Гибискус

Автор rose, 24 апреля 2004, 11:07:37

« назад - далее »

Enajka

Северина, спасибо. Так и сделаю. Пока буду наблюдать.

popcorn

#226
Всем добрый день! У меня есть вот такой крошка. Сначала он сидел маленьком горшочке, который внизу уже был оплетён корнями. Потом я его пересадила. Окиньте взглядом. Всё ли с ним впорядке? Может горшок великоват или может ему чего-нибудь не хватает?

[/url]...

noname

Выглядит здоровым, но горшок...  :wacko:  Это ведро для такого череночка, а не горшок. С поливом не угадаете.
При пересадке горшок берут на 1,5-2 см больше предыдущего.  Старый горшок помещают в новый, должен входить свободно и по бокам оставаться вот эти 2 см. Это и будет подходящим горшком для пересадки.

~kolibri~

Подскажите, плз..в чае "Каркадэ" нашла интересные семена, решила посадить. Вопрос:это семена гибискуса? Ведь чай из суданской розы.. :rolleyes:

И, *Селена*, скажите, в каком возрасте Вы переплетали растеньица для этой косички :wub: ? (в смысле, сколько было лет росткам?)))

noname

Цитата: ~kolibri~Вопрос:это семена гибискуса? Ведь чай из суданской розы.. :rolleyes:
У меня тоже вопрос: А что такое по вашему есть суданская роза? Вот он и есть, если мне память не изменяет гибискус сабдариффа (H. sabdariffa)
Посмотрите еще в теме https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=12965

Unka

Помогите пожалуйста.
Не пойму что с гибискусом.
Вроде пересажен весной как и другие, вроде стоит рядом с "родственниками".
У всех листья нормальные, а тут такая неприятность.
Похоже на ожог, но ведь у кустика рядом - никаких ожогов

Hella

Всем привет! У меня несчастье такого рода: на работе живут два гибика - один обыкновенный, другой махровый. Обыкновенный цветёт - не жалуемся, а вот махровый растит бутончики до определённого момента, а потом сбрасывает.  :(
Недавно купила домой махровенького с бутонами - думала, хоть домашний порадует. А он и дома начал творить то же самое!!!! Режим полива - 2-3 раза в неделю, из них один раз удобрением для цветущих растений. Может подскажете что-то дельное, как заставить бутоны не только появляться, но и расцветать?  :huh:

noname

Hella,  а каким удобрением Вы так щедро сдабриваете свое растение? Что гласит инструкция к удобрению? Поливать им раз в неделю? Или он у вас в безземельной составляющей растет?

Hella

названия я не помню - какое-то польское удобрение. но в инструкции написано, что  в весенне-летний период раз в неделю сдабривать. конечно, прямо каждую неделю у меня всё равно не получается, но я старалась следить за этим процессом.

*Селена*

Цитата: ~kolibri~И, *Селена*, скажите, в каком возрасте Вы переплетали растеньица для этой косички :wub: ? (в смысле, сколько было лет росткам?)))

Им было не больше месяца, Ну может размером меньше карандаша. :D

~kolibri~

Цитата: северинаУ меня тоже вопрос: А что такое по вашему есть суданская роза? Вот он и есть, если мне память не изменяет гибискус сабдариффа (H. sabdariffa)
Посмотрите еще в теме https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=12965

Спасибо, чего_то и не подумала о теме под названием "..каркадэ..." :)

AnnaS

Цитата: HellaМожет подскажете что-то дельное, как заставить бутоны не только появляться, но и расцветать? :huh:
Для недавнокупленного сбросить бутоны - это в порядке вещей. Не любят они, когда их таскают туда-сюда. Оптимальный вариант - поставить в угол и не прикасаться к нему больше. Подождите немного, может все-таки домашний, привыкнув к новому месту, все-таки начнет распускать бутоны. А вот почему рабочий бутоны теряет - это вопрос. Если сравнить расположение цветущего и нецветущего - в чем разница?

Hella

Цитата: AnnaS Если сравнить расположение цветущего и нецветущего - в чем разница?

да, ни в чём. стоят оба на одном южном окне - много света. при этом один цветет как сумасшедший всю зиму напролёт, а второй скинул парочку бутонов - и всё, даже новые не образуются больше. перерыла кучу сайтов - так ничего и не поняла. <_<

kallipso

Три месяца назад купила молодой гибискус. Всё это время он непрерывно цветет, но не дал ни одного нового листочка, а все старые постепенно сбрасывает. Скоро будет совсем лысый, но с цветами. Как заставить растение расти?

каракуш

У меня в феврале гибискус выпустил бутоны где-то около 2-х см. ножка и на ней мылюсенький бутончик, был такой около 3-х недель, потом чуть подсушила цветок, вовремя не было возможности полить и он опал. Сейчас точно такие же бутончики уже тоже около 3-х недель, почему не развиваются? Спасибо!