Гибискус

Автор rose, 24 апреля 2004, 11:07:37

« назад - далее »

Маруся

#105
Я каркаде не выращивала, а другие гибискусы из семян выращиваю. Ничего страшного в их выращивании нет. Семена, как обычно, замачиваю в марганцовке или цирконе на несколько часов, затем сею в смесь универсального грунта и вермикулита. Плошку с грунтом хорошо поливаю. даю воде стечь, сажаю сеиена, чуть прикрываю грунтом, еще смачиваю. Когда вода впиталась и остатки ее слились, накрываю плошку пакетом с парой дырочек по углам для вентиляции. Ставлю в теплое и светлое место. И не заглядываю долго. Семена всходят по-разному: от 2 недель до месяца.

Ollga

#106
У меня проблема с гибискусом! Молодое растение, первый раз собрался цвести. Первые несколько бутонов сбросил. Поливала удобрением для цветущих растений. Прищипнула верхушки чтобы не рос больше, а все силы только на бутоны тратил. В результате остался 1 бутон, удобрением стала поливать при каждом поливе. Бутон быстро рос, начал распускаться и на этом этапе затормозил свое развитие. Вроде и распускается, но очень медленно, и лепесточки уже персиковые показались, а потом он замер почти распустившись. Находился в таком состоянии 2 дня, на третий бутон отвалился. Может ему сил не хватило, или я что не так сделала? Красный гибискус цветет без проблем!

Ямира

#107
Цитата: OllgaВ результате остался 1 бутон, удобрением стала поливать при каждом поливе. Бутон быстро рос, начал распускаться и на этом этапе затормозил свое развитие.

Ollga, поливать удобрением при каждом поливе нельзя ни в коем случае, тем более сейчас зима. Для гибискуса вносить удобрения в почву необходимо в вегетационный период, март-сентябрь, а зимой любые подкормки прекращают вообще.
А бутоны могли опасть от разных причин: от сквозняка, от перемещения горшка с растением,  от перепада температуры или от пересыхания почвы...
И еще - не совсем поняла, зачем вы прищипнули верхушки. Ведь по мере роста побегов на них бы образовывались все новые и новые цветки...

Princess

Ollga, гибискус такое растение, которое очень трепетно относится к любым изменениям. Вот и обрезка скорее всего ввела его в состояние шока. Зимой у растения и так сил меньше, чем весной, а тут такое....

Ollga

#109
ЦитироватьOllga, поливать удобрением при каждом поливе нельзя ни в коем случае, тем более сейчас зима.
Удобрением поливала потому что бутоны были и потому что он их сбрасывал. Почва не пересыхала, горшок не перемещала. Верхушки прищипнула чтобы хоть один бутон распустился. Растение активно пускало бутоны, но они все опадали.

irina-bahus

Ну значит не время ему цвести было. А если будете удобрять при каждом поливе, он может вообще начать жировать, расти, зелень пускать, а цвести ему уже незачем будет. Ему и так хорошо.

Ямира

Цитата: OllgaРастение активно пускало бутоны, но они все опадали.

Возможно, все же был сквозняк или перепад температуры?
Ну не сбрасывают гибискусы бутоны от того, что у них на месте верхушка! :(

Myrtus

#112
Очень прошу отозваться всех, у кого был опыт (любой) вегетативного размножения голландских гибисков. С нашими проще - понятно, что черенковать. А у голландских новенькие стебли растут вместе с бутончмками (сразу несколькими), жаль будет отрезать.

TIG71

Уважаемые ЦВЕТОЛЮБЫ!
Поскольку я новенькая и знания мои о цветах равны практически нулю, очень прошу помочь советами.
Осенью я "украла" и укоренила черенок гибискуса, он укоренился и даже пустил бутончик который "благополучно" отсох и отлетел. Всю зиму он простоял на подоконнике, подрос и вообщем зиму пережил.
ВОПРОС: Что с ним делать дальше, что бы он цвел и рос ?
               
