Орхидеи после цветения

Автор Xann, 02 августа 2005, 17:16:39

« назад - далее »

Albinoni

Фаленопсис отцвёл.
И что с ним теперь делать? Оставить торчать в виде двух невзрачных палочек? Когда он снова зацветёт? (Цвёл не меньше 3 месяцев)

natalyf

Хотите обрежьте и ждите новых цветоносов.
Хотите оставьте, обрезав вниз на несколько почек, и они могут процвести снова на старых цветоносах. А если цветоносы начнут сами сохнуть, тогда обрежете. Когда зацветет снова, сказать трудно. После цветения у фаликов начинается вегетационный период- наращивание корней и листиков. А после они думают, цвести или нет.  B) Мои обычно цветут раз в год. Хотя один красавчик отцвел в начале лета, а сейчас надул почки на старом цветоносе. :)

liudamila

#32
Если уже все отцвело, то выкидывать его не надо. На цветоносе еще есть много спящих почек. Просто надо обрезать самые верхние 4-5 почек(которые отцвели), и дальше ухаживать как и прежде. Но придеться подождать, пока следующие спящие почки пустят цветоносы или снизу вырастут еще новые.

Солнце

#33
Подскажите пожалуйста, мой фалик сбросил все цветочки и начал засушивать цветоносную ножку. Нужно ли ее обрезать над предпоследней почкой, или пусть засушивает?  :unsure:

Эрла

Солнце  Из моего небольшого опыта: не обрезай цветонос, фалик сам засушит столько, сколько ему надо. Один засушил см 5 и дальше цветонос зеленый, а засушенный кончик я обрезала. А 2 других фалика засушили цветоносы полностью, но при этом один уже растит новый цветонос через лист от засушенного, второй растит новый лист и цветет на втором цветоносе. А еще один фалик вообще не стал ничего отсушивать, наверно хочет его ветвить.

Солнце

#35
Спасибо, Эрла  :)
Подожду, что будет дальше делать фалик. Я тоже читала, что фалики сами решают, сколько им засушивать: весь цветонос или нет.
А как определить, будет дальше сушить цветонос или нет? Мой засушил около 6-7 см. Когда я покупала его, в магазине мне сказали, что после цветения он будет дальше растить цветоножку (и там действительно был малюсенький отросточек), она будет цвести,  а потом обрезать над предпоследней почкой и он снова вырастит цветочки.
А он засушил и тот отросточек  :huh:

Эрла

#36
Солнце , если цветонос зеленый, то фалик решил засушить только верхушку. Когда фалик решает сушить весь цветонос, то он становится сразу коричневатым, а не зеленым. Тогда дождись, когда подсохнит и отрезай.
Как пример - мой фалик цветет на одном цветоносе, а второй, на заднем плане красновато-коричневого цвета, фалик засушивает целиком:


Рыжий

#37
Фаленопсис у меня сейчас еще цветет, так что я интересуюсь на будущее  :lol:
Подскажите, пожалуйста, что с ним делать после того как все цветки завянут? Нужно ли обрезать или нет? Если "да", то как много?

Айра

#38
Тут вариантов несколько :)
Он может сам засушить после цветения весь цветонос. Постепенно так желтеть будет... Вы не пугайтесь, это процесс естественный. Тогда его придется срезать весь.
Если цветонос остался с макушечной почкой, то его можно оставить. С этой почки он начнет цвести.
Бывает, что цветонос желтеет  в какой-то части. Тогда его обрезать можно над спящей здоровой почкой. Она как бы пленочкой обернута и спрятана под ней. Эта почка начнет выдавать новый цветонос.

Рыжий

#39
Айра, т.е. цветы завянут, осыпятся, и я могу ничего не обрезать вообще? :rolleyes:
Я читала, что если вы хотите, чтобы фаленопсис снова зацвел, нужно его подрезать  :rolleyes:

Айра

#40
Вы правы - цветы осыплются, и ждите, что будет с цветоносом. Если пожелтееет - режьте, если стоит зелененький - ничего не делайте :) И обрезать его, для зацветания, совсем необязательно. Просто цветонос при необрезании, естественным образом, становится все время длиннее и длиннее. Я сама иногда, жертвуя макушечной почкой, обрезаю цветонос над спящей почкой, чтобы уменьшить  его длину. Ну не хочу я удочку в полтора метра с 4-мя цветками на конце. Пусть уж лучше просыпается спящая почка  :lol:

Про полтора метра, я, конечно, загнула... Но суть обрисовала верно  :lol:  
Причем заметила, чем старше и длиннее цветонос, тем меньше и мельче цветы на нем...

Рыжий

#41
Айра, я снова к Вам. Удочку не хочу  :D
Вот моя орха.
В каком месте ее нужно подрезать? Там, где верхняя стрелочка или нижняя?  :unsure:


marie

#42
Слушай, Рыжий, тебе еще, слава богу, рано про обрезку думать :)
Наслаждайся цветением  :lol:

Айра

#43
Чудесный фаленопсис! Ну, если речь про будущее, то на правой ветке чуть выше разветвления, есть такая чешуйка. Маленький листик вокруг стволика. Вот над ним на 1 см повыше и режьте.
НО, НО, НО... Я бы еще одного цветения дождалась. Удочка-то сезона через 3-4 образоваться сможет. Я, наверное, не совсем понятно написала. Прошу прощения B)
Вот если цветонос оставлять из года в год, то он нарастает, конечно, и отцветший ствол остается голым. У меня такое с самым-самым первым фаленопсисом было. Я не хотела отрезать цветонос, боялась, что не зацветет спящая почка. И где-то за 4 года выросла здоровенная ветка. Потом нечаяно, при поливе, отломила  самый кончик цветоноса и пришлось резать.
А ваш красавец как-раз весной может начать  по второму разу цвести. Не режьте пока ничего, и летом будете наслаждаться повторным цветением :)

Julya

#44
Так получилось, что у фаленопсиса гибридного отрезали все цветоносы. К каким результатам это может привести? :(