Гибискус

Автор rose, 24 апреля 2004, 11:07:37

« назад - далее »

альга

Народ у меня один черенок все таки дал корни см 5,
вот подскажите уже можно сажать или подождать пусть корней поболше наберет?

irina-bahus

#61
Альга, 5 см - это достаточно большие корни, лучше посадить.  И не усердствовать с поливом первое время, лучше опрыскивать.

fraoola

А подскажите, как быть с черенками гибисков, которые стоят в воде уже больше месяца - и не образуют корней.
Черенковала точно в благоприятное по лунному календарю время.
Такое у меня уже было, и я сажала в землю, не выдерживая. И они укоренялись.
Как быть теперь ?

rose

Я думаю, что разные сорта, по-разному себя ведут.   У меня все лето 2 черенка в воде стояли и партизанили...Уж думала все в пустую...А они мне их в октябре преподнесли. Вот  такие дела... :P

irina-bahus

#64
fraoola, черенки действительно бывают разные, иногда сидят месяцами, иногда за неделю дают корешочки. На это не надо смотреть, поставь банку подальше от глаз, и все.
Мне кажется, что если черенок хочет жить, он и без пакета обойдется. А если что-то не то, то пакет не поможет.
Для меня самый верный показатель - вода: если ее не менять и она нормальная, то жить будут, а если тухнет - то можно выкидывать, не дожидаясь естественного конца.

МАХА

#65
Я свои гибиски, когда укореняла не под пакет убирала, а у пластиковых бутылок донышко отрезала и накрывала, крышку открыл - проветрил, закрыл - влага сохраняется, было очень удобно, удобней, чем под банкой.  :)

Елсипп

#66
Я много раз пыталась укоренить в воде. Самое болшее чего добилась, это черенок дал корни и помер после посадки в землю. Последний укореняла в земле под пакетом. Если честно, так задолбалась пытаться укоренить, что просто насыпала в маленький горшочек земли, сделала лунку, насыпала туда укоренита, воткнула черенок, чуть примяла землю, надела пакет, поставила это произведение под батарею и забыла. Укоренился быстро, ни одного листа не сбросил. Сейчас стоит без пакета, листик выпустил, но совсем крохотный.
Такое ощущение, что в темноте под батареей ему нравилось больше :roll:

Jull

Есть идея - сделать на обычный красный гибискус прививку гибискуса с цветами другого вида.
У кого есть такой опыт ?

Так-так, судя по отсутствию ответов, у всех гибискусы выращены из черенков или из семян.
Прививки не распространены, так ли это ?

Бармалей

Где-то читала что гибискус прививают зимней прививкой на 2-летние сеянцы.

Jull

Уважаемые цветоводы, присмотритесь к своим покупным гибискусам - есть ли на стволиках след от прививки ?
(Есть мнение, что голландские сортовые гибискусы очень плохо укореняются, поэтому размножают прививкой)

элиза

#70
Хотела спросить у вас совета, если сажать в один горшок несколько гибискусов, то какой размер нужен. ? И можно посадить не два, а три или четыре. И если вас не затруднит вы не могли бы показать фото.Спасибо.

Леночка

Элиза я свои покупала совсем маленькими и посадила в один горшок, так что бы корни нормально поместились и чуть-чуть места на вырост, горшок при этом получился не большой, т.к. корни я от грунта отмывала, растут нормально, друг другу вроде не мешают, в выходные сфоткаю, т.к. сейчас у меня есть только фото цветов, а целиком растения я не фотографировала

Hellena

#72
У нас очень потеплело и я решила вынести  гибискус на остекленную лоджию. Температура была +20...+22С, но ночью прошел сильный дождь и резко похолодало, температура опустилась до +11С...+12С,  гибискус видать окончательно подмерз, листья все повесил, особенно верхние молоденькие.
Почему? Ведь он не голландский неженка, а обычный наш, купленный у бабульки на рынке, так жалко, я в отчаянии :(
Может быть температура и ниже опустилась, я ночью не проверяла, вечером гибискус был бодрый, а на утро весь поник, я еще грешу на сквозняк, рамы деревянные и очень старые. Так есть шансы на спасение, как вы считаете?
Что мне делать, помогите пожалуйста!

Luba

#73
Цитировать... я еще грешу на сквозняк, рамы деревянные и очень старые.
...у нас опять потеплело, на лоджии +20С, решила снова вынести гибискус (мало прошлого опыта). Ну и в чем дело тогда? что не нравится-то? :evil:

Hellena
Гибискус не любит сквозняков :oops: . Это на градуснике +20С, а на листве гораздо ниже. Вот ему и не нравится :) . Когда tC поднимется, тогда и ему свежий воздух будет очень кстати.

irina-bahus

#74
Hellena,
еще очень вероятно, что гибиск отвык от прямого солнца и вообще от нормального естественного освещения.
Кроме того, мой личный опыт показывает, что гибиск не любит прямого солнца, и листья сгорают. Ему вполне достаточно освещенности комнатной, за стеклом. Может, это и не так, но сейчас даже не на градуснике больше 10 градусов, замерзать он не может.