Гузмания

Автор Цветочница, 22 февраля 2005, 11:45:32

« назад - далее »

shadow

#75
Цитата: NataliЭто цветы :) Красные листья - это не цветок конечно, это листья на цветоносе. Сами цветки бело-желтые, причем, лепестки между собой смыкаются, т.е. сросшиеся, поэтому в целом, цветок похож на ребристую трубочку. Пока у вас цветки только-только раскрываются.

походу и не раскроются... :( от туда вылезают жёлтенькие штучки, но потом они сохнут... что я делаю не так? поливаю в розетку, досвечиваю... в комнате тепло. опрыскиваю только зелёные листья.

вот та "солома" сверху это высохшие жёлтые штучки, которые рядом(новые вылезли). :(

Йожиг

Дамы и господа.
У меня вопрос по сабжу, вернее их несколько.
Прочитав шесть страниц темы всплыло следующее:

 - Объясните пожалуйста дураку, какое именно яблоко нужно ложить рядом с цветком в горшок? Играет ли роль размер яблока? Сорт? Это может быть и глупый вопрос, но тем не менее. И сколько времени должно лежать это яблоко, и до каких пор, до какой степени изгнивания?

 - Где мне, городскому жителю, можно взять мягкую воду для полива? Можно ли получить мягкую воду в домашних условиях? Я, если честно, поливаю тепленькой водой из крана, которую предварительно пропускаю через стакан для фильтрации воды.

 - Купил свою Гузманию в магазине. Перевалил ее в горшок побольше. Досыпал туда обычный универсальный грунт. Увидел это:

ЦитироватьВ качестве субстрата для бромелиевых берут смесь из
полуразложившихся листьев, сфагнума, торфа, песка,
кусочки древесного угля или битые черепки.
Вариант 2:
подстилку хвойных пород в смеси с торфом или кору в смеси с
торфом в соотношении 1:1. Хорошо растут на рыхлой,
воздухопроницаемой перегнойной почве.
Вариант 3:
Торфяная земля, листовая, перегнойная, песок 1:1:1:1/2

Удобрение полное NPK но в слабой концентрации, а также
органическое в слабой концентрации.
Удобрением или опрыскивать или налить в пазухи листьев.

Так как мой грунт по дефолту не подходит, у меня назрел вопрос:
 - Где можно взять в городе мох?  И полуразложившиеся листья? :blink:  :blink:
 - Можно ли купить уже готовый субстрат?? И бывают ли они в природе, вернее в магазинах?

Да и еще! За последние 2 дня листочки на цветоносе поблекли... :( Были ярко-красные, радостные такие, а сейчас красненький цвет остался лишь по краям листочков...внутри цвет какой-то светло-серый...
Не знаете с чем может быть связано это? Чево она ругается?

Извините за такой наплыв вопросов, все лучше сразу задам, чем буду мусолить по одному.
Заранее Спасибо.

montisa

Мне тоже подарили гузманию. Я пересадила ее в  грунт для папоротников (Фаско) с добавлением сосновой коры из грунта для орхидей фирмы Green World (не знаю откуда Вы, я покупала в ОБИ, пока нигде больше не встречала) и добавила древесного угля (это уже собственного производства).

Поливаю ее в розетку и немного землю вокруг. Воду пропускаю через фильтр Brita.

Она у меня с 29 мая этого года.
Дала детку. Листья не бледнеют, не сохнут. Видимо ее все устраивает.
Позже могу выложить фото.

Natali

#78
1. Яблоко можно положить любое, главное, что бы спелое, среднего размера. Берете горшочек с гусманией помещаете его в прозрачный пакет и в этот же пакет яблоко. Пакет завязываете. Если жарко, то пакет надо поставить в прохладное место, иначе в пакете и в жаре оно просто угорит. Какой сорт яблок выделяет этилена больше или меньше, не знаю, думаю это не имеет значения. Держать яблоко можно до тех пор пока оно все не потемнеет, но не до черных пятен. Если на яблоке появились концентрические бурые или круги, его надо убрать. Т.е. яблоко должно повять, потемнеть, но не сгнить в кисель!

2. Грунты для бромелиевых продают, они так и называются. Мох в принципе тоже можно купить, но наверно сложнее, съездите за грибами и найдете мха :)
Полуразложившиеся листья - это опять же надо в березовую рощу, разгрести траву и сухие листья и собрать верхний слой земли. Но можно и без этого - только торф, кусочки углей, песок, и еще желательно сосновую кору - найдите сухое дерево - у некоторых кора очень легко снимается такими слоеными пластами, их потом надо нарезать крепкими ножницами.

