Гибискус

Автор rose, 24 апреля 2004, 11:07:37

« назад - далее »

Kisska

Здравствуйте, любители гибискусов! Подскажите, пожалуйста, по поводу формирования гибискуса штамбовым деревцем. Суть я поняла – растишь до нужной высоты, обрезая боковые веточки, а потом прищипываешь, и с этого места он будет куститься. Но меня волнует следующее. Здесь столько фоток кустиков выложено, где боковые ветки такие длиннющие, а как же в таком случае штамбик будет выглядеть? Скажем, остановлюсь я на 60-70 см, прищипну, а что потом? Получится ли вокруг основного стебля сверху эдакий шарик из кроны? Просто боюсь, что будут такие лопоухие огромные ветки свисать... Или они, в свою очередь, тоже как-то «стригутся» потом? И какая высота оптимальна для штамбика, где прищипнуть можно?

Yanok

Что с моим гибискусом?
[attachment=14539:______054.jpg]

Это происходит только с нижними листьями.
[attachment=14540:______050.jpg]

Petruwka

Цитата: YanokЧто с моим гибискусом?
Это происходит только с нижними листьями.

сколько лет нижним листьям? может, они просто отжили свое?

Аза

На клещика очень похоже.

irina-bahus

Имхо клещ начинает лопать с верхних листиков, с самого вкусного. Но в любом случае гляньте лист на просвет, не исколот ли он. У меня ощущение, что подкормить надо.

Yanok

Я думаю, наоборот не перекормила ли я его?! Подкормка 2 раза в месяц Радуга и Бутон. Насчет старых листьев. Живет он у меня год, а сколько до меня не знаю.
Он сейчас очень сильно цветет, может быть какое нибудь истощение? Такое бывает?

noname

#246
Может быть и от того, что пышный он у вас, крона закрывает свет нижним ярусам. А может и старые уже и это естественная потеря. Если листопад не массовый и не хаотичный, то особо беспокоиться не о чем. Выглядит хорошо,кормите нормально. В разгар цветения просто составляющая фосфора должна быть больше, растение расходует его более быстро и интенсивно.

Yanok


Аза

#248
Цитата: irina-bahusИмхо клещ начинает лопать с верхних листиков, с самого вкусного. Но в любом случае гляньте лист на просвет, не исколот ли он. У меня ощущение, что подкормить надо.
Мои клещи, почему-то любят те листья, что в середине :unsure: Никак от этих гадов не избавлюсь :angry:

alen-u-shka

Всем привет!
Подскажите пожалуйста, у меня гибискус (вроде как отрывала расточек с гибикуса) с большими светло-зелеными листьями сейчас цвести собирается, темно-красные цветы будут, но мне женщина одна сказала, что это не гибискус, а "наша" роза, чья наша, я так и не выяснила, вот хотелось узанть бывают у гибискуса светло-зеленые листья?

montisa

Бывают, ему наверное чего-то не хватает.. У меня у самой бледный был, стоял от окна далеко и вообще ухода мало получал. Цвел один раз лет, наверное, за 10 своей жизни. Этой весной я его кардинально обстригла, под свет поставила, а потом вообще на солнечный балкон. Теперь он ярко зеленый и бутоны набрал.

Вообще его называют "китайской розой".
А "наша" это наверное из-за того, что они очень часто растут во всяких организациях...

alen-u-shka

Цитата: montisaБывают, ему наверное чего-то не хватает.. У меня у самой бледный был, стоял от окна далеко и вообще ухода мало получал. Цвел один раз лет, наверное, за 10 своей жизни. Этой весной я его кардинально обстригла, под свет поставила, а потом вообще на солнечный балкон. Теперь он ярко зеленый и бутоны набрал.

Вообще его называют "китайской розой".
А "наша" это наверное из-за того, что они очень часто растут во всяких организациях...


Вот я тоже пыталась доказать, что это китайская роза или гибискус, но женщина ни в какую, ну и ладно, главное, что растет и цветет)))

Йожиг

#252
Доброго дня вам. Вот у меня зацвел Гибискус. Это радует. Но бутон свернулся в трубочку и опал 2 дня спустя. Как вы видите возле расцвевшего бутона есть еще нераскрывшийся. Сегодня ночью он открылся. Это сново радует. Подскажите пожалуйста, можно ли каким-нибудь образом продлить жизнь бутона???
Спасибо.

irina-bahus

А у гибиска цветы вообще иногда однодневные, это нормальный процесс. Просто столько живет цветок.

Йожиг

Скажите пожалуйста, irina-bahus, а если, например, я предоставлю более подробную фотку моего кустика, вы бы не могли мне посоветовать когда и где нужно будет делать обрезку???
Простите. Неопытен. Во многом, причем.