Гузмания

Автор Цветочница, 22 февраля 2005, 11:45:32

« назад - далее »

ITALIA

#60
Побыла вчера в магазине, а там распродают отцетшие гузмании и другие бромелиевые по смешной цене. Видок, конечно, у них еще тот. Но вроде бы все живы и, на первый взгляд, здоровы.
Купила я себе 2 штуки. Честно говоря, сделала это больше из жалости, т.к. к бромелиевым отношусь спокойно, если не сказать более. Почитала немного книжек и инфу на сайте. Вот только не поняла насчет подкормок. Удобрять или нет? Каким удобрением пользовать- органическим, минеральным? Как часто удобрять? И т.д. Спасибо!

noname

#61
Vitaly сказал аккуратно ее пересадить в грунт для бромелиевых. Удобряет свои бромелии и по грунту и в розетку органическим Биоуд и минеральной кемирой. Но гузманию было велено поливать по грунту, а не в розетку.

Tamarix

#62
Проясните состав земли  и состав удобрения для бромелиевых.

noname

В качестве субстрата для бромелиевых берут смесь из
полуразложившихся листьев, сфагнума, торфа, песка,
кусочки древесного угля или битые черепки.
Вариант 2:
подстилку хвойных пород в смеси с торфом или кору в смеси с
торфом в соотношении 1:1. Хорошо растут на рыхлой,
воздухопроницаемой перегнойной почве.
Вариант 3:
Торфяная земля, листовая, перегнойная, песок 1:1:1:1/2

Удобрение полное NPK но в слабой концентрации, а также
органическое в слабой концентрации.
Удобрением или опрыскивать или налить в пазухи листьев.

Tamarix

То есть, если у меня универсальное удобрение 20-20-20, то его нужно развести как минимум в 2 раза? Или и этого будет много?

noname

У Саакова рекомендовано соотношение 1:1000! Это я так понимаю на литр воды - 1мл удобрения.

Pansy

Северина, а все-таки, как уловить момент пересадки деток гусмании? У моей вид нормальный пока, сбоку две детки сидят, каждая уже по 5-7 см.  :unsure: :blink:

noname

Улавливать это желательно весной, лучше укореняются. Обычно ориентируются на высоту молодых розеток, она должна быть 2/3 от взрослого растения или хотя бы близкой к этому.

ITALIA

Цитата: TamarixПроясните, плз. состав земли  и состав удобрения для бромелиевых.

Купила вчера субстрат (точнее набор субстратных компонентов) для бромелиевых "Сады Аурики". Поэтому могу назвать состав. Итак, дерновая земля, песок, кора и хвоя сосны, сфагнум, торф, древесный уголь, суперфосфат двойной, микроудобрения.

Julya

Подарили гусманию. :) Мамочка отцвела.Есть детки размером,как пол материнского. :huh:  :) Пересаживать сейчас или дождаться весны ?
Подскажите пожалуйста!

Annet

Подскажите плз, у гусмании цветок с весны. Месяца 2 он стоит подвявший. Стоит ли его отрезать и что делать дальше?

-Янчик-

Прочитала весь форум, но конкретного ответа на свои вопросы не нашла. Подскажите, пожалуйста, цветонос у гузмании это красненькое?(на фото) Значит в него не поливать? А куда поливать?И еще вопрос: нужно ли ее пересадить в горшок больше по объему? Спасибо за ответы!

Natali

#72
Поливайте прямо в землю или на нижние листья (те что не карасные), у меня в них вода не задерживается, сразу все в землю утекает. Поэтому надо еще и опрыскивать. И пересадить вам ее нужно, о составе земли в этой же теме чуть выше северина писала (сообщение №65) горшочек чуть-чуть побольше возьмите.

shadow

а вот моя красотулька:

скажите, а вот эти "выпуклости" с жёлтыми кончиками, которые между красными лепестками это что?

Natali

#74
Это цветы :) Красные листья - это не цветок конечно, это листья на цветоносе.  Сами цветки бело-желтые, причем, лепестки между собой смыкаются, т.е. сросшиеся, поэтому в целом, цветок похож на ребристую трубочку. Пока у вас цветки только-только раскрываются.