P.S. Просьба рассказать все о прищипывании, что это такое? и как это делать правильно?
Спасибо.

Myrtus

#114
Цитата: TIG71Просьба рассказать все о прищипывании, что это такое? и как это делать правильно?
Прищипывание, это удаление двух верхник листочков (самых молоденьких), прям берете и отщипываете. Но Вы сначала определитесь, какую форму Вы хотите иметь. И учитывайте, что у гибискусов бутоны появляются на молодых побегах. А пока я думала, что мне с голландскими делать, они бутоны набрали. Решила - пусть растут как хотят, свобода всем нужна :) А может я и не права...

irina-bahus

#115
Мне всегда казалось, что если вы укореняете черенок, да еще хотите чтобы он при укоренении бутонов не сбрасывал и цвел, то загнется любой черенок - и голландский, и от бабулек! Если уж укореняете, то бутоны выщипывайте, не истощайте растение, которое все силы на корни должно пустить.

Маруся

У меня много гибиков - бывших голландцев. Они практически ничем не отличаются от бабушкиных гибискусов. Только что купленные укореняются с трудом, т.к. обработаны вещесвами, сдерживающими рост. Но через какое-то время действие этих веществ кончается, и они начинают себя вести, как все нормальные гибискусы.

Myrtus

#117
Я просто заметила, что голландские гибиски и "бабушкины" несколько различаются, все же это два разных вида. С "бабушкиными" все понятно более или менее (единственный повод для беспокойства - цветут неохотно). А вот что касается голландских... Пока я ждала совета, они у меня уже набрали кучу бутонов, один вот-вот расцветет. Теперь-то уж, наверное, речи о прищипке быть не может? Я в растеряности... :(  А подкармливать уже пора? А пересаживать? Уж посоветуйте, пожалуйста!

irina-bahus

#118
Просто, во-первых, нет такого сорта гибискуса, под названием "голландский" - это обиходное название растений из голландских питомников. Самих гибисков очень много сортов и разновидностей.

Во-вторых, обрезка, прищипка, черенкование - это общие вещи, применимые ко многим растениям, и разницы между покупными в магазине и покупными у бабушек здесь просто не может быть. И то что я написала в предыдущем посте - соблюдать надо: либо черенкуете и формируете, либо цветочками любуетесь. А два в одном здесь не бывает.
Можете подождать пока отцветет - гибиски прекрасно переносят прищипку, обрезку и капитальную стрижку. А можете сперва сформировать - но тогда придется оборвать бутоны. В общем, решать вам.

А разница между тем, что вы называете голландцами, и бабушкиными черенками, только (поддерживаю Марусю) в том, что бабушкины отчеренкованы и укоренены в домашних условиях, подручными средствами и в любой земле (может даже с соседней клумбы), а голландцы напичканы удобрениями и ретардантами.

Myrtus

#119
Цитироватьлибо черенкуете и формируете, либо цветочками любуетесь. А два в одном здесь не бывает.
Ну а вот по Вашему опыту, как лучше сделать?
И как быстро отрастают новые побеги?
И когда это лучше сделать - сейчас или подождать?
И подкормку когда нужно начинать вносить?
И еще - когда же нужно пересаживать купленный цветок из транспортировочного горшка в постоянный?

На этот счет я не слышала единого мнения. Продавцы в магазинах говорят - ни в коем случае сразу не пересаживать, а многие любители растений пересаживают сразу же, как приносят из магазина.
Я купила желтый гибискус (голландский) месяц назад, все бутоны он, вполне естественно, сбросил, а теперь набрал новые, хочу пересадить, не наврежу, как думаете?
И еще по поводу обрезки. Ветки у голландских (уж буду так называть) очень толстые, одеревеневшие, молодые побеги едва различимы, так тесно сидят на ветках, и на них же бутоны. Если обрезать, то на сколько, и что - прямо секатором вот так "отчекрыжить" ветку?
 Хочется, чтобы был черенок, неужели такой толстый укоренится? Может есть какие-то для этого хитрости? Поделитесь!  :)