Определяем фикусы

Автор МАХА, 02 сентября 2005, 14:01:49

« назад - далее »

tehno

Вот мое деревце...фикус..подскажите его точное и правильное название ;)




Второе фото как из ранее читаемого на этом сайте поняла Это Фикус  Ретуса...? :rolleyes:

Vitaly

Цитата: tehnoВот мое деревце...фикус..подскажите его точное и правильное название ;)
Второе фото как из ранее читаемого на этом сайте поняла Это Фикус  Ретуса...? :rolleyes:
ну да, один Ficus retusa, другой Ficus benjamina

S.Ola

пожалуйста,помогите определить вид моего фикуса. У него не кожистые листья,чуть шершавые ,при пересыхании почвы сразу поникают.

Vitaly

Цитата: S.Olaпожалуйста,помогите определить вид моего фикуса. У него не кожистые листья,чуть шершавые ,при пересыхании почвы сразу поникают.
Листья похожи на Ficus sycomorus
- Фикус сикомора.

Посмотрите по этим названиям описания
растения и скажите подходит ли оно к
вашему фикусу?

S.Ola

Я пыталась его опознать по книжке Чекуровой..на ф.сикомора вроде похоже,НО
у Чекуровой "молодые побеги покрыты тоненькими прозрачными чешуйками" - нет.
"листья темно-зеленые покрыты жесткими волосками" - нет
"черешки опушенные" - нет
 :(
Я его сначала определила,как кистевидный,но смущает,что про него написано "устойчив к пересушиванию" к моему фикусу это точно не относится!!! ;)

попробую показать фото материнского растения,от которого получен был мой черенок!

вот( прошу прощения,на Вашем форуме я -новичок,и пока не очень разобралась со вставлением картинок в сообщение :( ,например,своё вчерашнее фото ,почему-то уже не вижу..вобщем,буду стараться всё понять,но могут быть "ляпы" ;) )

S.Ola

сейчас посмотрела в инете ф.сикомора..ОЧЕНЬ похож! хорошо бы это он и оказался! может не стоит так сильно заморачиваться на опушениях черешков и чешуйках..ведь всегда комнатный вариант отличается от природного вида? (поправьте,пожалуйста,если не права..)

и еще (не совсем в тему) где-нибудь можно увидеть рядышком фото фикусов бенджамина обычного и разновидности нуда(так хочу приобрести этот фикус!!)насколько сильно они различаются по форме листьев?Vitaly, кажется, у Вас есть ф.нуда...может где-то на форуме его фото поискать?

Влада

мне сегодня фикус принесли  ))))
дали на укоренение две веточки..
Это Бенжамина пестролистный ??

faisal

Эксперты форума и све те кто разбирается в фикусах, помогите мне определить мою растишку. Я склоняюсь к тому, что это фикус Наташа, но я может быть и ошибаюсь. На фото не очень четко видно, но все же. За ранее спасибо

Vitaly

Цитата: faisalЭксперты форума и све те кто разбирается в фикусах, помогите мне определить мою растишку. Я склоняюсь к тому, что это фикус Наташа, но я может быть и ошибаюсь. На фото не очень четко видно, но все же. За ранее спасибо
Это точно фикус бенджамина, а вот сорт "Наташа"
или какой другой затрудняюсь ответить  <_<

Цитата: Владамне сегодня фикус принесли  ))))
дали на укоренение две веточки..
Это Бенжамина пестролистный ??
Фикус бенджамина "Старлайт" (Starlight)

faisal

Вот полазила по форумам и случайно нашла фотку фикуса точь-в-точь как мой. Поскольку на ней четко видны листики, то скажите пожалуйста что это за сорт. Прошу прощения у Eniqma чье фото я взяла для опознания.

agata

А у меня эластика очень похож на фикус sweety, я всегда думала, что робуста, но теперь засомневалась, он тоже ОЧЕНЬ тёмный. И один листик у него очень неправильный, интересно, от чего?

sweety

#86
Ficus irregularis 'Sunspray'

Ficus irregularis, a tropical tree also known as Ficus barteri and F. longifolia, is a popular, durable indoor plant in shopping malls. The leaves are long and narrow, curved and sythe-shaped. This new variegated form really sizzles, with bright yellow foliage. Some leaves have a green center. Not demanding and very beautiful.


[attachment=6920:Ficus_ir...s_yellow.jpg]

Виталий, я хочу уточнить, это АЛИ?

agata

Вот мой новый фикус.
Сразу вопросы:
1.  Это elastica Belize?
2.  Почему у него нижние листики не с розовой каймой, а с кремовой?
3.  И листья не ровные, а  волнистые- это нормально?

Vitaly

#88
[quote name='agata' post='202114' date='21.4.2007, 15:35']Вот мой новый фикус.
Сразу вопросы:
1.  Это elastica Belize?
2.  Почему у него нижние листики не с розовой каймой, а с кремовой?
3.  И листья не ровные, а  волнистые- это нормально?[/quote]
Думаю что Вы верно определили свой
фикус. Молодые листья отличаются
от взрослых, вот потому они и
имеют кремовую кайму, а не розовую.
Насчет волнистости скажу так: ничего
криминального и вредного для растения
в том что листья влонистые нет.

[quote name='sweety' post='202020' date='20.4.2007, 20:02']Ficus irregularis 'Sunspray'

Ficus irregularis, a tropical tree also known as Ficus barteri and F. longifolia, is a popular,
durable indoor plant in shopping malls. The leaves are long and narrow, curved and sythe-shaped.
This new variegated form really sizzles, with bright yellow foliage. Some leaves have a green center.
Not demanding and very beautiful.
[attachment=6920:Ficus_ir...s_yellow.jpg]

Виталий, я хочу уточнить, это АЛИ?
[/quote]
По крайней мере очень и очень
похоже на Ficus binnendijkii 'Amstel Gold',
а у Ficus binnendijkii 'Ali' листья по форме такие
же, но чисто зеленого цвета.

[quote name='Влада' post='201830' date='19.4.2007, 15:17']спасибо Виталий...
Этот деревцем будет? или кустиком?[/quote]
А как захотите его сформировать, таким
он и будет. Можете несколько веточек
в один горшок посадить на небольшом
расстоянии друг от друга, чтобы при
разростании утолщяющие стволики не
мешали друг другу. У меня именно так и
растет этот фикус: 3 стволика в одном
горшке и достаточно пышно смотрится.
Кстати этот фикус есть на моем фото
в коллекции фикусов форумчан.

[quote name='faisal' post='201731' date='19.4.2007, 0:01']Вот полазила по форумам и случайно нашла фотку фикуса точь-в-точь как мой.[/quote]
У меня такое ощущение что это
Ficus benjamina 'Monique'

agata

Вот она какая. Стоит умытая, улыбается. Только теперь я засомневалась, Retusa ли это?
Ведь это я сама определила, а я ещё не специалист. А если всё же Retusa, то в определителе Vitaly больше всего к ней подходит Ficus retusa cv. 'Panda'. Или не правильно?
Извините за качество фото, но это с телефона. Фотоаппарат в отъезде на неопределённый срок, а название узнать очень хочется срочно. Должна же я к ней как-то обращаться.J