Гибискус

Автор rose, 24 апреля 2004, 11:07:37

« назад - далее »

irina-bahus

Лучше попробуйте понять сами, а я попробую объяснить.
1. Ваш кустик еще небольшой, его нет срочной необходимости кромсать, пусть отцветет.
2. Любая обрезка стимулирует рост. Соответственно лучше всего резать весной и в начале лета.
3. При обрезке на длину меньше половины ветки в рост пойдут сперва самые верхние почки, потом, может быть, следующая пара, но не больше. Из этих соображений выбираете высоту. Можно простимулировать бОльшее количество почек, но это обрезка почти "на пень", хороша для старых кустов.
4. Обрезать надо на внешнюю почку, чтобы будущая ветка смотрела не внутрь куста, а наружу. Это и для равномерного освещения, и для красоты.
5. В любое время года можно обрезать засохшие и больные побеги (это называется санитарной обрезкой).
6. Формирование какой-то определенной фигуры – можно, но на более взрослом кусте. И это уже дело вкуса, места и прочее. Можно формировать на штамбе (это на относительно длинном стволе сверху пышный шарик-метелка). Тогда на подоконнике будет место прямо под этим горшком с хорошим освещением. Ну, в общем, дальше уже дело творчества, высоты подоконников и других соображений.

фи@лка

2 мая купила гибискус, из 5 побегов 4 засохли, причем начал сохнуть сам ствол. Обрабатывала эпином-экстра, поливала умеренно, но увы... Оставшийся срезала, стоит сейчас в воде, что дальше с ним будет? Вид у него не очень.

Йожиг

#257
Кстати, я хоть и ламер в этом деле, но тем не менее заметил: гибискус очень чувствителен к нехватке воды, очень!!! Чуть что - перегрев на солнце, либо недолив - сразу листики опускаются. Но благо быстро отходят если цветок обильно полить. Я так понял, что большую роль играет район обитания растения. У меня сейчас жара до 40, очень душно поливаю через день, опрыскиваю раза 4 в день, если не делать этого - растение чахнет.
Я конечно в этом не шарю, но фи@лка может быть и вам нужно подстроиться под среду обитания?  :unsure:

montisa

Не хочу расстраивать фиалочку, но у меня таким же образом погибло 2 купленных гибиска. Так же сохли потихоньку, я думала аклиматизируются.
Сначала один начал, причем он цвел после покупки. Его купила весной, потеряла летом.
Второй начал погибать позже. Я пришла на этот форум, но спасти мы его не успели (здесь есть мои сообщения).
Также не дал корешков черенок.
Хотя корневая у кустика хорошая была, но листья желтели и сохли один за другим...

Вы можете фотографию нам показать?

фи@лка

#259
Цитата: montisaВы можете фотографию нам показать?
[attachment=15181:___________.jpg]

montisa

#260
Цитата: montisaВесной купила два гибискуса. Пересадила. Они пошли в рост, доцвели. Один погиб. Второй давал бутоны, рос потихоньку, но так и не расцвел. Теперь и он начал загибаться. Листья желтеют целиком (начиная от основания), а потом коричневеют пятнами и высыхают. Прочитала форум. Вытащила его из горшка, корни вроде нормальные, живности нет, пересадила в горшок поменьше (ствол был заглублен до меня где-то на 5 см), но он продолжает желтеть. Может кто-нибудь знает, чем ему помочь? (первый погиб таким же образом :( ).
  ...
 А это умирающий листик ((
похоже на то, что у Вас?
Тогда были предположения, что это клещик, но у меня вообще все листочки чистенькие были. Был вариант залива, как у Вас с этим? У моего все в норме было с конями и все равно помер.
И еще листочек скрученный, там никого нет?

На мой взгляд листья желтеют таким же образом..

фи@лка

у меня листья не коричневели, а отпадали желтыми, корни нормал, живности нет, для профилактики обрабатывала фитовермом, а вот переувлажнение вполне вероятно. Стволы под землей были на 1-1.5 см и почему-то без коры. Может это что-то подскажет?

Йожиг

У меня, случалось что-то подобное: уходил на работу утром, оставлял цветок на подоконнике(юго-западное солнце) приходил с работы вечером - листочки грустно повисли, все...спеклись короче. Помог обильный полив, причем единоразовый!!! На утро все листочки бодро поднялись. Штук 5 пожелтели...прямо как у вас на первой фотке...

Фиалка а у вас цветок не печется на солнышке?

Йожиг

#263
Дамы и господа.
Я не знаю гибискус ли это но то что это роза 100%. Какая именно, к сожалению я не знаю. Мне дали кусочек, который только что отрезали от мамки у нас на работе...
Скажите пожалуйста не нужно ли его еще больше обрезать? А то листья у него прямо как лопухи - большие, редкие и это при длинном стебле...
Вы если что простите. Не хотел создавать отдельную тему. Все таки это роза...
А за совет скажу вам спасибо.
Артем.

montisa

#264
И у Вас, Йожиг, гибискус (китайская роза).
Можете его пополам разрезать и будет у вас 2 черенка, которые потом можно посадить вместе и получится пушистый кустик.
Большие листья-лопухи можно обрезать наполовину, чтобы испаряли меньше воды и черенку было легче укорениться (скорее всего они повянут или даже пожелтеют).

Я своего все-таки "добила". Вырос здоровый пушистый куст весь в бутонах. Скоро приду с фотографиями (ттт). :P

фи@лка

#265
Цитата: ЙожигФиалка а у вас цветок не печется на солнышке?

На солнце не стоял. Подарили новое растение- сильно длинное, можно ли сейчас сделать обрезку? Черенок лучше поставить в воду или в землю и пакет?

montisa

Обрезку можно.
В воде они неплохо корни дают.
А можете вырастить на штамбе. Благо растить для этого в высоту уже не надо. Надо только крону формировать. И выпрямить ствол немножко.
Но это как Вам больше нравится.

noname

#267
И вот пришел кошмар в лице модератора.. :(

alen-u-shka, ваше сообщение имело отношение к форуму Определение растений. Выкинуть просто так, было жалко, ответ на свой вопрос вы получили. Я переместила ваш гибискус в коллекции. https://iplants.ru/forum/index.php?showtopi...st&p=238918

Йожиг

Вопрос по существу.
Вот я вчера из той веточки, что выше есть на фото (пост двести шестьдесят) сделал 3 обрезка и всех сразу воткнул в грунт для роз и полил укоренителем...
А да, еще, накрыл ее пластиковой бутылкой с обрезаным донышком, отвинтил пробку т.о. у меня сверху отверстие для вентиляции.
Это, я все правильно сделал или перемудрил?  :huh:

noname

ЦитироватьА да, еще, накрыл ее пластиковой бутылкой с обрезаным донышком, отвинтил пробку т.о. у меня сверху отверстие для вентиляции.
Это, я все правильно сделал или перемудрил?
Думаю не перемудрили, это гораздо более удобная конструкция чем пакетом накрывать или банкой. Я давно уже так укореняю всех, удобно и не надо так сильно следить за поливом, влажности там надолго хватает. Только смотрите, чтобы на прямом солнце это все не стояло, жарковато будет, свариться растение может.