Орхидеи после цветения

Автор Xann, 02 августа 2005, 17:16:39

« назад - далее »

Xann

Подскажите, что мне делать с засыхающими цветочками на фаленопсисе? Обрезать, когда совсем сухие станут, или пусть сами опадают? И если обрезать, то около цветка или около цветоноса?

Kar

Потом цветонос нужно будет правильно обрезать, а цветы опадают сами.

Надо его обрезать над первой спящей почкой :)

На цветоносе по бокам расположены почки. В верху из них образуются веточки и бутоны, а внизу они так и остаются чешуйками, так вот эти прикрывающие чешуйки прячут под собой эти самые почки. А спящие, потому как не расвиваются с остальными, а могут проснуться чуть позже.

ИРИСКА1

А я свой фал например совсем не обрезала, так он дал 4 цветоноса с одного нового роста и 3 с двух цветоносов. Вот тогда-то и выяснилось над какой почкой обрезание делать - он сам засушил ту часть цветоноса, которая ему показалась лишней!

Аняня

А я всегда обрезаю цветонос в зависимости от того, как себя фал чувствует, если он бодр и полон сил, то режу, как говорила kar, а если хочу чтобы он отдохнул, то режу цветонос почти под корень и мажу все зеленкой.

barsuchok

#4
Когда после цветения подрезаешь цветоносы, их надо чем-то смазывать или посыпать, или ещё что-нибудь делать? Или просто - отстриг и порядок?

Аняня

barsuchok, я зеленкой или спиртом протираю, некоторые воском залепляют.

barsuchok

#6
А вообще зачем это делать, замазывание и т. д.? Она же сок вроде никакой не даёт, ничего такого -  какой смысл в замазывании?

Tatyana Polupan

#7
Смысл - чтобы туда не попали всякие вредоносные бактерии и не начались неприятности, все-таки открытая рана, можно сказать :)

Иннусик

#8
Девушки, подскажите пожалуйста. У меня отцвел фаленопсис. Если я правильно поняла, то надо срезать цветонос над первой спящей почкой. Так? А на каком растоянии? Сразу после нее или выше на 1-2 см?  У меня уже там что-то проклевывается.  Или это не так важно?

Milla

Если что-то проклевывается, то это может быть веточка повторного цветения! Я обычно свои обрезаю ок.1см выше почки и чаще 2-ой, чем первой, тогда цветонос будет выше. Если обрезать короче 1см, то цветонос подсыхает прямо над почкой и часто такая почка ничего не дает. Это мой опыт. Какие еще мнения будут?

Иннусик

Milla, так если я отрежу около второй почки, так я срежу первую с проклюнувшимся новым цветоносом?! Или я не так поняла?

Milla

Нет, я имела ввиду, что если у вас что-то уже вырастает, то надо резать над этой почкой. А, вообще, вы почки откуда считаете? У меня первая та, что ближе к листьям! Один фаленопсис у меня был с 4-мя цветоносами:3-как обычно от стволика, а один из точки роста. Так он не успел еще отцвести, как начал пускать повторно цветоносы из почек, причем каждая ветка по-разному. Я и обрезала все по-разному, в зависимости где и что росло.

Иннусик

#12
Milla, спасибо за совет. Я считала первую почку от цветков, т.е. первую сверху. Просто это мой первый фаленопсис. Покупала уже отцветающим с цветоносом в виде буквы Y. Эта "подающая надежды" почка первая сверху на основном стволике под "углом". Теперь хочу отрезать эти два цветоноса и оставить основной. Правильно?

marie

#13
Иннусик, все это надо видеть...
У меня один фал дал второе цветение прям с кончика, т.е. я ничего не обрезала, а намек на то, что так может быть, слабо прослеживался.
Теперь я не тороплюсь резать, если фалику приспичет зацвести - зацветет, если нет, начнет сушить. Вот тогда я и режу над первой верхней...
Пока что я делаю так.

Lavina

Я тоже отцветший (не у меня дома) цветонос не трогаю... Он не сохнет, а значит, есть надежда, что зацветет... И может ведь с кончика начать новый пускать :)