Кармона Carmona

Автор Princess, 04 декабря 2006, 13:15:02

« назад - далее »

Alenuka

#75
Здравствуйте, мне тут муж на День рождения подарил бонсай кармона. Подскажите пожалуйста, мне нужно с ним что-нибудь делать (например пересаживать, а то в магазине сказали, что оно в торфе) или только поливать. Спасибо.  [attachment=23765:бонсаи.jpg] 

mile22

Мне муж подарил кармону 2 года назад, за это время она у меня ниразу не цвела, я ее ниразу не пересаживала. Сейчас у нее опадают листья и стали отмирать сучки, листья желтеют и опадают. Листья сначала становятся желто-коричневого цвета. Посоветуйте, как мне иее спасти

 фото ветвей с отмершими листьями

EIS


Mantis

Цитата: Izha4ok от 05 сентября 2008, 12:14:21...Четвертый день кармона находится "под пакетом"...
У меня получилась такая ситуация, что все листья завяли и отвалились. Стоят одни ветки. Хочу все-таки реанимировать дерево. На bonsai.su прочитал: "...[size="2"]При плохом состоянии растения опрыскивать крону, ствол, ветки препаратом "Эпин"... при этом накрыть прозрачным пакетом, ...проветривая и опрыскивая тепличку 2-3 раза в день. Обработку производить каждые 7-10 дней, до появления здоровых листьев, побегов...". Не понял порядок и очередность действий: надо 2-3 раза в день проветривать, опрыскивать эпином и накрыть пакетом? А что за "обработку" проводить каждые 7-10 дней?[/size]

Jur

#79
Цитата: Mantis от 11 августа 2010, 14:29:38А что за "обработку" проводить каждые 7-10 дней?
Препаратом "Эпин", почитайте инструкцию.

Mantis

Цитата: Jur от 11 августа 2010, 16:59:35Препаратом "Эпин", почитайте инструкцию.

Так вот я и не понял, если обрабатывать, то есть опрыскивать Эпином, каждые 7-10 дней, то что же делать "2-3 раза в день"? Написано "...проветривая и опрыскивая...". Вот и не понятно, чем опрыскивать 2-3 раза в день и чем каждые 7-10 дней.

Jur

Цитата: Mantis от 11 августа 2010, 19:46:53Вот и не понятно, чем опрыскивать 2-3 раза в день...
Водой.

Jur

Цитата: Mantis от 11 августа 2010, 14:29:38...все листья завяли и отвалились. Стоят одни ветки.
Извините, не обратил внимания сразу - эпин действует по листу, без листьев его употребление не имеет смысла.

Mantis

Цитата: Jur от 19 августа 2010, 02:33:29...без листьев его употребление не имеет смысла...
И что же делать? :unsure:  Неужели нельзя реанимировать дерево?

Jur

Цитата: Mantis от 25 августа 2010, 11:50:15Неужели нельзя реанимировать дерево?
Ну кто же вам ответит? Может можно, а может нельзя :blink: . Вы же ничего не писали: ни вследствие чего "все листья завяли и отвалились", ни условия содержания и ухода, ни сколько времени растение в таком состоянии, фото нет. 2 недели прошло с Вашего первого поста, должны бы уже результаты проклевываться.

Mantis

Была куплена где-то год назад. Первая фотка - как выглядела прошлым августом. Вторая, что стало теперь. Стоит в комнате, прямой солнечный свет не попадает. Поливал раз-два в неделю путем погружения в воду, плюс опрыскивание. Все обычной отстоянной водопроводной водой. Где-то до мая было все нормально. Потом решил удобрить. Вот такой вот "Радугой": https://www.phart.ru/...etail.php?id=55. Так же разводил в воде, которой поливал и опрыскивал. Похоже, что это и сгубило. После этого стало опадать, пока не совсем голой не стало. Сейчас применяю эпин. Раз в неделю опрыскивание плюс погружение. Через день просто опрыскиваю водой. Стоит под прозрачным пакетом. Не помогает. Прошло уже недели две. Никаких сподвижек. Сейчас купил "ПРОГРАММА BONA FORTE "АДАПТАЦИЯ"" https://www.rusinhim....forte/composite. Но еще не применял.

Jur

Если Вы использовали Радугу согласно инструкции и не по сухому кому, сомнительно, что именно это стало причиной гибели. Не очень понятно "Поливал раз-два в неделю" - поливается по мере высыхания верхнего слоя примерно на 1 см. Грунт, судя по фото, плохой.
Ну вот, в этой же теме Павел писал про реанимацию кармоны, и еще много чего полезного в этой теме ранее написано, может поэтому никто и не отвечает. Кармона - совсем не такое неприхотливое растение, как о ней обычно пишут.
На мой взгляд, у вашей кармоны шансов на реанимацию нет (:, сочувствую.

Mantis

Цитата: Jur от 26 августа 2010, 19:37:53...Ну вот, в этой же теме Павел писал про реанимацию кармоны,...
Спасибо, прочитал. Вот здесь нашел видео по пересадке: https://www.youtube.c...feature=related. Правда там на примере была Сагереция Чайная. Отсюда есть расхождения в составе подсыпки (или временного дренажа, как правильно?). В этой теме упоминается аквариумный песок и древесный уголь. На видео в состав еще добавляется циолит и/или акадама, кора, кокосовая стружка. Насколько критично наличие этих компонентов? Есть темы, что подсыпка состоит из акадамы и кируи. Объясните, плиз, каково назначение состава грунта? Что же лучше подойдет для погибающей кармоны?
Еще один вопрос по удобрениям. Где-то для промывки используют топаз, где-то HB101 или циркон. Что лучше в моем случае?
Во время перевалки лучше полностью сменить грунт или особо не усердствовать?

Заранее. спасибо!

Datinna

Укоренившийся черенок кармоны еще не нарастил ни одного нового листика , но уже собрался цвести. Не приведет ли это к его гибели, может стоит оборвать бутоны?

Fortunatus

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста оптимальный состав смеси или удобрение подходящее для кармоны.

Цвести она у меня цветет, а вот с новых листьев и побегов дано нет...