Гибискус

Автор rose, 24 апреля 2004, 11:07:37

« назад - далее »

Аза

moonflower, может это его реакция на сквозняк?

moonflower

#181
Аза,
вполне возможно, что Вы правы. А еще и опрыскивание водой при холодном потоке воздуха вполне может травмировать ткань.. надо убрать от окна, спасибо за совет.
Тут проблема еще в том, что он не растет! вообще не растет уже два месяца как я его пересадила...И не могу понять в чем проблема.

Princess

Похоже у него шок (возможно резкая смена условий содержания). Требуется время, чтобы из него выйти. Терпение.

У меня, например, кактус (не гибискус, конечно) - в состояние шока пробыл 2,5 года. Мы уж решили, что он искусственный, как вдруг он дал прирост в 2 своих размера за лето!

Терпение. Главное тут не переборщить со спасением. Чтобы все было в меру.

moonflower

Princess,
я особо не беспокоилась, тоже думала к весне очухается... А когда чернеть стал, затревожилась, неизвестно от чего у него остальные побеги погибли. :(
Хочется подкормить, бью себя по рукам, растение больное, не знаешь ведь что ему надо, может еще хуже будет. Так вот решила пересадить опять и от сквозняка подальше.

Аза

#184
Думаю, что лучше аккуратно перевалить, а не пересадить - все-таки зима и растюхе это тормошение не понравится.  Ну а если совсем плохо будет (ТТТ) режте его под корень. У меня в прошлом году в начале отопительного сезона сильно заболел красный гибискус (клещ замучил :angry: ) Я его обрезала совсем (остался пень 2см от земли). Всю зиму он стоял пнем, я его поливала. А весной (как в песне и даже пень в апрельский день ...) мой пень выпустил листики. О цветении пока говорить рано, но главное он жив! :P

moonflower

Пересадила!
Аза, по Вашему совету не хотела корни тормошить, но когда его вытащила... Как и предпологала те веточки которые засохли были не его, а подсаженные к нему в общую кучу (встречала уже такое). У них была сильная корневая система, которая так запутала живые корешки, что им было не пробиться. В итоге все это безобразие распутала (оказалось что у него корешок то всего ничего, см.10),аккуратно посадила в горшочек поменьше, под пакет и подсветку. Вот теперь думаю, может корневином пролить и иммуно-поддерживающим опрыскать?

EREN

Цитироватьпосмотрите стволик, если мягкий, вялый или подсохший, то уже ничего не сделать. Даже черенок не получиться : ( У меня так два стволика погибло. Давно у Вас этот гибиск?

Не дождалась ваших ответов и вчера пересадила гибискус(по лунному календарю можно было). Стволик нормальный, ветки к концу подсохли, а причина самая бональная - залив. Это гибискус не мой, в интернате у моей напарнице растет и видимо давно. лет 10. Приучая детей к труду(у меня 4 класс) воспитатель забыла, что они могут увлекаться, вот и перелили. Еле выковырила из горшка, а ведь только в августе пересадили в хорошую землю. Короче. я его подстригла, немного корешки(благо здоровые) и в универсальный грунт с вермикулитом. Будет тол не знаю.

Аза

Цитата: moonflowerПересадила!
 Вот теперь думаю, может корневином пролить и иммуно-поддерживающим опрыскать?

Обязательно! Хуже не сделаете! Без этих процедур ему тяжело очухаться будет.

ur_tika

Здравствуйте! Не знаю для чего, соседи обрезали черенки с бутонами китайской розы. Я их подобрала и засунула дома в горшок. Будет ли из них толк и как им помочь? Заранее спасибо!

Аза

Я сразу в горшок ставить не стала бы, а поставила в воду и то слабая вероятность, что пустит корни. Я розочку свою обрезала почти два месяца назад(по лунному календарю), черенки стоят в воде на подоконнике и ни гу-гу - зима, знаете ли... Один черенок удалось обдурить - я стакан с ним на батарею поставила (не на саму, конечно, там ещё тряпочку подложила) и он мне корешки пустил - теперь в земле сидит :rolleyes: . Остальные по умнее оказались ;) - сидят ...

ur_tika

Цитата: АзаОдин черенок удалось обдурить - я стакан с ним на батарею поставила (не на саму, конечно, там ещё тряпочку подложила) и он мне корешки пустил - теперь в земле сидит :rolleyes: . Остальные по умнее оказались ;) - сидят ...

О, спасибо. Думала уже безнадежно. Плпробую тоже "обдурить" :rolleyes:

Аза

#191
Не забудьте поглядывать на уровень воды в стакане - она быстро испаряется(чтобы вы растюху не засушили). Один раз в день точно нужно контролировать. Удачи! :rolleyes: Забыла добавить - лучше бы вы его в корневин опустили, минут 20 подержали в порошке, а потом снова в воду в стакан.

Margo

Привет всем. :rolleyes:
Первый раз приобрела гибискус. Небольшое пока растеньице, но всё в бутонах. Подскажите, когда оно должно цвести и нужно ли его подкормить сейчас.

noname

А растеньице голландского розлива? В магазине купили?
Не удивляйтесь, если через пару дней бутоны отвалятся Не предпринимайте резких движений. Не надо там пока ничего кормить и пересаживать я бы не стала. Дайте адаптироваться человеку месяцок, а потом уже. Только поливайте аккуратно, там дренажа нет.

Margo

Цитата: северинаА растеньице голландского розлива? В магазине купили?
Не знаю, чьего разлива, купила в магазине. А что, они такие капризные?  :unsure: Принесла домой в малюсеньком горшочке с пересушеной землёй. Пришлось сделать перевалку в горшок побольше. Землю не ворошила и корни не трогала. Сидит пока третий день, не вянет. Но некоторые бутончики и правда отваливаются. А так хочется посмотреть, как он цветёт. Да, честно говоря, даже и не представляю, что это за растение. В магазине сказали вырастет большой куст и будет цвести постоянно.