Определяем фикусы

Автор МАХА, 02 сентября 2005, 14:01:49

« назад - далее »

an124m

#195
Цитата: VitalyЕсли я еще не ослеп то по-моему вижу
что в горшок с растение воткнута табличка,
там ничего не написано на ней? Я имею ввиду
название растения?  ;)
 
информации никакой, только написано что это бонсай  и он часть природы((, мне просто на форуме сказали что это фикус и я обратилась к вам. а еще мне очень интересно как определить его возраст))

Vitaly

Цитата: an124m 
информации никакой, только написано что это бонсай

и никакого латинского или английского названия даже не
упоминается? :blink:

Возраст сложно определить... У древесных растений
нашей полосы (где есть холодное время года и теплое)
возраст определяется по годичным кольцам (зимой они
узкие, летом широкие). Фикусы же растут в природе
где граница между сезонами слабо выражена (температуры
в течение года более или менее одинаковые), поэтому
и годичных колец как таковых мы наблюдать не можем.
Т.е. я хочу сказать что годичные приросты есть, но
границы между ними очень слабо заметны, а потому и
посчитать их кол-во а затем определить возраст весьма
затруднительно.

an124m

[quote name='Vitaly' date='26.3.2008, 17:41' post='229506']
и никакого латинского или английского названия даже не
упоминается? :blink:



там еще написано что нельзя прямых солнечных лучей, и в полутени должен стоять, и минимальная температура 15

Lorena

Или ретуза, или микрокарпа, по-моему. А вот кто мне скажет, чем отличаются бенджики Fantasy и Curly?

алёнушка

Ни чем не отличаются. Это один сорт. Просто, кто как хочет, так и называет.

azzy

Вообще то Чекурова их различает (Чекурова Фикусы. Кладезь букс, 2004, стр 42, стр 48)
Фикус мелкоплодный (F. microcarpa L. f.) Родина - Японские острова, Юго-Восточный Китай, Тайвань, Филипинны, Индонезия и Северная Австралия. Всьтречается в прибрежных лесах, на приливно-отливных берегах рек. редко в глубине леса и горах.
Фикус притупленный (Ficus retusa L.)  Родина: тропическая Азия, Маалазия. Вечнозеленое дерево, растущее как во влажных лесах на высоте до 1100 м над уровнем моря, так и в саванах.

azzy

Мне кажется что у вас именно ретуза. Посмотрите на кончик листика, к ретузы он плавно сходит к кончику но сам кончик не острый а как бы закругленный. А вот у микрокарпы он на кончике делает волну, как бы выделяя сам кончик. Фотик навернулся немогу свои сфоткать. У меня две микрокарпы Moclame и Гинзенг - вот у них листья такие с изгибом. А у ретузы они именно без изгиба на кончике и сам кончик у микрокарпы  поострее будет

OK Olga

У него как-то листики вниз завернуты! Что это за фикус?

алёнушка

OK Olga.
У Вас на фото фикус Бенджамина "Вианди". С листьями всё в порядке, в смысле формы.
Плохо то, что он у вас немного лысоват. Недавно листопадил? Или продолжает сбрасывать лист?
Корни, которые видны на фото можно не прятать, у них всё равно нет сосущих корешков.

barsuchok

Друзья! Подскажите, что это за фикус я приобрела??? Такое классное деревце, совершенно определённо назвали мне его фикусом, но не смогли уточнить какой именно это фикус. Прошу помощи :)

barsuchok

и вот такие ягодки на нём присутствуют :)

noname

#206
Фикус треугольный
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopi...st&p=216896
начиная с сообщения 59

voln

#207
Ну уж это точно фикус Бенждамина :rolleyes: Подскажите как он правильно называется (starlight, kinke, safari?)

[attachment=14012:DSC_34991.jpg]

Lorena

Цитата: azzyВообще то Чекурова их различает (Чекурова Фикусы. Кладезь букс, 2004, стр 42, стр 48)
Ах ты батюшки, как давно я тут не была! Azzy, там речь шла о разнице между бенджиками  Curly и Fantasy

Цитата: volnПодскажите как он правильно называется (starlight, kinke, safari?)
Только не Сафари, да и на Старлайт не похоже.

azzy

Lorena
Разговор там шел о том что  микрокарпа и ретуза разные виды или нет.


А фикус -  кинки скорее всего