3. Листья из красных стали бледными потому что она отцветает, надеюсь она у вас не на солнцепеке стоит? Теперь она должна дать деток.

Кстати, на вопросы отвечала по порядку, а теперь по логике  - вам яблоко ни к чему -у вас гусмания отцветает! Вам надо дождаться деток, подождать когда они подрастут, их отсадить, и уже когда детки вырастут - стимулировать цветение. А сейчас уже поздно с яблоками-то :D

Izha4ok

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Моя гусмания все еще цветет. Поливаю в розетку, опрыскиваю. Выросли детки, но цветок еще не отцвел. Итак, на фото видно размер детки и их там таких 3-4. Уже нужно отсаживать? Как поведет себя в таком случае материнский цветок? Заранее спасибо.

olchikmysh

#80
Мне муж подарил сегодня гусманию, вопрос  - пересаживать ли ее в другую землю?


вот она

а вот что в горшке





земля была влажной, поэтому я пока ее не поливала, только опрыскивала.

mIRAge

Нет, не персаживать...
хотя, опишите в какой она земле, какое состояние на данный момент? И фото желательно!

montisa

Я свою пересаживала примерно через неделю после приобретения, но это был уже июнь. Она и не заметила ничего. Через месяц детка вылезла. А вриезия, подаренная на НГ все еще не пересаженная.

@nn@

А я свою пересаживала, когда отцвела. (и рассаживала)
Срезала засохший цветонос, и пересадила в плоский горшок, отделила деток.
К тому времени, выросли корни у деток. :-)))
Растения все живы. И материнское тоже. :-)))

Bsgirl

Хочу поделиться своим опытом, может, кому пригодится. Гузмания у меня уже года 3, цвела долго, потом вылезла целая куча деток - штук 20 наверное. Но росли они плохо - как бы "дудкой" сворачивались, вверху листья сохли и дырявились, внизу розетки гнили. Прочитала я про метод ошпаривания, решила попробовать, потому что терять было нечего - вид ужасный. После ошпаривания гузмания как будто преобразилась - все розетки расправились, листья сохнуть перестали. Я удалила материнское растение, т.к. оно отмерло, оставила только самых красивых и крепких деток - 4 шт. в одном горшке, теперь одна уже зацвела, вторая собирается. Ошипаривание проводила раз 6, прошлой осенью, потом перестала - растение ожило.

Asha

Здравствуйте. Мне подарили весной гусманию. Раньше я никогда с подобными цветами не сталкивалась. Почитала на форуме, что раз цветок отцвел - нужно отсаживать деток. В связи с этим вопрос: стоит ли уже отсаживать деток или нужно еще подождать пока подрастут? И как их отсаживать не понятно   :blink: буду очень благодарна за ответ

   

noname

Куда уже подрастать-то? И так вымахали почти в размер взрослого растения.
Там уже и корни собственные должны быть.
Отсаживать просто: вытряхнуть растение из горшка, стряхнуть грунт и отделить аккуратно
детей в том месте, где они крепятся к основному побегу.

Отделять это по желанию. Можно и не отделять и оставить расти так.

Лёлечка

Цитата: северина' date='09 Сентября 2009 - 10:20 от 09 сентября 2009, 10:20:12Отделять это по желанию. Можно и не отделять и оставить расти так.
у меня теперь тоже такая гузмания или гусмания.  Я на будущее, а если [font="Arial Black"]Asha[/font] так ее оставит, все макушки будут цвести?

noname

Будут, конечно, куда им деваться? Моя вриезия цвела на всех.

DinamikA

#89
В прошлом году подарили мне гузманию! Цветонос благополучно отцвел предварительно дав 4х крепких деток! Собственных корней у деток я не обнаружила поэтому разделила материнские на 4 части! Вот уже несколько месяцев не наблюдаю никаких изменений! Только листья стали какие то бледные.. И с внешней стороны какой-то белый налет! Что это может быть!?
И еще уточнение по поводу пересадки... Значит мое растение надо засунуть в пакет вместе с яблоком чтобы дал цветонос? Правильно я поняла? И как долго его держать взаперти чтоб не задохнулся! Помогите нам зацвести пожалуйста!
Вот наше фото (нас таких 4!):