Гибискус

Автор rose, 24 апреля 2004, 11:07:37

« назад - далее »

Бармалей

Jul, рассмотрела я свой гиб, не привитый он, собственнокорневой.

ilart (msk)

#76
Гибискус был пересажен, пару раз опрыснут фитовервом и обрезаны верхние вытянувшиеся побеги.
Ситуацию сильно это не изменило. У гибискуса по-прежнему молодые листью вырастают и начинают потихоньку желтеть, потом покрываться сухими пятнами и отваливаться. Процесс идет медленно и не массово, но вид неприятный. На солнечные ожоги не похоже, стоит он на южной лоджии в метре от окна.

На старых листьях пятен нет, и они не желтеют. То есть такое ощущение что если лист успел вырасти то все нормально с ним дальше. Листья не деформируются.
Но в целом на нем листья все некрупные, даже мелковатые. И не темно-зеленые. Меня это смущает. Может это сорт такой гибискуса?
И кстати вообще листья у гибискуса не темно-зеленые, а светловатые. Азота что ли не хватает? И что  такое хлороз??

...

Lavina

#77
Цитата: ilart (msk)А что такое хлороз?
Вот определение:
Хлороз растений

Хлороз растений, болезнь растений, при которой нарушается образование хлорофилла в листьях и снижается активность фотосинтеза. Характерные признаки: преждевременное пожелтение и опадение листьев, мелколистность, усыхание верхушек побегов, отмирание активных корней и т.п. Из культурных растений чаще болеют плодово-ягодные и декоративные культуры. Причины Х. р. различны. Инфекционный Х. р. вызывается вирусами (например, верхушечный хлороз табака и махорки, хлороз малины), грибами и др. микроорганизмами. Переносчиками его возбудителей часто являются вредители (трипсы, тли). Неинфекционный, или функциональный, Х. р. возникает при неблагоприятных почвенных и климатических условиях и нарушениях технологии возделывания с.-х. культур. В большинстве случаев это железный или известковый Х. р., которым болеют плодово-ягодные культуры, особенно виноград, на карбонатных почвах. Встречается также цинковый, магниевый Х. р. и др. При заболевании происходит своеобразное пожелтение листьев: появляются пятна, сначала желтеют нижние или верхние листья или только межжилковые участки (см. Диагностика питания растений). Наследственный Х. р. (пестролистность, золотолистность) возникает как мутация и передаётся по наследству. Используется в селекции декоративных растений для выведения пестролистных форм.

Меры борьбы: для предупреждения Х. р. применяют органические и минеральные удобрения, проводят кислование карбонатных почв, мульчирование и задернение междурядий садов, уничтожают вредителей - переносчиков инфекции. При лечении неинфекционного Х. р. в почву вносят недостающие элементы питания вблизи активной зоны корневой системы, используют некорневые подкормки и инъекции растворами микроудобрений в штамбы, ветки и корни плодовых деревьев; растения, заболевшие инфекционным хлорозом, удаляют.

Елена

Хлороз. Не хватает либо железа, либо марганца.
Недостаток марганца проявляется в первую очередь на почвах с повышенным содержанием кальция, это, как правило старые, защелаченные почвы, особенно если при поливе использовалась жесткая вода. При недостатке марганца растения мало облиственные. На листьях можно увидеть признаки хлороза, при этом проявляться он будет не так, как при недостатке магния или железа, а в виде мелких желтых точек и пятнышек. Затем листья бледнеют, а на месте точек появляются бледно-желтые некрозные пятна. Это так называемый капельный хлороз. Начинается он, как правило, с краев листа, охватывая всю листовую пластинку.
При недостатке Марганца берут 1-3 г марганцовки на 10 л воды и производят опрыскивание растений, в том числе по бутонам и цветкам.


При недостатке железа приостанавливается образование хлорофилла, листья становятся светло-желтыми (хлороз). Желтые пятна образуются сначала между жилками, а затем и по всей поверхности листа. Хлороз листьев начинается с молодых листьев и затем распространяется на старые листья, охватывая все растение. Железо участвует в образовании хлорофилла и белков. Так как степень растворяемости железа усваиваемых корнями растений напрямую зависит от кислотности почвы, то количество легкоусвояемого железа больше на почвах с кислой реакцией рН. Следовательно, недостаток железа скорее образуется на щелочных почвах.

Пуровчанка1

#79
Подскажите, как заставить гибискус цвести? Моему растению около 4 -х лет, а он еще ни разу не цвел.

Стоит в 30 см. от северо-восточного окна, солнечный свет получает в первую половину дня, кроме того в комнате есть постоянная подсветка, удобряю палочками для цветущих растений, полив вроде нормальный. Чего ему надо? Кстати, растила его из черенка от огромного куста, который тоже не цвел.
Может скажу глупость, но может быть есть экземпляры которые вообще не цветут?

Елена Елена

Причин может быть много:
-- самая вероятная -- недостаток света. В случае северо-западного окна очень даже может быть. Есть возможность -- поставьте прямо на окно. У меня гибиски на южном окне прекрасно сбя чувствуют.
-- не те удобрения. Посмотрите соотношение азота и фосфора. Желательно минимальное содержание азота и большое кол-во фосфора.
-- переизбыток удобрений. Зимой -- раз в месяц, с весны -- раз в 10 дней.
-- слишком большой горшок. Пока корнями горшок полностью  не освоит, может и не цвести. Если корням слишком вольготно -- пересадите в меньшую посудину.
-- постоянная влажность почвы. Поливать надо только после подсыхания верхнего слоя земли.

