Определяем фикусы

Автор МАХА, 02 сентября 2005, 14:01:49

« назад - далее »

Stivi

#165
ЦитироватьПокупал семена как фикус абутифолия- Теперь вот возникли сомнения. Абутифолия ли это или чтото другое?

мой абутифолия сейчас вот так выглядит,правда из семечки не я его растила





для наглядности - спичечный коробок

noname

Наташа, сколько ему хоть примерно?

azzy

Давот это очень нужные сведения. Моему три месяца. А сколько вашему на этих фотках.

Stivi

#168
два с половиной года,
точка роста не повреждена,т.е. "попа" за это время у него росла,а вот   в высоту - смотрите сами

алёнушка

#169
Северина, Виталий, у меня к вам вопрос. В теме определяем растение на выложеное фото пришел
ответ от montisa что это фикус barteri. Но на том фото не видно,что новые маленькие листья и веточки мелко опушены.Подскажите, пожалуйста, что это за растение?
млечный сок не присутствует

Дайана

Доброго времени суток!
Старалась внимательно прочитать 23 страницы, но так и не нашла ответа. Сегодня приобрела черенок фикуса у знакомой, которая давненько покупала это растение в цветочном магазине как "фикус" (без названия вида и сорта). Я же не могу теперь найти про него ничего. И даже стала подумывать, может это и не фикус вовсе, но тогда еще любопытней становится, что же это за растение?

noname

#171
А у фикуса фамилие не бересклет случайно?
Сфотографируйте крупно обратную сторону листа. Еще скажите размеры листа в длину и в ширину.

Дайана

Цитата: северинаА у фикуса фамилие не бересклет случайно?
Сфотографируйте крупно обратную сторону листа. Еще скажите размеры листа в длину и в ширину.


Сообщаю, листы 5-6 см. ширина, 10-11 см. длина, черешок 1,5 см.
Прочитав по интеренету про фикусы, склоняюсь к версии, что это бокальчатоприлистниковый, хоть и не видать остатков прилистников. Не понятен сорт.

noname

Пока это и не совсем понятно, что он бокальчатоприлистниковый, но уже не бересклет :). Мне, во всяком случае непонятно.
Хотя цвет коры, краснота основания черешков, жилкование - похожи на фикус.  
Предлагаю дождаться начала роста черенка, а тогда продолжить опознание.

Дайана

Цитата: северинаПредлагаю дождаться начала роста черенка, а тогда продолжить опознание.


Понятно.
Поставила на укоренение, будем ждать :)

s.viktoriya

А мне он очень ретузу напоминает :unsure: только пестрый.....

Vitaly

#176
На мой взгляд это 99% Фикус бокальчатоприлистниковый сорт Вариегата

достаточно редкое растение и очень эффектное, а также
малокапризное и выносливое, особенно по отношению к
освещению... Хотя не стоит злоупотреблять этими свойствами
фикуса: может пропасть пестрота листьев

azzy

В магазине сегодня видел как мне сказали Бенджамин Мангров. Вопрос и мой интерес вот в чем - продавец сказала что он цветет и плодоносит!!!!!. Кто нибудь сталкивался с таким фикусенком? Правда ли это?

Vitaly

Цитата: azzyВ магазине сегодня видел как мне сказали Бенджамин Мангров. Вопрос и мой интерес вот в чем - продавец сказала что он цветет и плодоносит!!!!!. Кто нибудь сталкивался с таким фикусенком? Правда ли это?

А почему нет? У меня растет дома такой фикус, но только
листья у него не пестрые и не цвел ни разу. Возможно,
если условия содержания вашему растению идеально
подойдут то он у вас зацветет. Но, не ждите эффектных
лилий и роз: цветы у фикусов невзрачные, плоды большей
частью такие же (за исключением зрелых плодов инжира)

Дайана

Цитата: VitalyНа мой взгляд это 99% Фикус бокальчатоприлистниковый сорт Вариегата
О-о! Спасибо за ваш ответ! 99% это много :) ведь почти сто! Вот только как бы теперь мне его не сгубить и укоренить? В воде боюсь... Поставила в тепличку из пласт. бутылки с влажным мелким керамзитом. Долго будет укореняться?