Гибискус

Автор rose, 24 апреля 2004, 11:07:37

« назад - далее »

Рябина

#135
фотка черенка:
https://r.foto.radikal.ru/0704/66/d23f2f48e
Еще вопрос возник - а как часто вообще поливают укореняющиеся черенки? Чаще, реже чем обычные растения? У моего укореняющегося гибискуса почва влажная из-за парника.

Филиппок

Рябина, здесь в теме советовали при укоренении оставлять мало листиков, а большие подрезать. Почитайте, может вам стоит оторвать 3-4листа, на мой взгляд их у вас много, тем более в земле, а не в воде стоит.
Это, конечно, мое личное мнение, но мне кажется, что тонкие черенки с тонкими не мясистыми листьями (которые при пересушке сразу теряют тургор) лучше укоренять в воде - так они не вянут.

sharlota

Рябина, черенок действительно какой-то замучаный. Корневин ему нужен обязательно. И еще... Филиппок правду говорит, насчет листьев. Если у черенка вялая макушка, то ее лучше отщипнуть. Черенку легче будет, если на нем останется 3-4 листа. Если удалять особо нечего, то листья следует укоротить на половину или 1/3. С поливом не переборщите. Не поливайте, пока земля не начнет подсыхать. В парнике это будет происходить очень медленно. И пос

sharlota

#138
Цитата: Рябинаотрезала у черенка всю верхушку - остались два листика, совсем голенький...
Отрезать нужно было только привявшее и опустившееся...
Корневин можно заметить любым другим стимулятором корнеобразования.

Филиппок

Пока на мамином гибискусе боролись с клещом, умудрились его залить, теперь конечно поправили ситуацию, но самая длинная ветка снизу сильно оголилась, пришлось отрезать. Поставила черенок ростом 15см в воду: на конце был один маленький развернувшийся листик, а два совсем крохи, так вот за три дня в стакане развернулись и заметно подросли все три и четвертый лезет. Если и корни в таком темпе даст - будет здорово, а мой кустик набрал бутоны, на днях один из них должен распуститься, а я даже не знаю, как цвести будет - вот приятный сюрприз!
И вот еще вопрос, есть еще и промежуточный черенок - нижняя часть от отрезанного у мамы, он без листьев, пока стоит тоже в воде, или так гибики не могут размножаться, подскажите, пожалуйста.

irina-bahus

Филиппок, гибиски размножаются, кажется, любой часть организма! Ставь в воду смело, ну не даст корней – выкинуть можно!

Tooreks

#141
Девочки, подскажите пожалуйста. У меня есть небольшой молодой гибискус. Так вот у него на нескольких молоденьких листочках кончики стали коричневыми. Все остальные листья нормальные. Вредителей не наблюдается. Стоит у северного окна на столе. Что может быть не так? Перелив, или наоборот?

oven_75

Уважаемые цветоводы. Я в цветоводстве новичок-любитель. поэтому подскажите пожалуйста. Купила в магазине гибискус где-то недели три назад. Почти сразу пересадила. И что-то ему не нравится. Сначала его погрызла кошка. После этого у него начали сохнуть и отваливаться листья. Хотя я его поливаю, стараюсь не допускать пересыхания. Правда комната у меня не солнечная, может быть поэтому, хотя в магазине сказали, что это не страшно. Подскажите, что делать. Очень хочу, чтобы он рос, а он не слушается, вредничает.

irina-bahus

Tooreks, кончики подсыхают от сухости воздуха в квартире – отопление еще не отключали. В этом случае просто коричневый кончик у листа. Можно опрыскивать, очень хорошо раз в неделю в теплый душ носить. Но если есть свветлая полоска между сухим кончиком и здоровым листом, то это может быть залив. В этом случае надо рыхлить землю и просушивать земляной ком, не поливать пока не высохнет, потом полив обычный. Но вообще землю рыхлить после полива очень помогает.

oven_75, после пересадки это может быть стресс, да еще кошка постаралась. Но лучше опишите поподробнее, какие листья отваливаются, как – сперва сохнут, желтеют, или сразу зеленые падают, вянут... ну в общем поподробнее, еще и фотку хорошо бы.

oven_75

#144
Листья начинают сохнуть с кончиков и до конца,сначала желтеют, потом чернеют, а затем отваливаются. Фотки посылаю.

вот еще одна фотка, может на ней лучше видно. Нет вредителей не вижу. А может он так реагировать, если в комнате часто курят?

irina-bahus

#145
Про курение не экспериментировали, у нас балкон есть.  Ну это не залив. Но мне очень не нравится, что листья закручиваются. На фотке конечно же видно плохо, но у меня бывает такое на тех растюхах, которым сухо и которым нужны более прохладные условия. И обычно с отключением отопления это проходит. Попробуйте поставить куда-нибудь подальше от батарей, можно на пол, там попрохладнее, можно опрыскивать, я бы еще в теплый душ снесла. А это на старых или на новых листочках?

Tooreks

#146
А у меня как раз светлая полоска перед сухим кончиком. Так что - перелив! И еще я решила его пересадить, потому, что сейчас он растет у меня в кашпо без дренажного отверстия (временная "квартирка"). А еще вопрос. Поврежденные листочки лучше отщипнуть, или так оставить?

oven_75

Спасибо за совет обязательно засуну его сегодня под душ. Потом отпишусь. А если на ночь его в ванной оставить, там же влажно, ему ничего не будет?  :unsure:

irina-bahus

oven_75, как раз влажность ему только в плюс. А в комнате влажные листья, если сквозняк... в общем, хуже сделаете. Удачи!

Tooreks, уже столько раз говорили, интересно, почему все хотят учиться на своих ошибках и не слушают чужго опыта? Не надо залитое растение еще и пересаживать, совсем можете угробить! Рыхлите землю и сушите ее, почитайте, Natali давала ценнейшие советы по просушке почвы,  да и другие форумчане  много чего писали про залив.

ITALIA

#149
И я к вам за советом. Желтеют листья гибискуса и отваливаются. И так уже 2 месяца. В середине апреля перевалила его в горшочек побольше. Но листья продолжают желтеть. Что не так?