Гузмания

Автор Цветочница, 22 февраля 2005, 11:45:32

« назад - далее »

DinamikA

#90
Я решилась на эксперимент! Зацветет - хорошо! Пропадет - ну что ж...
Как и было написано, закрыла я свою гузманию в пакет с яблоком вместе! На 8 дней! Когда по прошествии 8ми дней я ее достала - все нижние листья были желтые! И никаким цветоносаом и не пахло! Расстроилась! Убрала пропавшие листья! А через пару недель показался цветонос! Через полтора месяца начал краснеть!
Запаковала в пакеты остальные три детки.. Несколько нижних листье, конечно, тоже пожелтели, но цветоносы показались во всех без исключения! Жду теперь когда мои гузмании примут должный вид и подарю друзьям и родственникам! Ура!

Liana666

#91
Муж подарил красивую цветущую гузманию в ноябре. Сказал, поливать раз в неделю в поддон.
Комната у нас очень темная, света практически нет, тем более-зима. Перенесла на кухню где все цветы (на холодильник) пусть от лампы хоть греются. Но Гузмания погибает. Сейчас январь, может она просто отцвела? Но почитав, что поливать нужно в розетку цветка, я поняла, что вообще неправильно ухаживала за ним. Подскажите мне мои ошибки и как исправить положение?

Садовник

#92
Цитата: Liana666' date='19 Января 2010 - 11:33 от 19 января 2010, 11:33:35.. почитав, что поливать нужно в розетку цветка я поняла, что вообще неправильно ухаживала за ним
Да, надо поливать в розетку, но не зимой. Зимой под корень и опрыскивайте листья. Любит горячий душ. Если с макушки листья начнут постепенно усыхать, отмирать, не переживайте. Ждите новый росток или ростки вместо этого. Такое оно растение, прошлогоднее отмирает, а вместо него появляются новые. Иногда после его полного увядания, иногда ещё при нём.

Liana666

#93
Почему тогда листочки на кончиках немного завернулись и как будто подсохли?
Коричневые пятна это ожоги от свечек..я так думаю

[attachment=23619:СНИМКИ 145_2.jpg]

[attachment=23618:СНИМКИ 150.jpg]

Садовник

#94
А листья сохнут, так это он отцветает. У меня так же было. По мере усыхания отстрИгайте макушку и дальше листья. Скоро появятся детки. Ждите.

timasik

#95
Помогите пожалуйста! не знаю что делать с моей гузманькой. Когда цветок отцвел и засох я его срезала. появились 4 детки. прыскала, почва алажная всегда была, но.... кончики листьев у деток сухие! и не раскрываются....корней собственных не видать. что делать? и ан сколько все плохо?

@nn@

#96
Я отсаживала деток, когда они были размером с мамашу.
Корней было мало. Поливала я их, как и материнское растение - в розетку.
Попробуйте их(деток) подрастить.
Повысьте влажность(дополнительный поддон) и поливайте в розетку.
Должно быть тепло и светло.

Marla

Мне на день рождения сотрудники на работе подарили гузманию, у неё тоже все листики в как будто сухих пятнышках. Вредителей не обнаружила. У меня такое предположения, что это ожоги от прямого солнечного света, которое гузмания не терпит ;)

aldark

очевидно так и есть, пятна листьях от ожогов

Neonatus

Мне случайно досталась молоденькая розеточка гузмании. Я долго не могла вообще идентифицировать растение, ну сидит в горшочке, маленькое и зеленое. Разобралась. Но она все время спит, как будто замерла. Я ее впервые увидела в начале лета, так вот с тех пор ничего не изменилось, ни одного нового листочка, да и старые в центре розеточки не выросли за все лето. Спит. У меня из бромелиевых только эхмея была, но ее дети у меня за лето выросли в два раза. На юго-западном окне, ей не сухо, правда, в розетку летом не поливала - не знала, что это гузмания. Подсткажите, пожалуйста, как ее разбудить? Или оставить до февраля и не трогать? Кажется, солнца уже не будет. Спасибо за помощь!

AnFIska

#100
Подарили вчера гусманию голландскую как на фото в  сообщении 73 с той лишь разницей, что у меня серединка не такая высокая, как на фото, гораздо меньше. Деток не вижу. Понимаю, что нужно избавляться от этого голландского добра в стаканчике. Но можно ли сделать это сейчас в середине февраля и к тому же если цветет.

Как гусманию содержать и за ней ухаживать (почва, горшок, свет, полив  и т.д.) более менее понятно, а вот конкретно пересадка магазинного цветка при цветении?????? Я не убью ее?

Много читала на форуме, но на эти вопросы ничего не нашла. Может быть я невнимательна.

Guzmania

Здравствуйте,мне подарили на 14 февраля Гузманию.В магазине сказали ее пересадить.Я ее пересадила.Теперь вот страшно,правильно ли я сделала.Листья начали сохнуть и заворачиваться в трубочку.Скажите как с ней обращаться правильно.Таких цветов никогда не было,только кактусы у меня.На всех сайтах написан разный уход.

Как ее правильно поливать и как часто?
Когда нужно отсаживать деток?
Как правильно ошпаривать и каком случае это надо делать?

Вот моя Гузмания.она у меня почему то криво растет
[attachment=26812:DSCN3948.JPG]
[attachment=26813:DSCN3952.JPG]

Заранее спасибо за помощь.

olenka27

скажите пожалуйста, мне подарили гусманию, и через неделю ее пересадили. изначально она была у меня ярко-красная, теперь она все бледнее и бледнее. поливали с начало в розетку, но потом сказали что не желательно, и стали поливать в поддон. в связи с чем связна потеря цвета???( она была гораздо ярче чем на 1 фото)

Ally88

#103
Оленька, чуть раньше уже писали, что летом гузманию нужно поливать в розеточку., а зимой не желательно. Все правильно, что теряет цвет, просто она начала отцветать! Отцветет, обрежь цветонос. Потом она даст деточек, которые можно будет пересадить в дальнейшем, но можно и не пересаживать! Удачи! :D

inga0307

#104
Подарили гусманию, цветет очень красиво! Но зимой у нее цветение поблекло, что делать- не знаю. Может надо отрезать цветонос? Или может пересадить ее, у нее рядим пошли побеги, может их отделить?