Орхидеи после цветения

Автор Xann, 02 августа 2005, 17:16:39

« назад - далее »

Tanya NZ

#15
А у меня недавно отцвел первый фаленопсис.

Купила таким:



Потом так расцвел:



Цвел с начала Июля. Так вот! Когда он отцвел, то я срезала цветонос, не смотря на то, что там что-то начинало набухать...
Я рассудила так: если он захочет цвести, то и так пустит цветонос (новый или из старой почки), а мне косички больше нравятся, так что пусть новый цветонос гонит  :D

marie

#16
Tanya, так секрет такого обилия цветов в полном отрезании цветоноса?

Tanya NZ

#17
Я не знаю точно, но мне кажется, что да. Ну а как у тебя будет коса, если она пойдет из старого цветоноса? Это уже будет коса на косе, а это не так красиво. И еще мне кажется, что когда мы отрезаем цветонос, то даем фалу отдохнуть, тогда он потом выдает много цветов...

А еще есть фалы двух видов - одни ветвят цветонос без обрезаний (при этом цветы к концу ветки становятся меньше), а другие выпускают косы (цветы одного размера).

Вот фал, который ветвит цветонос сам по себе, и цветы у него к концу ветки становятся меньше:

Фото фаленопсиса с ветвистым цветоносом

А тот белый фал как раз выпускает косы.

natalyf

А я слышала мнение, что цветонос лучше обрезать над 4-5-ой почкой. И тогда в следующее цветение, когда полезет новый цветонос, есть вероятность, что зацветут сразу оба: и новый, и старый. К сожалению, собственного опыта пока нет, но в магазинах у нас часто встречается именно такой вариант с двумя цветоносами: одним старым, когда-то наполовину обрезанным, и одним новым.

Tanya NZ

#19
А мне кажется, что чаще зацветает только старый цветонос...
Но точно я тоже ничего не знаю   :lol:

Иннусик

#20
Вот как выглядел фалик после цветения:



И вот фото почки, она находится под зажимом. Мне кажется, или из нее действительно что-то проклевывается?



Цветонос пока не сохнет, стоит зелененький.

Milla

Я бы как раз над этой почкой и обрезала, даже если б ничего и не лезло! Мой опыт показывает, что повторное цветение дают только почки с основного ствола. Но это Вам решать! Но явно что-то лезет из почки...

marie

#22
Иннусик, Milla правильно советует. Если ты обрежешь над этой почкой , вся сила рванет именно в эту почку.
А по поводу полного обрезания - будем посмотреть  :P
Я еще летом так с одним и поступила...

Эрла

#23
Вот опять я к Вам, знатоки орхидей, за помощью. Отцвел фаленопсис. Что делать с цветоносом?

Иннусик

#24
Эрла, цветонос можно не трогать. Когда ему надо будет, он начнет сохнуть и желтеть, потом можно и удалить. А в некоторых случаях говорят, что он может дать еще одну цветочную веточку (правда, у меня пока такого не было).

marie

#25
Удаляется над первой (сверху) почкой.
Я последнее время удаляю цветонос совсем, потому что не люблю изогнутые (как бы надломленный вид) цветоносы.
Это дело каждого - удалять совсем, или оставлять...
Процветают повторно многие цветоносы (по крайней мере у меня редко какой не процвел вторично со старого цветоноса).
И еще, оставлять цветонос лучше если листья абсолютно твердые, если слегка смягченные, лучше его (цвенонос) удалить совсем - пусть силу набирает.

Эрла

#26
Спасибо, только я не совсем понимаю, что за почки. Вот цветонос:  по нему расположены как бы прилегающие "чешуйки", а потом 5 штук, из которых цветы были, они оттопырены, а на конце почка, которая не цвела и она начала желтеть, и цветонос на самом конце тоже желтеет. Как удалять и откуда? Над первой прилегающей чешуйкой, где цветов не было, или кончик срезать?  :unsure:

marie

#27
Примерно на середине цветоноса, над "чешуйкой" ;)
Да покрасивше срежь, наискосок, да чешуйку не задень :)

Эрла

#28
А срез углем или зеленкой? Или и тем, и тем?

marie

#29
Если честно, я ничем не обрабатываю, и все в порядке.
А народ воском (не парафином) от свеч "затягивает", это более эстетичный вариат, чем углем. Спиртиком тоже хорошо