Опознание растений семейства Марантовые

Автор Kroky, 28 октября 2004, 10:02:03

« назад - далее »

ИРИСКА1

Розеопикта - это точно!!! А цвет натуральный, фотоаппарат не наврал!

Vitaly

Цитата: SundaeПока по этим листикам трудно определить. Когда вылезет третию листик - он будет уже иметь \"родной\" окрас. И можно будет определить это розеопикта или медельон. У них \"детские\" листики похожи.


вот такую Roseopicta я нашел... вроде похожа на вашу, только кйма по краю
листа не розовая...

Рысь

Цитата: SundaeИ можно будет определить это розеопикта или медельон.
Медальон и есть розеопикта,к сведению-))Медальон-сорт розеопикты))

Ириска врятли ты найдешь название своей красавице(уважаю)) ). И где только нашла такую красу-признавайся-))
Это 100 процентов калатея розеопикта. Но вот сорт определить нереально :)

Severinka

Моя новая растишка. Но вот немогу понять, что же это: в одном и том же каталоге стоят разные названия:
Ctenanthe_burle_marxii либо Calathea_burle_marxii.

Так что же это: калатея или ктенанта?
[/img]

Freya

burle_marxii - это ктенанте.  И именно она на фотографии

Рысь

В принципе это ктенанте,однако по медленному росту(основываясь на своем опыте) и нежеланию расти при низкой влажности-отнесла бы к калатеям.
А вообще часто названия через черточку дают.Есть например вообще stromanthe amibilis , которая очень на бурле-маркси похожа. Хотя стрмоанты в моем понимании все с узкими длинными листьями(

Christiana

Приобрели две калатеи, с первой все понятно, медальон. А вот это что за красавица?

Рысь

Freya
да она похожа на Псевдовейчиану,но если приглядеться-это не она.У псевдовейчианы две светлых полоски-внутри листа и по самой кайме,(они одного цвета),кроме того рисунок по всей пластине,смотрите:


Мне она больше напоминает Calathea plowmanii

Zumas

помогите пожалуйста. Мне летом дали калатею триколор, причем именно калатею, а не маранту, я долго искала ее фото на сайте и нашла только в галерее Али. Она у меня росла более-менее нормально до января, а потом резко стали сохнуть листья. Помогите, :cry:, очень не хочется, чтобы она засохла.

Рысь

Zumas
а Вы уверены в названии?
Дело в том,что приписке в названии триколор не несёт за собой название сорта-это всего лишь сигнал о том,что растение имеет три цвета-в буквальном смысле Threecolor.навание сократили до Tricolor.
На самом деле растение это называется Maranta \'Fasinicator\', то есть Fasinicator- её сорт. Поэтому калатея никак не может быть такого сорта ИМХО, только маранта.
Можно фото растения?

Vitaly

Цитата: Рысьтриколор не несёт за собой название сорта-это всего лишь сигнал о том,что растение имеет три цвета-в буквальном смысле Threecolor.
А что такое тогда ТРИКОЛОР (tricolor)???
Что то я не слышал в ботанической номенклатуре
о "эпитетах-сигнализациях" :)

Zumas


Это фото еще с лета, когда она была в более-менее нормальном состоянии. Извините за качество, фотографировала с мобильника.

Freya

Zumas, насколько я могу судить по такой вот фотографии, это вообще не калатея и не маранта - это строманта! Stromanthe sanguinea Horticolor, хотя на счет Horticolor не уверена - уж больно фото некачественное, но это и не важно, в общем-то, по крайней мере, для создания ей оптимальных условий.
Дело, думаю, как у всех и всегда - во влажности. Повысьте влажность воздуха вокруг растения, и дело пойдет на лад

Рысь

Vitaly
так я о том и говорю-)) Threecolor- tricolor. В английском языке нет слова "tri", есть "three",т.е. число 3 ты это знаешь лучше меня).
И это не сорт.
Horticolor -сорт, а триколор придумали для облегчения.
Называя растение например калатея триколор- можно знать доподлинно только то,что она состоит из трёх цветов. Так можно назвать любую трёхцветную калатею,но сорта-то разные у них будут.
 Zumas
Freya правильное название дала (с сортом не уверена, т.к. качество не очень) :)
Пучки пойдут от корня,обрежти старые листья и ждите. Если корни здоровые-то будут новые росты

Александр Александрович

[attachment=4512:attachment]Разрешите присоединиться со своей Калатеей(blue grass) :rolleyes: Я её опрыскиваю регулярно,а периодически устраиваю "Горячий душ",она в восторге :lol: