Гибискус

Автор rose, 24 апреля 2004, 11:07:37

« назад - далее »

montisa

В общем, гибнет мой гибискус  :(  черенок начал листья опускать и желтеть, срезала стволик у него и расстроилась, т.к. его состояние далеко от здорового (какой-то цвет болотный и как-будто водой пропитан). А оставшийся пень в горшке тоже начал желтеть (почки, которые были зелеными), стволик сохнет там, где отрезан. Я конечно не теряю надежды, но ее все меньше и меньше  :mellow:

irina-bahus

Плохо дело, конечно. Пень в горшке пока не трогайте, если он выживет, то отсыхание сверху прекратится на здоровом месте, тогда и отчикаете. Поливайте поменьше, землю рыхлите – листьев-то нет, влагу испарять нечему. А черенок попробуйте отрезать до нормального цвета ткани, листочки можно оборвать, это не страшно.

montisa

Черенок отрезала. Осталось 3см. Пень не трогаю, не поливала еще, земля достаточно мокрая. Спасибо Вам за советы.

*Селена*

Здравствуйте, помогите мне разобраться с моей проблемой.
Посадила гибискус прошлым летом семенами, получила дружные всходы, решила посадить в один горшок три саженца на тот случай если что то не приживется. Прижились все. Теперь у мня вот такой куст

noname

Хороший здоровый куст! Проблема в чем, собственно??

*Селена*

А проблема заключается в том, что когда ростки были маленькими я их переплела для того чтоб в горшке был не куст, а деревце. Недавно мой муж увидев это выдал: они задушат друг друга.
Подскажите как поступить, расплести я их уже не смогу, может не ждать а сразу отсадить? Чем потом остаться без цветка.

noname

:) Чудесно переплели! Обычно душат сильные слабых в самом начале, а у Вас они так равномерно развиваются! Думаю, что уже никто и никого не задушит, потом это сплетение срастется в один ствол и только лишь. В практике бонсай специально сращивают несколько стволов, чтобы быстрее получить толстый, все нормально.
Просто крону формируйте чтобы света всем хватало, при необходимости можно их немного развести в стороны.

*Селена*

#217
Спасибо что успокоили, я их и сплела после того как увидела фикус таким образом переплетенный, а развиваются они и в самом деле не очень равномерно. Один сантиметров на 10-15 выше, но можно ведь и подравнять.

montisa

#218
Все, помер мой масик...  :( Ничего, я не отчаиваюсь. У меня махровый остался (обычный который), я его хорошенько обрезала, буду заставлять цвести smile.gif

ur_tika

Ура! Наконец-то, черенки дали корни. Стояли с середины декабря. Не знаю, я ли их обманула, поставив на теплый аквариум, или весна  разбудила. Но за это время они успели выпустить бутоны и отцвести. Так что впредь - терпения и еще раз терпения!
И еще подсказали, что бутоны сразу надо было удалять.

Enajka

#220
Сегодня бабушка мужа презентовала это:

Железа ему не хватает? Или после укоренений в себя еще приходит? Родительский куст, которому уже лет 20, наверное, видела - огромный, темно-зеленый.

Что делать-то?

noname

А как давно укоренялся черенок? По виду можно сказать, что он может еще и не укоренился, листья какие-то поникшие.
У бабушки спросите, когда она его укореняла, листья имели такой цвет? Тут не обязательно железо, тут может быть и азот. Но опять в следствие...
Короче:
Как давно посажен черенок
В какой грунт (бабушки имеют привычку сажать в б/у, вот грунт свежий или уже пользовался?)
Был ли он таким до посадки? (ну не могло по логике у посаженного только черенка отрасти 4 листа, значит или таким посажен или давно посажен. Вот что из этого?)

noname

Мистические сообщения перемещены в тему https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=6375&st=320
Там есть подобное. Здесь мистикой растению не поможешь.

Enajka

Цитата: северинаА как давно укоренялся черенок? По виду можно сказать, что он может еще и не укоренился, листья какие-то поникшие.
У бабушки спросите, когда она его укореняла, листья имели такой цвет? Тут не обязательно железо, тут может быть и азот. Но опять в следствие...
Короче:
Как давно посажен черенок
В какой грунт (бабушки имеют привычку сажать в б/у, вот грунт свежий или уже пользовался?)
Был ли он таким до посадки? (ну не могло по логике у посаженного только черенка отрасти 4 листа, значит или таким посажен или давно посажен. Вот что из этого?)

К сожалению, бабушку эту мы навестили в глухой деревушке по случаю ее, католической, Пасхи. В следующий раз посещение будет не раньше нашей, православной. :unsure:

 Получая росточки я пыталась и сама собрать кое-какую инфу. Так как растишек, помимо гибискуса, было еще довольно много, а язык общения - жутка помесь латышского и русского, то информация весьма скудна, но попробую ответить.

На вопрос, когда именно укореняла, она ответить не смогла, так как регулярно стрижет свою розочку (так она ее кличет), и "тыркает" отрезанное в горшочки и баночки, потом раздает. Этот росток был срезан недавно. Как я поняла, около месяца назад или меньше. Судя по тому, что у материнского растения желтизны не неблюдается, у этого, на момент "тырканья" тоже все было ОК.

С грунтом тоже все должно быть отлично, так как, как я выяснила, земля берется из бывшего коровника (коровы там жили лет 10 назад). И, кстати, именно давая гибискус, она подчеркнула, что надо брать для него хорошую землю. Так что сомневаюсь, что растишка сидит в б/у-ней. Вот.

noname

ЦитироватьСудя по тому, что у материнского растения желтизны не неблюдается, у этого, на момент "тырканья" тоже все было ОК.
Не обязательно, может как раз и на этом ростке стало появляться и бабушка его срезала и тыркнула на укоренение. Ведь свою розочку она стрижет регулярно, а когда последний раз пересаживала и тем боле подкармливала - неизвестно. Недостаток питания азота появляется начиная с нижнего яруса и имеет такую же картину. Может черенок как раз оттуда.
Если по логике, то укорененный недавно черенок не мог израсходовать питание из грунта, тем более что объем его достаточно приличный. Да и грунт свежий, еще и перепревший навоз (предположительно)

Предлагаю немного подождать и понаблюдать. Ничего о ней неизвестно, кормить страшно, можно еще хуже сделать. Но хелатом железа опрыскать можно, полить в принципе тоже. Если это из-за железа, то листья позеленеют, может не до изумрудного цвета, но позеленеют.

Просто смотрите за ней, сколько листьев вырастет (если вырастет) за 2 недели и какими они будут по цвету и по размеру.