется на подоконннике. Полив, конечно, сокращу.

irina-bahus

Ань, а твой (мой) почему-то растет как будто весна на улице. Его не надо тормозить к зиме?

Анюта

Твой северина разбудила :D  Он самый шустрый и большой был.
А мой давно ждёт пересадки в условиях большого ремонта. Только пылюку с листьев стираю.

irina-bahus

Да он и сейчас немаленький! Просто выпускает лист за листом, вроде поливаю без фанатизма, не пересаживала... А сколько ему лет, может, ему вообще первый год зимовать не надо?

Да, что еще хотела сказать: ты ссылку давала на таблицу по содержанию, так вот, эту таблицу сваял дядечка из датского ботсада, из того самого павильона, куда я не попала, он очень рано закрывается. Это я к тому, что в Дании погода очень сырая, там влажность по сравнению с нашей просто огромная в течение всего года, поэтому если у него и написано "не поливать", где дефис стоит, это для нас может не работать, особенно в квартирах с центральным отоплением.

irina-bahus

Дык я и спрашиваю – это у него первая зима? Если первая, то пусть живет на подоконнике!!! Потом сам разберется, когда спать.