Определяем фикусы

Автор МАХА, 02 сентября 2005, 14:01:49

« назад - далее »

Lorena

А помогите и мне, пожалуйста! Один свой фикус я определила сама - это Ф. притупленный Лютик. А вот еще три (простите, фото нет). Они все Бенджамина, но разной расцветки. У одного на листьях бело-кремовых участков больше, чем зеленых. Я считала его Старлайт, где-то видела на фото точно такой же, а здесь, в теме, так назван совсем другой. Тогда свой я не знаю как называть.  Еще один сорт - с белыми не пятнами и не мазками, а как бы с пестринками, где гуще, где реже. А третий очень похож на фикус Александра Александровича - с белой каймой по краю листа, который определили как Старлайт, а мне говорили, что это Наташа. Я совсем запуталась! :blink:

Vitaly

сожалею, но на словах очень трудно определить
сорта фикусов, тем более пестролистные, т.к.
та же самая пестролистность сильно меняется от
условий освещения...  к тому же, сорта бенжиков
отличаются друг от друга не только окраской листьев,
но и их формой (волнистый край, слабоволнистый,
сильноволнистый, верхушка листа притупленная,
оттянутая в капельное острие и многое другое).

sweety

#62
Ficus irregularis    SAN SPRAY - это отдельный вид или это синоним ?

Виталий, поясните мне, пожалуйста! У них так похожи по форме листовые пластинки с Ficus binnendijkii ... :blink:
Точнее очень похож на   Ficus binnendijkii cv. 'Amstel Gold' (syn. Ficus binnendijkii 'Variegata').

К сожалению, я не могу лицезреть обратную сторону листа и ствол, но кажется, что он более разветвленный, чем  Амстел Голд...

Vitaly

Цитата: sweetyFicus irregularis    SAN SPRAY - это отдельный вид или это синоним ?

Виталий, поясните мне, пожалуйста! У них так похожи по форме листовые пластинки с Ficus binnendijkii ... :blink:
Точнее очень похож на   Ficus binnendijkii cv. 'Amstel Gold' (syn. Ficus binnendijkii 'Variegata').

К сожалению, я не могу лицезреть обратную сторону листа и ствол, но кажется, что он более разветвленный, чем  Амстел Голд...
скорей всего на сайте не верно назвали самый
обычный Ficus binnendijkii cv. 'Amstel Gold'

sweety



Виталий! Вот у меня живет фикус, а я все не могу определиться с именем.

Жилка красная явно, с обратной стороны тоже красненькая и лист не беж цвета а красноватый. Чехольчик  у эластики тоже яркий, красненький.
Жаль по фоте не видно...зато форма листа видна. Кто это? Интересно очень.
От декоры и робусты отличие в цвете громадное - этот просто негр - темно=темно-зеленый....

Vitaly

Цитата: sweetyОт декоры и робусты отличие в цвете громадное - этот просто негр - темно=темно-зеленый....
мне не кажется что у вас что-то экстравагантное и
необычное, по-моему это как раз-таки робуста; листья
часто приобретают интенсивно зеленый цвет в условиях
недостаточной освещенности


sweety

#67


Этот был давно куплен как "робуста" - но листья совершенно другие и по цвету и по форме...а малыш стоит на подоконнике, без притенения.

Но все равно - спасибо!

Vitaly

Цитата: KozaNostraПростите, что вмешиваюсь. :huh:
 Sorry...Вопрос был к Виталию.
Моя невестка называет такой фикус "Черный принц".
У нее точно такой.
У Ficus elastica cv. 'Black Prince' листья почти красные,
а у Sweety грит что у её фикуса листья темно-темнозеленые
и только жилка красноватая

sweety

#69
А нет случайно фото этого cv. 'Black Prince', чтобы с более естественной цветопередачей? :o

 Все жилки оказывается красноватые и сверху листа и внизу, т.е те что от центральной и к краю листа - особенно это видно на верхних листах. А вот с обратной сторой старые листики совсем беленькие какие-то - или это я дальтоник и не могу выражаться по-человечески.

Vitaly

#70
Цитата: sweetyА нет случайно фото этого cv. 'Black Prince', чтобы с более естественной цветопередачей? :o
есть только та фотография что в определителе...
других у меня нет... можете самостоятельно в
гугле поискать введя в строку поиска слово
Ficus Black Prince

sweety

Ищу-ищу...ничего приличного нет.
https://www.cfgphoto.com/img6707.htm
У моего чехол такой же и форма листа похожа, но сам лист темнее и краснее прожилочки.
Может у форумчан есть у кого-нибудь?

KozaNostra, а вы не можете зафотать фикус при удобном случае?? :huh:

Lorena

Простите за то, что вмешиваюсь и за вполне вероятную глупость моего предположения, но, может, это фикус Мелани? :huh:

Vitaly

Цитата: LorenaПростите за то, что вмешиваюсь и за вполне вероятную глупость моего предположения, но, может, это фикус Мелани? :huh:
Мелани растет очень компактно и вцелом
это растение не высокое: ну максимум
в высоту до 50-80 см.

KozaNostra

Цитата: sweetyИщу-ищу...ничего приличного нет.
https://www.cfgphoto.com/img6707.htm
У моего чехол такой же и форма листа похожа, но сам лист темнее и краснее прожилочки.
Может у форумчан есть у кого-нибудь?

KozaNostra, а вы не можете зафотать фикус при удобном случае?? :huh:

Конечно же сделаю фото при случае, когда буду у детей. Но, я уверенна у вас Черный принц.
Hашла информацию, но скудно.