Кармона Carmona

Автор Princess, 04 декабря 2006, 13:15:02

« назад - далее »

Natali

Нам бы подробности ухода, можно фото. Чернеть бутоны могут по многим причинам, первое - частый полив и/или холодно, как у вас с этим?

Yash

у меня довольно таки душно в кв. солнце целый день. я его опрыскиваю 2 раза в день а поливаю как земля становиться сухая. где-то 3-4 дня. вот как обратился начал цвести) но все равно мне кажется что-то не так. бутоны раскрылись 2-3 дня и чернеют так и должно быть?

Natali

У вас кармона в плошке или в горшке? Если в горшке (в глубоком), то как вы определяете, что земля сухая? И еще бутоны все-таки прямо чернеют или может быть просто усыхают?

Yash

в плошке) они я в но не усыхают. завтра скину фото

Natali

Давайте фото посмотрим. Пока предложила бы вымочить в фитоспорине. Развести по цвету как чай (не крепкий), полить погружением.

Daria91

Доброго времени суток.
Нуждаюсь в помощи и совете по спасению кармоны.
Ситуация следующая:
Год назад мне была подарена 7-летняя кармона мелколистная. Растение довольно капризное,но я справлялась. В начале сентября уезжала в отпуск и оставляла деревце у знакомых. После приезда забрала,в общем-то,в том же состоянии,в котором отдала,было только пару желтых листьев.
После возвращения домой растение за считаные дни зачахло - листья высохли и почти все опали.
Условия: находится в комнате,недалеко от окна. Света ни много и ни мало - средне,но раньше кармона не жаловалась. Температура стабильная,отопления пока не включили. Полив примерно раз в 4 дня по мере подсыхания грунта (погружением). Растет в плошке,грунт специальный "бонсайный". Сама еще не пересаживала,т.к. продавец в магазине сказал,что в ближайшие пару лет не надо. Во время перевозки "простудиться" не должно было,на улице было около +18-20 градусов.
В первый месяц после покупки листья тоже опали,но по-моему не так сильно.
Растение очень полюбилось. Помогите,чем сможете. Заранее спасибо.

Natali

А листья опадали зелеными или желтели? Если зелеными или коричневыми (грязно-серыми), то скорее всего его залили. Это может проявится не сразу, а через несколько дней. Возможно как раз до вашего возвращения.  

Хотя возможен и обратный вариант - кармона была пересушена, в бонсайнице это легко может произойти, правда тогда обычно листочки чуть желтеют, особенно по черешку. Но облетают массово.

Сейчас только стабилизировать условия - поливать равномерно, без крайностей и по возможности стимулировать светом - переставить на подоконник, где светлее или под лампу. Растение не должно чувствовать осень, а то не оклемается

Daria91

Спасибо большое.
Листья грязно-серые и сухие (ломкие). Тоже подумала про залив. Листья отмерли все,хотя мне начинает казаться,что проклюнулись один-два новых,но возможно это игра воображения. На окно поставить боюсь,так как под ним жарит батарея (сегодня включили). Других окон не имеется - живу в общежитии.
В общем,буду наблюдать. Возможно,пациент все еще жив.

YUM

Если есть навыки по реанимации и правильной оценке корневой системы, то, лучше бы вытащить и проверить корни. Удалить все сухие и загнившие корешки.

Припудрить подрезанную корневую порошком толчёных таблеток активированного угля. Высадить и полить грунт раствором фитоспорина, если в порошке, то можно и в грунт добавить чуть-чуть.

Когда грунт начнёт подсыхать поставить в пакет, лучше взять рукав для запекания (он самый прозрачный). На время подсыхания грунта, надо не ставить в пакет, а навесить его так, чтобы крона была под колпаком и, желательно, чтобы части растения не касались стенок пакета (можно сделать каркас из металлической вешалки из проволоки или из медного провода 2,5мм2 (одножильный, в изоляции - спросить можно у электрика)).

Верхнюю часть так же проверить – удалить все сухие ветви и поражённые (сухие и загнившие листья). Прикрыть грунт и опрыскать растение раствором фунгицида (можно или марганцовкой, слабо розовым раствором, или йодом, подойдут и препараты типа Максим). Подождать, когда крона обсохнет после обработки и уже после этого убирать под укрытие на время подсушки грунта. Потом перевернуть пакет, и поставить горшок внутрь, завязать пакет, в котором стоит, но так, чтобы оставалось отверстие, типа – для вентиляции.

Остальное – ждать, когда почки проклюнутся. Когда хоть чуток обрастёт молодыми побегами, постепенно расширять технологическое отверстие - так можно приучить к обычному содержанию.

А на отопительный период, можно вообще оставить в пакете – как в "ведёрке" высотой, по верхнему краю пакета, превышающей высоту растения на 5-10см. Под пакет с горшком, хорошо бы подложить стопку из 3-4 пенопластовых лотков. Так отгородить от переохлаждения "ног" из-за холодного подоконника и, если что, сквозняка. А пакет защитит от сухого воздуха в комнате – так и перезимуете...

Кстати, контролировать влажность будет проще, можно подливать в пакет чуток кипячёной воды, чтобы повысить влажность в не завязанном пакете и нивелировать влияние сухого воздуха и (холодного, при проветривании)...

Если ещё корневая система жива, и не (загнили/отсохли) вершки, то оклемается...

[font=\"Arial","sans-serif\"]Удачи![/font]

Daria91

Большое спасибо за подробную инструкцию.
Удалила листья (пришлось удалить все), ветки сухие тоже, но без фанатизма. Накрыла пакетом - пускай греется.
Осмотрела корни. На мой непрофессиональный взгляд выглядят хорошо: земляной ком плотный,но не каменный, ни пересушенный и не сгнивший; корни здоровые,похожи на волосяной ком,грубо говоря,тонкие, но не гнилые.
Так что теперь теряюсь в догадках,почему моя кармона так раскапризничалась.

DmItRiY81

Вы бы фото показали, тогда было бы более понятно, что и как.
И я бы не был столь оптимистичным, обычно такие растения не выживают!

Sanchos37

Здравствуйте помогите Кармона растёт у нас уже больше 4лет и щас засохли и почернели листья не знаем что сделать жалко но кора ещё живая
Может быть мы её залили водой

Natali

Не может - залили, то, что кора еще живая - скорее всего видимость. Если нет ни одного зеленого листочка, это конец, скорее всего.

Sanchos37

Листья ещё не все засохли и опали но очень к этому близко
Хочу завтра попробовать что то с ним сделать
Может ещё не поздно

Sanchos37

Вот фотоИ еще фото