Если ничего не поможет, можно устроить "экстремал". Не подкармливать вообще в течение месяца, максимальное освещение и не поливать до того, как чуть подвянут листья. Потом полить и подкормить фосфорными удобрениями. Не бойтесь, загубить взрослую гибиску не так-то просто  :)

Удачи.  :)

Natali

#81
Мне в вашем горшке земля не понравилась, похоже на странную смесь то ли песка, то ли рыжего торфа и кажется заизвесткована.
Света однозначно мало, к тому же если я не ошибаюсь в Ямало-Ненецком округе должно быть темнее, чем в средней полосе России?
Палочки вообще лучше не использовать - не равномерно распределяется удобрение и действительно может несоответствовать по составу нужному для цветения.
Я бы на вашем месте пересадила в свежую землю и переставила на подоконник, если это возможно, или лампы поближе разместила.
А так он выглядит здоровеньким.

irina-bahus

#82
Мой цвел, пока был моложе, но потом я его пересадила в большой горшок, с тех пор не цветет, паразит, несмотря ни на что. Здесь раньше была темка, она так и называлась: Как заставить цвести старый гибискус. Там была следующая последовательность: обрезать (в смысле обкорнать как Бог черепаху), потом подкормить суперфосфатом по инструкции и опрыскать цирконом 1 ампула на литр (или на поллитра, не помню). Затем раз в 10 дней опрыскивать цирконом уже в нормальной концентрации и поливать удобрениями для цветущих. У моего упрямца сейчас вторая стадия, опрыскиваю и удобряю, но пока сдвигов нет. Жиреет как раньше. Правда, с начала эксперимента прошло пока 2 месяца, поэтому надежды еще не теряю.

элиза

Девчонки нужен совет , у всех у кого дома растут гибискусы. Мы с подругой посадили в один горшок три гибискуса разного цвета: Белый, персиковый и тёмно малиновый. Вроде для красоты и для экономии места, но тут случилось , что-то  не вероятное у неё все гибискусы распустились одного цвета т.е. персикового.  :blink:  :lol: Самоопыляться вроде не могли, поскольку каждый куст набирал бутоны и цвел по очереди. У кого какие предположения и как вернуть им прежние цвета.  :rolleyes:

Пуровчанка1

#84
У меня тоже похожая картина - мой персиковый гибискус распустил сегодня цветок, но он не такой как все которые уже отцвели, те были однородно персиковые, а этот как будто с красноватыми мазками, красивый такой. Рядом отцвел малиновый гибискус, может они переопыляют друг друга?

Пантеррра

#85
А можно и я сюда со своим красавцем?
Скажите, а что происходит с моим Гибискусом? У него листья тоже желтеют, точнее они уже вырастают желтыми, или сразу же после того как вырастут желтеют  :(

Часть листьев у него в желтых, светло и темно зеленых пятнах (на заднем фоне видно маленький листик, у которого лист пожелтел вокруг прожилок):
...

Елена

Скорей всего железа не хватает.

Natali

#87
Проблема в том, что чаще всего сразу думают на недостаток железа. Тем не мене у вас не гардении и не азалии которые остро реагируют на недостаток железа.
Я думаю что ни ilart (msk), ни Пантеррре, не стоит исключать возможности бактериального заболевания.
И вот почему. Появление некротических пятен, т.е. сухих истонченных участков говорит о том, что недостаток элемента питания очень сильный, а в этом случае хлороз начинается на всех листьях. А у  ilart (msk), он только на некоторых, преимущественно молодых. Если я все правильно поняла.
Если у вас растения пересаживались не больше полугода назад, и рН почвы соответствует слабокислому (читай что писала Елена Т.), то хлороз по причине недостатка элементов менее вероятен.
Я не настаиваю на болезни, т.к. симптомы очень похожи, но если после полива и опрыскивания хелатами железа, или полива марганцовкой не дадут результатов, то советую применить полив и опрыскивание фунгицидами.

Если интересуют препараты, то это Максим, все препараты меди (бордоская смесь, хом, оксихом и т.п.).

ilart (msk)

#88
С превеликим трудом купил хелат железа (феровит) и стал поливать свой гибискус. Получается ампула в неделю, полив через раз с обычной водой. Уже пару недель.
Помогает или нет, сказать пока трудно.
Те листья, что были уже желтые - так и остались. Новые вроде бы лезут нормальные. Но и раньше новые иногда лезли хорошие.

Natali: Какой фунгицид применить для гибискуса, если дело не в хлорозе?
А так гибискус выглядит целиком. Что-то он сильно тянется для лета и мало цветет :( Стоит на южной лоджии в метре от окна:

Natali

#89
ilart (msk), я бы советовала полить Максимом и опрыскать каким-то медь содержащим препаратом, например, хом или оксихом. Только так, чтобы на листья попало с обеих сторон.
На листьях остаются белые пятна, но они стираются губкой. Если вас это пугает, то примените пока только Максим. Хотя листья у гибискуса крупные можно и протереть.
У вас довоьлно большой куст, и не сказала бы что большой горшок, там корни как?
И подкармливали вообще чем-то?
У некоторых листьев вижу (может только кажется) деформированная (сморщеная) листовая пластинка - вы клеща не искали и не замечали?