Определяем фикусы

Автор МАХА, 02 сентября 2005, 14:01:49

« назад - далее »

NeTa

Я садила точно из такого же пакета.  Выросло не пойми чего, но фикус однако.!  Но не бенджик, однозначно! Чем то на ваш похож но лист не волнистый. В ботсаду увидела очень похожий, там написано ф Зеленеющий.  Пока свой определила тоже как ф Зеленеющий  Он , по описаниям листопадный листопадит 2 раза в год в начале лета и осенью, вот  и мой похоже  собрался старые лисья скинуть.

[attachment=27254:P3060398ууу.jpg]

А ваш сильно смахивает на ф Формазана.....фикус

Olyaya

да сильно с Вашим схож, по стволу особенно, но у вас не волнистые... почитала про Ф формазана... похож, сильно похож.. меня смущает только что листики совсееееем тоненькие у моего.. как пластиночки...

NeTa

#272
У моего лист  тоненький, как у  ф Священного. Листья у фикусов не обязательно кожистые. Вот у  ф абутилифоли то же лист тонкий, как бумажный.
[attachment=27277:P3070410ууу.jpg]

maksimmiliana

Доброго всем дня!

Очень хотелось бы узнать название моего нового фикуса.



Сказали, что очень медленно растет, листики - с ноготь и закрученные.






Сразу очень понравился, взяла, не раздумывая. А вот названия найти не могу. Высота - 20 см. У меня есть Бенджамина, так вот он в 2 раза выше, а ствол гораздо тоньше, чем у этого безымянного фикуса. помогите, пожалуйста!

tasia


maksimmiliana

#275
Добрый день!

Есть еще пара черенков .

Вот этот определяла по теме "Учимся определять фиусы" Очень похоже на этот






только я видела маму черенка - она небольшого размера, сказали - ей где-то 8 лет. Вот мой укорененнй черенок. Его высота - 15 см.



 на притупленный вроде как бы похож.


Помогите определить, пожалуйста!

maksimmiliana

#276
Вот еще фото


maksimmiliana

Это второй черенок. Мне сказали, что это Али, но КАРЛИКОВЫЙ. Перечитала все топики по фикусам, про карликовый нигде не упоминается.  Черенок пускает корешки в баночке из под йогурта (для масштаба  :rolleyes:), очень маленькие листики, видела маму черенка - деревце высотой 30 см.



очень бы хотелось знать его название.

NeTa

#278
Первый - бокальчатоприлистниковый,второй эластика, кустовая форма, возможно сорт Мелани или похожий, третий  - шиловидный (или фикус иволистный) - достаточно редкий фикус! К Али ( а это сорт ф бененнийка) никакого отношения не имеет, это разные виды и происходят даже с разных континентов. Шиловидный из Африки, а бенендийка Ю-В Азии.

maksimmiliana

Цитата: NeTa от 18 июля 2011, 06:25:17Первый - бокальчатоприлистниковый,второй эластика, кустовая форма, возможно сорт Мелани или похожий, третий  - шиловиднный - достаточно редкий фикус! К Али ( а это сорт ф бененнийка) никакого отношения не имеет, это разные виды и происходят даже с разных континентов. Шиловидный из Африки, а бенендийка Ю-В Азии.
Спасибо большое!

Искала в нете информацию по шиловидному фикусу - почти ничего!!! Не подскажите, в уходе он такой же как и остальные?

NeTa

Практически такие же, но предпочитает равномерно увлажнённый грунт, без частичной просушки, как например ф бенджамина. Хотя и не сильно ругается на просушку.  Всё зависит от условий вашей квартиры.  Мои сидят в безземельном субстрате.

Lel

Вопрос: чем отличаются фикусы кратеролистный и язычковый? Объясните, пожалуйста, кто знает.

NeTa

#282
Форма листа одинаковая, но разный размер. У Язычкового - длина до 5 см , ширина до 2см, черешок - до 1 см ,  У кратеролистного - длина до 9см, ширина до 5 см, черешок до 2см . Разная потребность в свете. Кратеролистный  -  светолюбив, а Язычковый - теневынослив.   меня растёт Язычковый, очень симпатичное, компактное деревце.
[attachment=27999:P4280008у.jpg]

Lel

Спасибо за информацию, в черенках они выглядят одинаково, а описания подробного (как Ваше) нигде не смогла найти. У меня пока есть 15-см черенок кратеролистного, но листья еще небольшие.  Под заказ пообещали язычковый, а я смотрю и сомневаюсь-не один ли и тот же это фикус.

Paloma

Не получилось у меня точно определить фикус, помогите пожалуйста в этом деле.



Длина самого большого листа сейчас 26 см. Лист покрыт пушком.



Судя по материнскому растению от которого был взят черенок, этот фикус растет очень большим.