Определяем фикусы

Автор МАХА, 02 сентября 2005, 14:01:49

« назад - далее »

agata

#90
Виталий, наверное, Вас замучили уже с определением названий, но что же делать, если, кроме Вас, никто на эти вопросы ответить не может. По Вашему определителю мой фикус похож на ретуса панда, а Вы как считаете?

Ещё очень хочется узнать, планируете ли Вы продолжение Вашего определителя? На сегодняшний день это , по моему мнению, самая толковая литература, которая есть в сети. Не плохо бы ещё про фикусы бенджамина почитатать. Понятно, что их очень много видов, но хотя бы самые распространённые. Я думаю, что мы все с удовольствием сфотографировали бы свои экземпляры для определителя.

Не могли бы Вы порекомендовать литературу о фикусах? Неудобно же Вас без постоянно беспокоить...

Vitaly

#91
фикус ретуса "панда", я с таким сортом не
сталкивался, но это не значит что такого
не существует. вам известны признаки
по которым можно было бы идентифицировать
этот сорт? Напишите, это полезно будет знать
остальным участникам форума.

да, я постараюсь продолжить определитель
и в первую очередь внести данные по сортам
и разновидностям фикуса бенджами: уж очень
популярный вид со множеством сортов.

есть зарубежная литература, вот например такая
полезная книга, но на англйском:


Umdaus Press
TITLE: Figs of Southern & South-Central Africa
AUTHORS: : John and Sandra Burrows
INTENDED PUBLICATION DATE: December 2003
BINDING: Bound in fine cloth with a hardcover and laminated french fold dust cover
ISBN: 1-919766-24-3
PRICE:R 650.-
Postage and packing: South Africa: R40
All other countries: R200

Из книг на русском языке неплохая
подборка по фикусам вот эта:


А купить её можно здесь:
"Фикусы" Чекурова
или непосредственно в теплицах Главного Ботанического Сада

KozaNostra

Кого я сегодня купила ?
Как зовут этот фикус?  
Будет ли он таким пушистиком всегда или похудеет?
Как мне его блюсти, чтобы пушистость не нарушить, пока фикус расти будет?


У фикусика три стволика.

sweety

#93
Это бенджамина Кинки.
Очень забавный, пушистый, легко ветвится и из него можно сформировать все что угодно - шар, куб...У меня сначала был шар - а теперь перетек в эллипс. Растет с неимоверной быстротой, особенно на солнце. :lol:
Пушистость сохраняем прищипкой - у меня раз в неделю точно получается!

Сейчас мой выглядит основательно обскубанным, но я не отчаиваюсь и жду еще пару месяцев для формирования четких контуров.

KozaNostra

Sweety,
Точно!  :o На пластиковой этикетке написано: Fikus  kinky Quality Plants.
  Достала из мусорки и прочла сейчас. :lol:

А можете фото своего показать?pls.

 Что меня ждет?

Как за ним ухаживать? :unsure:

Обожаю фикусы!  :rolleyes:
Как долго мне ждать с перевалкой?
Неделю? Две?
Когда постричь или слегка пройтись ножничками по верхушкам?

sweety

#95
Растет как на дрожжах! :lol:
Уход как и за всеми фикусами. Форма вариегатная - требует больше солнца, иначе каемка становится зеленее.
Пороюсь сейчас. Новой фотки нет :(


Подвальная съемка. :lol:
Покупала малого уцененного задохлика залитого за гроши. Сейчас 70см пушистик...
Один стебель.

Пусть отстоится, голубчик. Потерпите недельку - потом покуражитесь! А горшочек у него хороший - в больший смысла нет сажать, так что придется струсить земляной ком основательно и в такой же по размеру.

agata

Цитата: Vitalyфикус ретуса "панда", я с таким сортом не
сталкивался, но это не значит что такого
не существует. вам известны признаки
по которым можно было бы идентифицировать
этот сорт? Напишите, это полезно будет знать
остальным участникам форума.

Спасибо, Виталий. Обязательно найду эту книгу. Я с ней уже тоже встречалась, а именно со ссылками на неё. Вот и ретуса панда это оттуда же, из Чекуровой:

"Сорт 'Панда' ('Panda') За молодые, желтовато-зеленые листочки, которые появляются в конце зимы, получил название «золотой фикус». Листовые пластинки более крупные и чуть шире, чем у дикого сородича, - могут достигать 6 см.
Длина листовой пластинки до 12 см. Черешки толще, чем у фикуса притуплённого, длиной до 1 см. Пригоден для создания бонсай"  
  https://www.sad.ru/ficus-prituplennij.php

agata

Эти отростки покупались зимой как фикусы. С первым, я думаю, всё ясно, это АЛИ. А вот второй? Что-то на фикус не похоже, или я не знаю этого сорта?

sweety

#98
Виталий! Я к за консультацией.

Помните, я показывала фоту фикуса эластики.
 темного. Он был помещен на солнцепек. Чувствует себя отменно :lol:
Он потемнел и покраснел.
Ствол блтше к бордо, черешки и жилкование с обеих сторон бордовое. Чехлик на почке ярко-красного цвета.
Листья 23см длина (еще маленький) и ширина 13-14см. Поверхность листьев с обратной стороны покраснела  (стала явно с красненьким оттенком).

Фикус румфи и фикус религиоза ЭТО ЖЕ РАЗНЫЕ фикусы? Они оба "уростигма", но разные, по-моему по жилкованию...

Виталий! А в сети вам не попадался определитель, чтобы описание было ботаническое, а не любительское. Можно англоязычный.

Если листья из чехлика молодые, то похож на притупленного.
 Но, мо-моему (фото верхушки плохое) мало похоже на фикус - особенно черешки..

Vitaly

Цитата: sweetyФикус румфи и фикус религиоза ЭТО ЖЕ РАЗНЫЕ фикусы? Они оба "уростигма", но разные, по-моему по жилкованию...

пажалста, Sweety, изучайте вопрос!  :rolleyes:  ;)

 

agata

Вот задумалась сегодня, кто это? Бенджамина Эстер? или Моник? или кто-то другой... Цвет в жизни как на фото, золотистый.
Виталий, наверняка, Вы знаете.

agata

И ещё, Виталий! У нас тут со sweety дебаты идут, на тему: КТО это? Треугольный? (правда тут он ещё в форме черенка, но листики видно!) Уж не сочтите за труд, пожалуйста! На Вас вся надежда!

sweety

#102
Фикус дельтовидный Ficus deltoidea - жилкование похоже
Какого цвета прожилки на обратной стороне? хотя это зависит от условий содержания...

agata

Обратная сторона светлее, а прожилки почти белые.
sweety, выложи, пожалуйста свою фотку. Мне кажется, что как раз-таки ТВОЙ дельтовидный. Твой растёт деревом, а мой кустом, со множеством молодых побегов от корня, из земли. Кидай сюда фото, а Виталий нас рассудит.

agata

Хотя... По размеру листа если судить, то ты, наверное, права. Лист маленький, 5см длиной и 4.5см шириной. Но не вытянутый... Черешок 1см. Молодые листики оч похожи на ретусу, только маленькие-2см. Прилистник светло-коричневый, сразу отпадает. Красной центральной жилки нет, все белые. Поверхность листа кожистая, а не глянцевая, как, к примеру, у Робусты. Лист упругий.