Гибискус

Автор rose, 24 апреля 2004, 11:07:37

« назад - далее »

Samson

Цитата: MargoА что, они такие капризные?
Margo,не волнуйся. Ничего они не капризные. Но есть пару особенностей.
P.S.: и как я раньше эту тему не видел?

А это подтверждение моих слов.

CHERRY

Цитата: MargoПривет всем. :rolleyes:
Первый раз приобрела гибискус. Небольшое пока растеньице, но всё в бутонах. Подскажите, когда оно должно цвести и нужно ли его подкормить сейчас.

Гибискус цветет с начала весны и до конца лета.В теплых странах гибискус цветет практически круглый год.Во время цветения или вернее с поевлением бутонов,не рекомендуеться поворочивать ростение иначе все бутоны опадут.Весной обстригают и пересаживают.С конца мая до середины августа подкармливают.Сейчас подкармливать не желательно,так как к сожелению все эти бутоны опадут.И пусть немного привыкнет к новому месту.Гибискусу нужно найти хорошое местечко,что бы оно было хорошо освещаемое с некоторым доступом прямых солнечных лучей.

montisa

#197
Здравствуйте! Весной купила два гибискуса. Пересадила. Они пошли в рост, доцвели. Один погиб. Второй давал бутоны, рос потихоньку, но так и не расцвел. Теперь и он начал загибаться. Листья желтеют целиком (начиная от основания), а потом коричневеют пятнами и высыхают. Прочитала форум. Вытащила его из горшка, корни вроде нормальные, живности нет, пересадила в горшок поменьше (ствол был заглублен до меня где-то на 5 см), но он продолжает желтеть. Может кто-нибудь знает, чем ему помочь? (первый погиб таким же образом :( ).
  
 
 А это умирающий листик ((

Аза

Очень на клещика похоже. :(

irina-bahus

На первой фотке я бы тоже сказала – клещ, пыль такая характерная. Признаки болезни тоже клещиные. На второй фотке, где лист крупно, я клещиных проколов не вижу. montisa, поглядите лист на свет – от клеща очень характерный рисунок, лист как бы иголкой потыкан везде. И белый налет обычно по жилкам концентрируется.

montisa

#200
Нет, это не клещик (во всяком случае не паутинный, а остальные вроде крупнее, увидеть можно).
На фикусе давно был паутинный, я его вывела и знаю признаки, а это что-то совсем не то ((
Он прямо на глазах желтеет ((( Не знаю, может его отрезать и в воду поставить как черенок, чтобы корни дал, но боюсь не получится (((. (нету налета на жилках)
Может какая-нибудь инфекционная гадость? (первый также погиб)

irina-bahus

На инфекцию не очень похоже. Если сильный листопад, надо смотреть корни – очень возможно, что перелили. Понятно, что гибиск перелить сложно, но все же проверьте – выньте из горшка и проверьте корневую. Еще бывает, что грунт на основе торфа спекается, по краям горшка мокро, а внутри сухо – такое тоже может быть.

montisa

Я тоже думала, что вода транзитом вытекает, подержала  его в воде пока земля пузыриться не перестала. Потом форум почитала, про то, что в одном горшке подсаженные были. Решила проверить (у меня три стволика было). Но те которые раньке отмерли были с хорошими корнями. Я эти корни удалила остожненько. У этого растения корни вроде доровые белого или слегка бежеавого цвета. Вот и сейчас проверила, земля слегка влажная, кошки нормальные (я его еще корневином полила недельку наад).
Листья желтеют на вид здоровые, зеленые, на чистые с обратной стороны. Жалко его, никак не хочет выдоравливать.
и только на одном листе на обратной стороне черные точечки

irina-bahus

#203
Но если со всех сторон все хорошо (корни здоровые, живности нет и прочее) – может, он просто сбрасывает старую листву? Попробуйте постричь почти на пень, оставшееся начеренковать (на всякий случай).

montisa

#204
боюсь уже черенковать, я те два, которые с ним сидели черенковала, ничего не получилось, стебли были порченные уже.

Раскопала, отмыла (да простит меня мой гибискус). Вот, что мы имеем.
Малова-то корней?

поставлю пока в воду, жду вашего совета. Может его в корневин замочить?.. :mellow:

irina-bahus

Да нет, нормальные корни, не засушенные, не залитые. В воду я бы не ставила, просто посадила бы в свежую землю, без всяких удобрений. Насчет величины кома – честно говоря, затрудняюсь сказать, с прошлой весны у своего корней не видела. У меня обычно мочалка гуще, что ли.

Значит, сначала. Вода нормально, звери нормально, грунт не залитый. Остается свет и естественные процессы. Как у Вас со светом? Может, попробовать либо увеличить естественный свет (поближе к окну и на южное направление), либо подсветку поставить и посмотреть на результат?

И имхо я бы обрезала покороче. Почек там на стволе больше чем достаточно, ствол лысый, практически не ветвится – точно бы обрезала, чуть выше развилки (естественно, на наружнюю почку).

montisa

Стоит у окна(какое затрудняюсь сказать наверное северное, на нем растут кофе, антуриум, два фикуса, пальма, фиалка). Подсвечиваю люменесцентной лампой по 6 часов в день точно и больше.
Дело в том что на стволе была маленькая веточка и засохлакак раз между почками.
Посадить-ть то я его посажу конечно а обрезать боюсь. Мне этот черенок потом в воду с корневином поставить или подержать и в землю?

irina-bahus

#207
В теме есть про черенки гибиска. Там мнения, насколько я помню, были совершенно разные – получалось, что укореняли все по-разному, но укоренялось у всех. Лично я держу в воде (без всяких корневинов и вообще без ничего) до образования корней, потом сажаю. В зависимости от кучи условий корни образуются от недели до месяца.

montisa

#208
Я же говорила, что резала черенки с этого гибискуса и все пропали. Поэтому спросила как подстраховаться можно. Вот и все.
irina-bahus, в общем я его посадила вчера и отрезала. Черенок стоит, не вянет пока. Буду надеяться..  ^_^

ur_tika

#209
Цитата: montisaЯ же говорила, что резала черенки с этого гибискуса и все пропали.

 :unsure: У меня уже третий м-ц стоят, устроила им весну на теплом аквариуме.
Появилось несколько бутонов, один даже расцвел, а корешков так и нет.
А листья уже начали желтеть :(