Гибискус

Автор rose, 24 апреля 2004, 11:07:37

« назад - далее »

rose

#15
В общем у меня несколько купленных черенков гибисок, которые вовсю растут, но тока вверх.   А мне бы хотелось, чтобы они кустились.  Поэтому я не знаю, сами ли они со временем  закустятся  или  мне  прищипнуть их?    Но я боюсь, ведь они такие тоненькие и хрупкие.

Лютик

#16
Чтобы заставить их куститься, надо прищипнуть, обрезать, но только над почкой, которая обращена наружу.

Irish

#17
rose, прищипывайте гибискус, не жалейте. По весне он быстро растёт :)

Вот мой гибискус через 1.5 месяца после обрезки. Куча молодых побегов.


Veronika

#18
А я вот свои прищипила, но они кажись меньше 30 см. - это было низзя делать?
И у меня он так быстро не разрастается, можно сказать, что только листики боковые появляются, а не ветки. А уже месяц точно прошел. Что делать? Можно както спасти положение??
Я его хотела сформировать, а оно уже цвести хочет. А может еще разрастание тормозится из-за пересадки в слишком большой горшок - адаптируется корневая система? А?

Мироша

#19
Цикл растений - или расти или цвести. :)
Если вы хотите, чтобы растение цвело, давайте ему минеральные удобрения,
оно будет цвести и вас радовать. Если же Вы хотите чтобы оно росло, кормите его (но не перекармливайте) удобрениями, содержащими азот.
Но если растение еще маленькое, лучше его сначала сформировать, в том виде
каком хотите (куст или штамб), а затем любуйтесь цветением.

Мироша

#20
Резко увеличивать горшок не стоит. Лучше делать перевалку. Каждый следующий горшок, больше предыдущего
на 2-3см. Но если вы уже посадили - то будьте осторожны с поливом (чтобы не залить). Когда корни заполнят горшок-
растение покажет себя в полной красе.  :) Желаю успехов. :)

Лютик

Сделай из него штамбовое дерево. Правда для этого надо набраться терпения. Чтобы дождаться образования красивой шарообразной кроны на верхушке стволе пройдет года 3-4. Но время бежит быстро - не заметишь. Чтобы получить штамбовую форму, надо вырастить гибискус до желаемой высоты, формирую ствол: удалять боковые побеги. Как только ствол достигнет желаемой высоты, верхушку прищепни. Боковые побеги сохраняются и время от времени прищипываются. Не забывать в нижней части стволика боковые побеги постоянно удалять. И главное, наберись терпения. :D

Miel

Можно внести свои 5 копеек? Самые шикарно цветущие гибискусы я видела в Греции, где их нещадно стригут под живые изгороди. Вчера купила розовую, вся в бутонах, маленькая совсем. А осенью можно будет обрезать? Боюсь, до следующей весны она уже здорово вымахает...

Лютик

Можно. Гибискусы обрезку любят, она у них стимулирует цветение.

Елена77(Мск)

#24
Гибискусы любят , когда их подстригают, они становятся пушистыми и не такими большими, только нужно помнить, что на обрезанных ветках гибискус зацветет только через месяц- полтора.  :P  По этому на сайте Американского гибискусового клуба рекомендуют цветущие кусты обрезать в несколько приемов. Например 1/3 от колличества  веток сначала, затем через 1,5 месяца следующюю треть, затем последнюю, чтобы обрезка не повлияла на цветение.  :)

Леша

И мой после обрезки, вернее даже \"отпилки\" закустился. Такой хорошенький стал - весь стволик в листочках. Только вот черенки никак не укоренятся, уже два месяца...

Miel

Можно я в вашу темку со своим вопросом?  :? У меня гибискус весь в бутонах, каждый день 2-3 цветка распускаются. Но в последнее время стали мельчать... что делать? Можно его сейчас поусиленнее подкормить? Или у них лишние бутоны обрывают?

Irish

Miel, усильте подкормку. Гибискусу просто нехватает питательных в-в. Лишние бутоны обрывать не следует - это делается только на ослабленных растениях, после пересадки.

Pansy

Моему самому старому гибискусу 16 лет. Мне его дали черенком, когда родилась моя младшая дочка.  Раньше он цвел каждое лето, а в этом году отказался цвести.  :evil: Я его уже в июне обкорнала под ноль - остались одни палочки; теперь выпустил листья, но цвести пока не собирается. Попробую пересадить в новую землю,т.к. корни торчат снизу и сверху. Ответьте, кто знает, можно ли это сделать летом? :?

Princess

#29
Вот неделю назад купила гибискус.
Когда покупала мой цветочек, мне сказали, что после цветения нужно пересадить. В книге написано, что пересадка осенью. Когда лучше это сделать? И надо ли делать обрезку и когда и на сколько.