Опознание растений семейства Марантовые

Автор Kroky, 28 октября 2004, 10:02:03

« назад - далее »

Albi

И еще один вопрос. Покупала эту красавицу как мажестику. Но неужели опять обман?

Lorena

#61
ЦитироватьА в чем различия?
На двух фото из предпоследнего вашего сообщения действительно beautystar. Но мне казалось, что вы просите определить самое первое ваше фото. Вот на нем - Ctenanthe setosa.
А на последнем фото Calathea majestica 'White Star'. Не обманули на сей раз, значит. :rolleyes:

Albi

Цитата: LorenaНа двух фото из предпоследнего вашего сообщения действительно beautystar. Но мне казалось, что вы просите определить самое первое ваше фото. Вот на нем - Ctenanthe setosa.
А на последнем фото Calathea majestica 'White Star'. Не обманули на сей раз, значит. :rolleyes:
Lorena, огромное, ну просто огромнейшее Вам спасибо за Вашу помощь. :)

Лаура



плииз :rolleyes: , подскажите точное название этого растения!!! Сначала по  незнанию приняла его за маранту, затем подумала, что это - калатея, а теперь мне кажется, что это - ктенанте :unsure:

Kroky

Лаура, ктенанте бурле-маркси. Пышна... :)

@n4ous

#65
Помогите распознать сорт розеопикты!

Surikata

Доброго времени суток!
у вас просто замечательный форум! :lol:
К сожалению у меня нет возможности изучить досконально все разделы, поэтому заранее приношу извинения если повторюсь... :mellow:
Помогите пожалуйста определить, что это за растение и почему у него мельчают листья, хотя растет исправно, выглядит живым и сильным, но на листьях стали появляться желтые пятна и дырочки... что это может быть?
Растение привезла мама, "украв" кусочек кустика у подруги из горшка с большим кустом.

Спасибо за помощь!

Kroky

Surikata, у вас Ctenanthe setosa, Ктенанте Сетоза. Про дырочки и пятна надо разбираться с крупными картинками и описанием условий. Посмотрите подходящие темы здесь Алфавитный перечень тем форума Марантовые

Surikata

#68
Kroky! Спасибо за то что откликнулись на мое сообщение! Просмотрела немного ссылку, но так и не поняла что с нами случилось :(
Дома интернета нет, приходится читать украдкой на работе ;) Но возможности нет долго этим заниматься, если это не затруднит помогите определиться, что с нами произошло.
Стоит дома на столе под лампой дневного света исправно просыпается и засыпает, опрыскиваю ежедневно обильно, поливаю по мере подсыхания сверху.
Недавно ездили в отпуск, оставила все цветы на соседей, там переусердствовали с поливанием и развели мошек!
Обрабатывала все цветы ядерным средством, название забыла, но запах был жуткий, мы даже в гости ночевать с мужем уехали %)
Мошка вся померла вроде.
Может быть стоит пересадить ее? Она в небольшом горшке.
Сначала была одна ветка (украденная мамой), а потом две по бокам из земли выскочили, да так быстро! А сейчас вот что с листьями - мельчают с каждым, цвет потускнел сильно, один лист пожелтел и отвалился, а остальные в мелкую черную точку и покрупнее в желтых блеклых разводах, на фото самый больной листик с дыркой посередине :(
Что делать ума не приложу, разглядываю ее каждый день и не знаю как помочь! :unsure:

Kroky

Почитайте здесь https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=7940. Черные точки - не клещик ли у вас? Еще в форуме Комнатных растений огромное количество информации по болезням и вредителям.
Мошки - результат залива, корни могут погнить в таких условиях.

vikiniki

#70
[quote name='Леночка' post='244734' date='1.10.2008, 15:19']Помогите определить название калатеи, т.к. при покупке продавец незнал точного названия[/quote]
Леночка!! это калаетя мазаика, оооочень редкая!!! повезлооооо )))

Kroky

Lorena, кажется нашлась твоя маранта с полосками. Загляни в маранты в коллекциях форумчан - бьюти ким, она?

vikiniki

Цитата: KrokyLorena, я бы сказала, что lancifolia. У insignis листья длинные, черешки короткие. Эта пропорция всегда сохраняется, как бы растение не менялось от условий содержания. Для более точного анализа нужно искать словесные описания, где есть основные признаки.

Или вообще что-то третье, смущает ширина листа у вашего на входе черешка.

Нет все-таки есть сужение.
Kroky, а разьве lancifolia и insignis не одно и тоже???? в книге Хеоссайона это растений подписано как  lancifolia(insignis ), т.е. это название одного и того же растения....
и, если следовать вашим словам, получается здесь два разных вида?? размер листьев разный, несмотря на то, что оба растения взрослые

Zuza

Купила новую калатею, рисунок похож на варшевича, но листья не бархатные, а гладкие, да и не такие большие.
Помогите вид определить, а то я ее пока "лысый миниваршевич" называю

Kroky