Определяем фикусы

Автор МАХА, 02 сентября 2005, 14:01:49

« назад - далее »

Samael

Подскажите пожалуйста, что это за вид фикуса???
[attachment=16998:P1030493.JPG]

july morning

Фикус Бенжамина, или вариегатный или сорт "старлайт".

элизабет

Уважаемые растениеводы, помогите разобраться с моими растишками, кто у меня. № 1 Нижние листики пестренькие с белым, а вот на верхних белого все меньше и меньше.  Жалко... что делать не знаю, стоит на самом светлом (южном окне) вечером под лампой

элизабет

№ 2. Здесь сомнений много. Даниэль или Наташа. Посмотрела по инету у даниэля краешки волнистые и веточки висят, а у мой как торчок ветки упругие и листья ровные. Вот он

элизабет

№ 3. Предположительно ретуза. Хочется мнение специалиста услышать, права я или нет.

Эрнест

Цитата: SamaelПодскажите пожалуйста, что это за вид фикуса???
[attachment=16998:P1030493.JPG]

точно не "старлайт", это сорт бенджамина "twilait"

masleka

Допоможить пожалуйста!

Стандартная история - подарок. Я ответственно изучила весь определитель фикусов, но увы... Растет кустиком (точнее, честно пытается расти), листики где-то по 8-10 сантиметров.

Я обращаюсь очень бережно, но несколько стрессов нам пришлось пережить - сначала нас пожрал клещь (избавились, но результат - ступор и минус пара листьев). Через почти пол года он ожил, только-только вылезло несколько листьев, а мне пришлось переехать, в суматохе был поставлен на первый лепший подоконник (Ю-В, летом просто пекло) и за два дня (август месяц) несколько листьев подгорело и опять ступор на пол года. Сейчас тоже стоит на Ю-В подоконнике (других нет), но за застекленной лоджией. Поливала раз в 7-10 дней, умеренно, иногда купала полностью под душем, удобряла через раз. Вылезло сразу несколько маленьких листьев (меньше преждних и края как бы стянуты вниз), я очень обрадовалась, но теперь опять все как прежде. Обновила верхний слой земли, а вчера заметила, что один из нижних, старых листьев желтеет и собирается опасть.

Я очень-очень хочу ему помочь, но уже страшно трогать, боюсь навредить.

Подскажите пожалуйста, как он точно называется и что можно сделать.




Заранее большое спасибо всем

Amely

Masleka, у Вас фикус Мелани. Я конечно не специалист, но проверила бы еще раз на клеща.
А про болезни и вредителей есть темка в форуме, поищите.

zerot112

Здравствуйте)) Надеюсь и мне поможете. Привез из за границы несколько фикусов. Там как всегда все без этикеток(( С одним определился только что! Это Мелани. Осталось еще 2)) Этот похож на бенжамина, но явно не он, листья толстенькие и тяжелые. Скорее всего в верх он расти не будет. Дал уже 5 новых листьев и ветки сразу стали крениться в низ.[attachment=18898:_________.jpg]



Второй тоже не знаю, может что-то из рода лировидных?[attachment=18904:__________.jpg]   Начал расти сразу как буд-то и не было переезда. Растет вообще отлично и я так подозреваю листья ожидаются у него ох как не маленькие!!

Enajka

Уважаемые фикусоведы! Сегодня за два евро в супермаркете купила вот такой несчастный фикус-микс.  



Я разделила куст, корни промыла (это было необходимо, росло оно черт-те в чем, корешки не смогли пробить сеточку, земля вокруг была в каких-то водорослях).  При разделении корни, конечно, очень пострадали, а они и так были в ужасно состоянии :(
Пожалуйста, помогите! Я бы хотела разделить разные сорта по разным горшкам, а сама ну никак не могу понять, сколько там разновидностей. Два? Три?


Enajka


Enajka


Света

Enajka, насколько я знаю, под названием микс продают самые разные растения, обычно уцененные.
А фикусы у вас все одного вида. Определить не берусь, на каучуконосный похож. Просто несколько черенков сажают вместе для пышности.

zerot112

Цитата: EnajkaУважаемые фикусоведы! Сегодня за два евро в супермаркете купила вот такой несчастный фикус-микс.  


Я разделила куст, корни промыла (это было необходимо, росло оно черт-те в чем, корешки не смогли пробить сеточку, земля вокруг была в каких-то водорослях).  При разделении корни, конечно, очень пострадали, а они и так были в ужасно состоянии :(
Пожалуйста, помогите! Я бы хотела разделить разные сорта по разным горшкам, а сама ну никак не могу понять, сколько там разновидностей. Два? Три?

Вид явно один. Выше был пост под номером 421 , там кажется тоже самое ,что и у Вас. Говорят это Мелани. У меня дома растет такой же. Долго стоял без движения,а в этом году попер))

Enajka

Спасибо, ребята! Посмотрела на чужие: да, скорее всего Мелани, если это все один.