Определяем фикусы

Автор МАХА, 02 сентября 2005, 14:01:49

« назад - далее »

sweety

#135
фото Sola

Виталий! Помогите определить сорт фикуса!
Или подскажите, где искать! Перебороздила фигвеб - уже глаза на лоб лезут, на фикусвебе - нет.
Поставщик предлагает как "эластика Вельвет" - по-моему это глупость какая-то. Или я ошибаюсь?

Фикус - пушистик: ствол пушистый и листья покрыты ворсом как на бенгальском фикусе. Фото ближе возможности сделать нет... :(
Заранее благодарю!

S.Ola

#136
Ещё добавлю: рыжевато-коричневое опушение по стволу,черешкам и всем жилкам! По центральной-и сверху и снизу,по боковым-снизу на листе. ;)

sweety

И еще важный момент - он ветвится в молодом возрасте в противоположность эластике.

sweety

Ficus velutina,  Ficus clethrifolia Willd.

Произрастает: Венесуэла, Эквадор, Доминиканская республика, Мексика.

Его так и называют вельветовый фикус или "Velvety fig". Информация достоверная :lol:

Nevidimka

Знающий народ, подскажите, что за разновидность фикуса я купила? В магазине сказали, что фикус Бенджамена, но хотелось бы поточнее..

sweety

#140
Наташа, по моему мнению...

cv. "Natasja"

Nevidimka

И еще вот этот в догонку  :)
P.S. Не знаю понятно ли на фотке, но листики у этого фикуса очень маленькие

sweety

:blink:  Я уже сомневаюсь!

Наверное, второй Наташа... А у первого листья узкие , как у сафари... Знаю, что еще Никита есть. У него листья такие как у сафари, только зеленые.
Есть еще Вианди, но у того стволик коряжисто-крученый.
Виталий ответит точно.

Vitaly

#143
мне кажется на этой фото фикус "Наташа"

azzy

У меня вот какой вопрос. У меня вот такой небольшой черенок. Я так понял что это Эластика Belize. Теперь на базаре вижу точно такой (в смысле окраска и форма листа) но лист больше раза  три в размерах. Это что ? Тоже Belize или чтото другоеВот тут чтото я запутался объясните пожалуйста

sweety

Вероятно, что тот что поменьше был молодым боковым побегом.

azzy

На базаре видел фикус Бенджамин. Какой то он странный.Пятнистость листа от полностью зеленого до полностью белого. Размер листа обычный средний бенджаминный, но вот форма - какие то они скрученные вбок. Не все частично Вот как барок но поворот не вверх а в сторону. Это чего это с ним или все нормально и это гибрид вот такой интересный?

sweety


Djulili

Подскажите пожалуйста какой это вид фикуса ?

[attachment=10694:DSC01972.JPG]

sweety

Ficus formosa

Изящный, красивый, тайваньский - синонимы.