Можжевельник

Автор oksana, 28 июля 2005, 10:47:18

« назад - далее »

oksana

Девочки и мальчики, у кого в квартире можжевельник растёт, расскажите, плиз, как за ним ухаживать, чтобы зимой не помер, какой размер горшка, полив, нужно ли опрыскивание, ну вобчем всё, что можете. :?

_nika

вообщем-то ничего особенного ему не надо. одно только - это не комнатное растение, надо бы на балкон и прохладную зимовку.

любит опрыскивания, если жарко, то можно опрыскивать 2 раза в день
желательно не выставлять на прямом солнце весь день.
корневая система  поверхностная, горшок нужен и широкий (диаметр горшка шире чеи крона куста) и глубокий.
вот для примера у моего высота растения 52см, горшок диаметром 24, высотой 21
про удобрения не забывать, конечно
чтобы был более пышным надо прищипывать/обрезать кончики, но не переусердствовать! -растет медленно.

oksana

#2
Вот мой новосел, он из магазина, там он месяц находился. Сформировать я его хочу деревцем, вчера уже снизу обрезала немного:


Tamarix

Oksana, а мне он и без дополнительной стрижки  нравится, очень красив. У меня тоже есть можжевельник, он  голубой, только  еще совсем малыш по сравнению с твоим. Я свой приобрела во время рождественской уценки, в первыx числаx января. Он был таким маленьким, пушистеньким подарочным экземпляром, красиво упакованным и украшенным какими-то безделушками. Я даже не сразу сообразила, что в горшке посажены 4 малюсенькиx деревца. В рекомендацияx по уxоду ничего особенного, вот только это: \"Xраните свою живую рождественскую ёлочкy в ярком месте и поддерживайте умеренную влажность земли. В конце зимы пересадите в больший гоpшок, используя землю с низкой кислотностью, такой как моx. Весной вынести его на улицу и поливать регулярно. Удобрять 1раз каждые 2-3 недели летом. Поздней осенью или прежде, чем температура  достигнет -6C, внести растение в квартиру и наслаждаться им вновь в течение праздничного периода. Я следовала этим рекомендациям, мой можжевельник благополучно перезимовал, подрос и стал более пушистым. Рассадила его в большую емкость, причем корни настолько переплелись, что иx пришлось безжалостно разрывать. Весной вынесла его на балкон, он начал соxнуть. Так продолжалось, пока я его не переместила  в защищенное от прямого солнца место. Опрыскиваю, поливаю и удобряю,как написано выше. Он подрос и продолжает меня радовать. Исxодя из личного опыта могу смело сказать, что зиму он перенесет благополучно в квартирныx условияx, если его разместить там, где ярко и проxладно. Удачи!
P.S.  
можжевельник может расти не только деревцем, но и кустом, как бы больше вширь, чем в высоту. Такую разновидность часто  используют для бонсай:


 Может и твой из этой серии, поэтому и раскидистый такой?

beomaster

Не претендуя, так сказать, готовил подарки на Новый Год знакомым.

beomaster

#5
А вот исходный материал. Рос 8 лет, можжевельник казацкий, свежачок. Себестоимость одного подарка с плошкой (на выбор) 500 руб. Времязатраты от 30 мин до 2 часов (у одного корни сильно подрезались и вообще неудобный был). С удовольствием провел время, если не сдохнут-шоу состоится. Последний еще не трогал, только пересадил. Чего бы из него сделать? :rolleyes:

Огромное спасибо замечательному человеку и специалисту Владимиру Семеновичу и Татьяне, позволившим мне посетить подсобки "Красной Нивы". В пятницу заеду на свежачок

beomaster

#6
Фото растений до обрезки- вариации на тему фотографии из второго поста. Свежачок- это когда в питомнике выставляют на продажу растения непосредственно из теплиц, где их выращивают. Они еще здоровые, не пересаженные и не залитые ( в теплицах-то автоматика). А эти вообще с грядки взяты. Вот, что получилось из последнего пассажира. Плошки не нашлось, не хотел сильно резать корни, это самый большой был экземпляр. Завтра-продолжение.

