Определяем фикусы

Автор МАХА, 02 сентября 2005, 14:01:49

« назад - далее »

Аза

Поддерживаю - Кинке.

Lorena

#211
Цитата: azzyLorena
Разговор там шел о том что  микрокарпа и ретуза разные виды или нет.
Вы уж меня, конечно, извините, azzy, но МНЕ, полагаю, лучше знать, о чем Я спрашивала. :rolleyes: Перечитайте внимательно пост 374 (там всего-то 2 фразы) и ответ Аленушки, явно адресованный мне.

Dashulya1987

Добрый вечер) Недавно обзавелась новым фикусом. Покупался он как Эластика Абиджан, но сейчас я больше склоняюсь к тому, что это Эластика Черный Принц. Пожалуйста, исправьте меня, если я ошибаюсь.

voln

#213
[attachment=14485:DSC_3637_1.jpg]
  Подскажите, как называется этот фикус?

azzy

Бенджамина Моник (Monique)

ena-elan

Это фикус Бенджамина Голден Моник, у Моник лист однотонный салатовый.А этот с рисунком на листе .У меня такой есть

Lenka

Подскажите, плз., что зто за фикус... и еще .. почему у него новая верочка с белыми листьями?! Думала, что у него такие молодые листы, но ветке  уже более 2 мес.

Dashulya1987

Lenka, это фикус Бенджамина Curly.

LILU2008

#218
Всем доброго времени суток! Помогите определиться с фикусом, очень хочется услышать другие авторитетные мнения. Мне подарили фикус, растет уже больше года, такой формы он и был. Сначала я думала, что это каучуконосный "робуста", но у "робусты" форма листьев немного другая, как мне кажется. Потом я почитала определитель фикусов (кстати, Виталий - большой молодец, создал такой замечательный и содержательный определитель, это самое лучшее, что я видела по этой теме в сети) и определила как бокальчатоприлистниковый, но у моего прилистники светлые и отпадают быстро, поэтому стала искать дальше, и теперь мне кажется, что он похож на ретуза, потому что кончик листа вытянут как у сорта "хелен", а еще по краям маленькие светлые точечки. Но ретуза на всех фото в виде бонсай, корни такие массивные, или он тоже бывает обыкновенной формы? В общем, я в растерянности... :blink: Помогите, пожалуйста!!


А вот еще - один из боковых побегов

natusic

судя по ссылочке   *CENCORED*  фикусов Наташа два:1) Kinky(Natasja King) и 2)Natasja (Natasha, Kaethi,Exotica Compacta)

Vitaly, а в теме "Учимся определять фикусы: фотографии, описание" расскажи, пожалуйста о  Фикусе Наташа. Как его не спутать с другим, у меня не давно было день рожденье и муж хочет найти мне именно Наташу.
а я знаю мало: похож на березку, листики 3 см-лодочки.

Lily st

А подскажите, что у меня. Я сначала думала, что это Бенжамина, но прочитала что у него "поникающие" ветки. А этот вроде торчит во все стороны!


Dashulya1987

Lily st, оба фикуса - это бенджамины. Первый, скорее всего, бенджамина Старлайт, а второй - затрудняюсь.

Аза

Цитата: Lily stА подскажите, что у меня. Я сначала думала, что это Бенжамина, но прочитала что у него "поникающие" ветки. А этот вроде торчит во все стороны!

Станет побольше и ветки отрастут длиннее - тогда будет поникать :rolleyes:

Natasol

Подскажите, пож-та, кто это у меня живет-растет?
Попросила директора привезти мне подарок в виде аленького цветочка, а он привез это чудо. только выглядет он гораздо хуже, стволик с 5 листиками!!!! Выходила, пересадила, удобрила и т.д. Теперь видно, что ему мои ухаживания приятны. Только не знаю видовую принадлежность такового моего питомца.

noname

Думаю,  что ретуза.