Гибискус

Автор rose, 24 апреля 2004, 11:07:37

« назад - далее »

Lorena

Какие листья желтеют? Старые, новые или все подряд? Вянут перед тем, как отпасть, или нет?

barsuchok

ITALIA , слушай...а на хлороз это не похоже??? Говорят, гибискусы тоже склонны к ентому делу. Может хелатом железа его обработать??

ITALIA

#152
Цитата: LorenaКакие листья желтеют? Старые, новые или все подряд? Вянут перед тем, как отпасть, или нет?
И старые и новые.
Цитата: LorenaВянут перед тем, как отпасть, или нет?
Не вянут.
Цитата: barsuchokМожет хелатом железа его обработать??
barsuchok, спасибо. Обязательно обработаю. Хуже не будет.

Lorena

#153
Хлороз, по-моему, дает другую картину. Я не помню наизусть, посмотрю сегодня в книгах и завтра напишу, в каких случаях такое бывает.
Пожелтение и опадение листьев может быть вызвано несколькими причинами:
1. Недостаток азота.
2. Нарушение режима полива.
3. Сквозняки.
4. Сочетание низкой освещенности с высокой температурой воздуха.

ITALIA

Lorena, спасибо за помощь. Но какой же разный диагноз. Тут и сквозняки, и освещенность, и азот... Последние два я с уверенностью могу исключить, т.к. стоИт на солнечном южном окошке, которое никто не открывает. Недостаток азота тоже, думаю, маловероятен, тем более после пересадки в новый грунт. А вот с поливом могут быть огрехи. Поливаю, когда подсохнет верхний слой земли. Это правильно? Или надо почаще?

Lorena

#155
Да вроде правильно, это ведь не циперус и не калла. А поливаете обильно, земля хорошо водой напитывается? А то, бывает, протечет в поддон, а в земле мало задержится. Впечатление, что полили хорошо, раз насквозь прошла, а на деле - почти сухо осталось. А гибискус ведь водичку любит.

ES

#156
ITALIA, у меня такая же история была: листики сначала желтеют, а потом опадают. На свой страх и риск поменяла землю, хотя и старая была очень еще даже ничего, а потом зарыла в горшок таблетки от вредителей (там их приличный список, самых распространенных, конечно).
Так вот, листья желтеть перестали - их и осталось то всего ничего, зато новые теперь с удвоенной скоростью появляются. может, конечно, это солнышко все таки больше светить стало, а может, и вправду, какого вредителя убила   :)

ITALIA

#157
Цитата: LorenaА поливаете обильно, земля хорошо водой напитывается?
Гибискус достаточно большой и "выпивает" около поллитра воды за раз.
ES, а вы пересадили полностью или просто перевалили?

ES

#158
Цитата: ITALIAES, а вы пересадили полностью или просто перевалили?

Пересадила, хоть руки от страха и тряслись  :)

ITALIA

ES, смело, ничего не скажешь! Я пока повременю с пересадкой. Но по вашему совету закопала в землю палочки от вредителей. Буду ждать результата. А еще вынесла гибискус на балкон. Там солнца много, думаю ему понравится.

Pansy

ITALIA, я раз в месяц поливаю своих хелатным железом, это предотвращает хлороз и пожелтение листиков. Очень советую.  ;)

ITALIA

Pansy, спасибо! Я по совету Барсучка опрыскала гибискус Феровитом, а остаток раствора полила под корень. ТТТ, но за, похоже, пожелтение прекратилось. Хотя еще рано говорить об этом. Надо повременить пару недель.

Аза

#162
Сегодня увидела в одном офисе розовый махровый гибискус. :P Цветет красиво, но ствол - рогатка, а на концах по одному цветку. :huh: На мою просьбу отрезать одну из макушек (с цветком придется) ответили отказом мол и так всего два цветка - жди до того момента пока оцветет. А если он к ноябрю отцветет, то можно его будет успешно укоренить или зимой это будет проблематично? :o
Привезли мне белый гибискус. :P В горшке два растения: один ветвится рогаткой, а другой - хлыст. Хочется и его как-то разветвить (он не цветет). Подскажите плиз, достаточно ли будет у него просто срезать макушку на растущую луну или нужно произвести ещё какие-то манипуляции( и какие)? :rolleyes: И ещё вопросик: перевалка растений тоже должна происходить по лунному календарю (т.е. в этом смысле она приравнивается к пересадке)?

Филиппок

Аза, если ему макушку отрезать, то ничего не останется голубчику, как пустить боковые ветки. Потом ветки станут подрастать, и если вы хотите получить пышный куст, то и им прищипывайте макушки (пары так через 3 листьев).

Выше уже писала, что поставила на укоренение 2 черенка гибика, точнее две части одной ветки: верхнюю и промежуточную - вот парадокс, промежуточный уже давно в горшке растет, а верхушечный черенок 2 месяца в стакане корни пытается дать, а ведь я хотела только его оставить (спасибо irina-bahus, что отсоветовала).

Unka

#164
ЦитироватьНа мою просьбу отрезать одну из макушек (с цветком придется) ответили отказом мол и так всего два цветка - жди до того момента пока оцветет. А если он к ноябрю отцветет
А разве цветок гибискуса цветет дольше чем 1 сутки?