Определяем фикусы

Автор МАХА, 02 сентября 2005, 14:01:49

« назад - далее »

agata

iam, спасибо Вам за интересные фото. Одно не радует, за что же Вы так суровы с этим очаровательным дикарём? Будь у меня такое чудо, он бы занял самое почётное место в моеёй коллекции. Ведь это не какой-то там вырожденный сорт, а настоящий ФИКУС, прямо из дикой природы!!!
А насчёт вида, я думаю, что если учесть что их более 800, а там в каждом ещё и по нескольку подвидов, то даже самый крутой спец наверняка Вам не ответит. Тем более, что мы тут в городских квартирах привыкли иметь дело не с видами, а с их искуственно выведенными сортами.

iam

Жаль конечно. Я приготовил еще 4 фото крупно лист с размерами.
Может по жилкам и прочему.
 Хотя ладно, какая разница, растет и  ладно.
Устыдили, сегодня отрезал  вытянувшиеся ветки, и одну  решил укоренить боковыми  корешками. Потом подниму и они еще ниже вырастут. И таким образом будет горизонтальная ветка с корнями, тянущимися от нее вниз как струны арфы и  в  плоской чашке как бонсай.
Подглядел на сайте, который Виталий посоветовал.

agata

iam, Это всего лишь моё предположение, что с определением вида будут сложности. Фото листовой пластины выложите обязательно, причём с двух сторон. Вот жаль, sweety куда-то потерялась. Она у нас если упрётся, обязательно докопается до истины. Будем надеятся, что она сменит гнев на милость и вернётся к нам.
Влюбилась я в Вашего дикаря! Причём навсегда и безнадёжно!

iam

#123


iam



снизу листья блестят от воды. а так они  пушистые и шероховатые. зеленые у больших, а у маленьких рыжеватые или даже красноватые, точнее бурые.
размер по 5 рублям рядом. :rolleyes:

Vitaly

#125
а чем вам не подошел FIСUS rubiginosa?

iam

Когда то читал ранее, там  не помню что , но какие то детали не совпадали, то ли размеры листа, то ли  еще что. сейчас не  упомню, давно было.
 если дадите  ссылку про описание рубигинозы буду весьма благодарен и сравню еще раз.
 а второе - это настоячивые местные индусы, которые  уверяли, что это местное растение священная роща. Какая же она местная, если сорт из австралии? :rolleyes:
 хотя как уже говорил, там все окрестности заполнены привозными  деревьями и прочим, которые завезли англичане еще в 18 веке и создали там парк. Но почему индусы его ньягроддхой называют? это типа символ всей вселенной, корни которой находятся в голове Бога и  вершина или крона внизу. Перевернутое вселенское дерево.
 Ну да. воздушные корни он дуром пускает.  побрызгай на ствол и они  уже лезут во все стороны, один раз по шлангу воздушному, через который я продуваю, чтобы  узнать есть ли вода в горшке корень пролез и  заполнил всю трубку залез в другой горшок. пришлось все отрывать. ;)
 понятно, что они не ботаники и  по сходству они могут все священным сделать.
 :rolleyes: но не до такой же степени. уж больно они трепетно  к нему там относятся.

sweety

#127

FIСUS rubiginosa - Азиат

 Австралийцы на ваш не похожи:

Ficus rubiginosa var. australis -

agata

Sweety, наконец-то ты внесла ясность!
Iam, Елена Петровна Блавацкая могла быть в Индии в 1879-1883 годах, т.е. спустя 100 лет после того, как Австралийский континент открыли европейцы. Этого уже достаточно, чтобы фикус попал в Евразию. А если учесть, что задолго до Кука, Австралию посещали многие мореплаватели, в том числе и индонезийские, то вполне понятно, как Ваш австралиец оказался в Индии.
А насчёт того, что роща считается священной, то, как версию, можно принять, что не Блавацкая организовала теософсокое общество в священной роще, а роща стала называться священной после занятий там Елены Петровны. Ведь Блавацкая для своих занятий выбирала места силы, т.е. такие точки, где особенно силён выход энергий. Прошло-то больше ста лет, очевидцев не осталось, а факты обросли легендами.

agata

И ещё нужно иметь в виду, что, к примеру F. religiosa является священным у буддистов, но совсем не обязательно, что его должны считать таковым в Индии. Там, как известно, основная религия индуизм, поэтому за священный они могут вполне принимать и F. rubiginosa. А местным он вполне мог стать за 400-500 лет (именно тогда предположительно посещали Австралию Индонезийские мореплаватели)

iam

#130
Ничего не понял из классификации и деления на австралис и азиатика. Могу точно сказать, что у меня один в один  как азиат фото Свити. На австралику совсем не похож.

 насчет что за сто лет  выросла ох. роща в несколько   даже не километров а  думаю десятка км и не одного.. сомневаюсь. И насчет  религиозного фикуса, я как раз искал его, ну не специально, но  хотел привести с собой. И  всех спрашивал, На  юге  его нет, Было какое то высокое дерево с очень похожими листьями, но тогда  я не видел близко фикус религиоза и  уверен не был, с собой  привез, но  он засох по дороге, Более похож на тополь. :rolleyes:
 у моего плоды на аспера точно не были похожи, а были однородные по цвету.
 так и не понял кто откуда попал из австралии в азию или наоборот. но раз есть такой  подвид азиат, то сомнений нет в идентичности и аутентичности, так что Блаватская тут вряд ли виновата в появлении именно этой рощи.
 баньян почитался как  священные деревья именно из за воздушных корней.
и отделялся именно ньягроддха и  фикус, под которым Будда  просветлел.
 Те на севере больше растут как я знаю. А  ньягроддха это  еще тамильские легенды воспевают которые  создавались за тысячи лет до прихода  ариев в Индию, не говоря уж и про европейцев.

sabrinaM

#131
Помогите, пожалуйста, определить вид фикуса.  
[attachment=9226:Image_021_.jpg]

Vitaly

#132
[quote name='sabrinaM' post='209817' date='23.6.2007, 20:55']Помогите, пожалуйста, определить вид фикуса. И как его правильно выращивать?
[attachment=9226:Image_021_.jpg][/quote]
Это фиус бенгальский (ficus benghalensis)

zamirochka

помогите определить какой вид фикуса

Vitaly

Цитата: zamirochkaпомогите определить какой вид фикуса
Ficus elastica cv. robusta, так вроде.
Вобщем он из рода Фикуса эластик
и уход за ним такой же.