beomaster

#7
Цитата: NataliСкажите, а ствол в горшке специально наклонно расположили, на последнем фото, или он сам загибается в сторону?
Изначально рос наклонно, если сажать прямее, корни вылезут. Я и не стремился. Сейчас левая ветка согнута еще до полукаскада, остальные изогнуты побольше для симметрии.
Сегодня привез еще двоих, одного начал делать в "два ствола", второй пока не пойму, он здоровый, ветки кроны идеально выросли в "дерево под сильным ветром", нижняя длиннющая ветка-почти готовый каскад. Посмотрим, вечером выложу фотки. Контейнеры взял покрупнее, чтобы не резать корни, они в прекрасном состоянии, что значит с грядки растение. Фотосессию не делал, ВЛ.СЕМ. занимался со студентами, он профессор, оказывается. Спрашивал насчет плошки отдельно купить, те долго думали, и сказали, что дешево не отдадут, целых 100 руб. За штуку! Пришлось согласиться :D
Первый древний, весь мхом порос, что-то дорогое в нем было( на ценнике 3500 надпись). Второй- не мог пройти мимо.

Vita

beomaster
вопрос по формировке.
До обрезки можжевельник смотрится очень лохматеньким, а после обрезки просматривается некоторая "ярусность":все тонкие веточки на скелетных ветвях направлены вверх, так как проволку на фото я не могу разглядеть, поэтому вопрос: проволка всё же есть или все тонкие ветви, растущие вниз срезаны?
И как дальше поддерживать заданные вами формы? Поделитесь размышлениями, так как дальнейшую судьбу данных растений, судя по всему, проследить не удасться...
И ещё вопрос, какой высоты получились растения после стрижки?

beomaster

#9
Vita,
Веточки растущие вниз срезаны. Проволока только увеличивает наклон скелетных ветвей. За что люблю казацкий можжевельник- если в оригинале видна форма, остается только обстричь. Ненавижу ветки проволокой обкручивать. До сих пор ряд школ бонсай практикуют формирование только подрезкой. Долго, зато .... что зато, не знаю. Поддерживать форму в дальнейшем- подстригать побеги, растущие вниз и стричь же побеги, выпирающие из формы крон веток. Раз в три месяца пол-часа.
Высота растений уменьшилась на 5-10 см и составляет сейчас от 15 до 25 см. Крупняк ставить некуда, и мне, и друзьям.

beomaster

#10
Ну, вот, готов подарок для наших очень близких друзей, семейная пара (почти ровесники), знаем друг друга 12 лет, у них, как и у нас, былы тяжелые времена, но дом, семья и друзья помогли им остаться вместе, дай им бог счастья. Деревце "два ствола", символизирует для меня мужское и женское начало, женщина (справа) гнется жизнью, но становится только привлекательней. Мужчина (слева) как бы раскидывает руки, пытаясь защитить ее, одновременно наклоняясь к ней. Контейнер-дом, в котором они соединяются в одно целое. Джинны на стволе-символ ошибок и неудач, о которых всегда надо помнить.Извините за патетику, я так вижу.
Высота 23 см. Очень развитые хорошие корни, не резал, поэтому контейнер большой. Пусть живет.

А вот это последний, и он останется у меня. Фото не передает полностью формы, его надо смотреть в объеме, получилось несколько фасадов в зависимости от настроения. Обратите внимание, проволока только притягивает каскадную ветку, остальное само так росло. Не по канонам, конечно, зато какая динамика! Примерно "дерево, склоненное ветром над пропастью". Корневая огромная, чуть резал. Доволен, и можно открывать пиво. Всем удачных выходных!

Да, кстати, весь этот топик не про бонсай. У меня нет средств заниматься 100-летними деревьями. Я просто стриг можжевельник и сажал его в симпатичные горшки. Согласитесь, 8 лет дереву, в культуре 2 часа-какой бонсай? Зато отдохнул классно. А запах какой!!!!!!!!

