Определяем фикусы

Автор МАХА, 02 сентября 2005, 14:01:49

« назад - далее »

Vitaly

да, вы правы, это "Мелани"

nakhodka

#256
Выскажите,пжл,свои предположения насчет этого фикуса.Какая разновидность?  В моем окружении мнения разделились.  




анна550

Это самый настоящий фикус Бенджамина (Ficus benjamina).

Hellenn

Присоединяюсь к абсолютно правильному мнению Анны550....у меня точно такой же дома живет вот уже 10 лет почти)))

Lorena

#259
Цитата: анна550' date='27 Ноября 2009 - 15:51 от 27 ноября 2009, 13:51:03Это самый настоящий фикус Бенджамина (Ficus benjamina).
Это абсолютно точно НЕ фикус бенджамина.

Цитата: Hellenn' date='27 Ноября 2009 - 18:47 от 27 ноября 2009, 16:47:41Присоединяюсь к абсолютно правильному мнению Анны550....у меня точно такой же дома живет вот уже 10 лет почти)))
Или вы плохо приглядываетесь к своему бенджику, или у вас вообще не бенджик.

Luthik

Уважаемые форумчане,помогите определить разновидность,сорт,каучуконосного фикуса.Голландское растение,продавали как Абиджан.Но  в определителе совсем другое растение.
Теперь продают похожие фикусы,якобы с разводами на листьях и называют Бали.У меня на свежем листе такие же разводы.В  яндексе на запрос   Бали и Абиджана выдает одинаковые фото.Мне нравится мой фикус,в принципе все равно какой сорт,но просто интересно какой:)?

KoRRin

Цитата: nakhodka' date='27 Ноября 2009 - 07:49 от 27 ноября 2009, 07:49:28Выскажите,пжл,свои предположения насчет этого фикуса.Какая разновидность? В моем окружении мнения разделились.





Один в один мой фикус! Только это не фикус Бенжамина.. Вид точно не помню, пару раз видела в магазине.

KoRRin

Вот. Все нашла! Фикус притупленный:), так называется. В магазинах обычно продаются деревца с толстами стволами, эстетика у них такая..

77777

Vitaly (или еще кто-нибудь из экспертов форума), помогите все-таки разобраться: микрокарпа и ретуза это один и тот же фикус или это разные виды? где-то пишут одно, где-то другое.

swvalerian

Фикус бенджамина? Какая то разновидность.... скажите точно. И что бы сделать такого чтоб он не тянулся так сильно вверх, а был кучнее (света наверное мало.... ответ можно в личку, чтоб не засорять тут).




NeTa

Это  Ф Микрокарпа ( мелкоплодный)  А на счёт больших междоузлий вы сами ответили.

NeTa

Цитата: 77777 от 08 февраля 2011, 10:08:29Vitaly (или еще кто-нибудь из экспертов форума), помогите все-таки разобраться: микрокарпа и ретуза это один и тот же фикус или это разные виды? где-то пишут одно, где-то другое.

 В ЭТОЙ  книге описываются ф мелкоплодны и ф притуплённый, как 2 разных вида.  Автор - Галина Викторовна Чекурова, более 20 лет проработалав Главном ботаническом саду РАН. В настоящее время является куратором Фондовой оранжереи экспозиционного отделения "Тропики старого света".  Я думаю, такому авторитетному источнику можно верить.   С другой стороны, эти фикусы так похожи и уход требуют одинаковый, что для фикусоводов-любителей не имеет особой разницы, какой именно фикус у вас растёт B)

Svetlyahok

Здравствуйте.
Помогите разобраться фикусом. Что за вид? и как ухаживать? куда поставить? боится ли он прямых солнечных лучей.Мне фикус достался от предыдущих хозяев. И он болеет, все листья испорчены. Не могу понять из за чего, он стоял в тени, там было сыровато,как мне показалось. Фикус уличный.










noname

Заголовок темы - Определяем фикусы. Вот на этом и остановимся. Дальнейшие вопросы в соответствующих темах.
Это фикус elastica cv. 'Variegata'
Тема-определитель с описанием и фото https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=22787

Olyaya

Здравствуйте знатоки фикусов!:)
я купила семяна и посадила Фикус Дунетти https://zaseem.ru/kat...etti-001-g-8454 - вот такой был пакет
а взашла всего одна семечка, и вот теперь она растёт очень и очень активно.. но листья не кожистые, а тоненькие, и какие-то большие, и по краям волнистые сильно, но при отрывании листика выделяется млечный сок, листики, которые новые, из такой розовенькой рубашечки вылезают.. как все фикусы вроде...
Подскажите, пожалуйста, что за растюха у меня растёт;):D