Гибискус

Автор rose, 24 апреля 2004, 11:07:37

« назад - далее »

Ollga

#30
ЦитироватьВ книге написано, что пересадка осенью. Когда лучше это сделать? И надо ли делать обрезку и когда и на сколько.
Ваш цветок надо пересадить. Пересаживать цветы конечно лучше весной, но я делаю это и летом и осенью. Когда отцветет, пересадите его. А обрезку надо делать чтобы цвел лучше. Мой гибискус несколько лет не цвел, я его не обрезала, и стоял он в тени. А этим летом вынесла на улицу, и теперь цвести будет. Цветок нетребовательный, лишь бы солнце было.

Princess

Цитата: OllgaА обрезку надо делать чтобы цвел лучше.

Мой кустиком растет. Примерно 30 см. в высоту. На сколько его укоротить?
Спасибо.

irina-bahus

Обычно побеги укорачивают на треть длины.

Christiana

Гибискус обрезать лучше весной, а пересадить можно и сейчас. Чтобы на следующий год цвел нужно обеспечить ему прохладную зимовку (желательно градусов 15), при такой температуре закладываются почки.

Lavina

#34
От пересушки и от изменения местоположения гибискус может сбросить бутоны. У меня на окне стоял, когда начал бутоны растить, я переставила поближе, чтобы видно цветы было... так он один цветок распустил, а остальные скинул... И второй раз так же получилось... Вот тут я уже поняла, что его переставлять нельзя, когда он цветет.

Odina

ЦитироватьЧтобы на следующий год цвел нужно обеспечить ему прохладную зимовку (желательно градусов 15), при такой температуре закладываются почки.
Впервые слышу, что для цветения гибискусу требуется прохладная зимовка. У меня всю жизнь гибискусы зимуют в тепле и на следующий год стабильно цветут.

DinaM

#36
По моему опыту, когда  много бутонов, гибискус надо подкармливать и подкармливать, чтобы ему сил хватило... а то у меня если бутонов больше 3 и забудешь подкормить вовремя - сбрасывает :(

Любовь

#37
А черенки в воде дают корешки? Где-то читала или слышала, что они только в земле в тепличке укореняются... И сама пробовала в воду ставить -- ничего не получилось...

Natela

#38
Я отломала черенок и посадила в землю.  Накрыла полиэтиленовым кульком. Вот уже 3 недели сидит, листья зеленые. Последнюю неделю вообще без кулька.
А знакомая принесла в баночке с водой два черенка гибискуса с большими корнями. Она в мае поставила эти два черенка в воду, а в сентябре были уже большие корни.
Я их высадили в землю. Так один черенок(пестролистник с розовыми цветами) умудрился выгнать бутон.  Так что получается, что можно и в землю и в воду. И там и там может как прижиться, так и не прижиться.

irina-bahus

#39
Мне кажется, что это зависит от времени нарезки черенка. Я каждый год раздаю свои укорененные черенки, пробовала и в воде, и в земле - везде одинаково хорошо приживаются. Но сталкивалась и с тем, что нарежешь черенков (в смысле очередной раз обкорнаешь дерево) - и ни один не приживается. Теперь режу по лунному календарю - все отлично.

альга

Подскажите,а большие листья с черенков надо отрывать или нет,а то может черенку сил не хватит?

Natela

Цитата: альгаПодскажите,а большие листья с черенков надо отрывать или нет,а то может черенку сил не хватит?
Я пообрывала. Оставила 3 молодых листочка на макушке.

oksana

#42
я своим гибискам корни омолодила, пообрезала больше, чем половину, перенесли номано, зато экономия места, и цветёт после этого не переставая, и горшки менять не нуно. Я такую процедуру половине своих цветов делаю. Они от этого токо буяють... Рекомендую...  Только не всем конечно.

Рысь

#43
У меня такой вопрос. Чем кормить гибискусы при цветении? Что посоветуете??

Элла

Я с лета начала кормить жидким удобрением \"Сила жизни\" для цветущих растений. Вот и цветут мои два гибискуса не переставая, даже новенький махровый, который почти два месяца думал. Да и хлороз постепенно, но уменьшается.