Vita

#11
Цитата: beomasterА вот это последний, и он останется у меня. Фото не передает полностью формы, его надо смотреть в объеме, получилось несколько фасадов в зависимости от настроения. Обратите внимание, проволока только притягивает каскадную ветку, остальное само так росло. Не по канонам, конечно, зато какая динамика! Примерно "дерево, склоненное ветром над пропастью".

 Не по канонам? Иногда, просматривая профессиональные образцы, я тоже не могу понять к какому стилю они относятся, порой бывает что-то среднее между разными стилями. Всё ж некоторые бонсаи бывают так прекрасны, что уже становится не важно в каком они стиле.
 

А где вы теперь поставите свой можжевельник? В лоджии?
На некоторых образцах заметила, не смейтесь, зачищенные сучки, они белого цвета, или я ошибаюсь? Это что-то ещё? Если это сучки, то что они символизируют, что вы хотели показать?

beomaster

#12
Зачищенные сучки в практике формирования бонсай из хвойных называют джинами. Почему-не знаю. На моих они символизируют "жизненные ошибки и неудачи, о которых надо помнить"
 :D
Можжевельники пока поживут в комнате с подсветкой и увлажнителем, как оклемаются (если)месяц где-то,-поедут на лоджию в тепличку 8-10 град до марта. Отдых нужен всем

Да, кстати, рекомендую...

beomaster

#13
Хочу завершить тему, поскольку ставить уже некуда, и на работе предновогодняя истерия не дает спокойно посидеть с ножницами. Вчера я просто ехал мимо Красной Нивы посмотреть плошки ( валяются там, знаете ли иногда вполне...), пообщался с В.С., говорил он про выставку и клуб. Кстати, когда японское консульство подарило СССР коллекцию бонсай, он работал в ГБС и все это прошло через его руки, интересно было послушать. И вот пошел я плошки смотреть, выбрал две ( хорошие, правда) и пошел их платить, а мне вдогонку два можжевельника-на, развлекайся, какие женщины хорошие. В общем, дома СЕЛ.
Первый саженец- теперь у меня есть млжжевельник, несмотря на малый возраст уже получивший имя.
"УРОД КОМНАТНЫЙ". (нижнее фото)То ли руки дрожали, то ли башка не варила, в общем, хоть выбрасывай. Контейнер очень хороший из приобретенных, явно не для него, но другие смотрелись еще хуже. До весны, в общем. Выживет- в грунт, а осенью отдам.

Удрученный неудачей, сел за второй. И как его не пристраивал, все он с краю получался- корни такие, а резать не хотел. Мне надоело, воткнул я его в большую плоху боком, отстриг стрелки, и заполнил пустующую часть поверхности фигней. А потом заварил чаю, успокоился, посмотрел- и все встало на свои места. Переделывать не буду, меня и так расслабляет. Слоник, кстати, из сандала, его отец из Индии привез 38(правда) лет назад.(верхнее фото) Зеленый чай- рекомендую всем, особенно людям нервным и курящим.

beomaster

#14
Ну, что сказать...Не удержался. Работа опять проносила меня мимо, заехал за посудой, в общем вот.
Контейнер 30 руб. Растение сошло за часть большого. Только стриг, корни не трогал, комментариев нету. Рост 18 см. Вот природа, может! (СПРАВА)

А вот этот контейнер не хотели продавать, и спрашивали, где я его взял. Да там же, в ящиках. 100 руб. решили дело. Можжевельник был очень раскидистый, с широкой плоской корневой, он нашли друг друга, как в сериале. Правая ветка длинновата, но пока- пусть растет, не на выставку же. Ничего не гнул, корни не резал, это естественная форма. Контейнер- глина, снаружи ТУШЬ по глине и глазурь, стилизованная под старину сеточкой трещин. Фасад один-где рисунок, остальные края пусты. Я не верил глазам, откуда? Я даже не хотел сажать в него, просто поставить на полку, но, что получилось,судить ВАМ. (СЛЕВА)
Да, чтобы жена не обижалась, купил ей зацветающий фаленопсис с фиолетовыми цветами, она так хотела, а у нас только белые. Любите жен и лелейте свои слабости!