Гибискус

Автор rose, 24 апреля 2004, 11:07:37

« назад - далее »

фи@лка

Приветик! На одном черенке (стоит в воде ) появились белые "пупырышки". Когда его можно будет посадить в грунт?

montisa

Когда корешки появятся. Я сажаю когда они достигают примерно 2 см.

Аза

Цитата: фи@лкаПриветик! На одном черенке (стоит в воде ) появились белые "пупырышки". Когда его можно будет посадить в грунт?


Белые "пупырышки" это еще не корешки, а их предвестники. Корешки будут несколько позже - наберитесь терпения :rolleyes:

фи@лка

Подскажите, пожалуйста, еще один нюанс- как лучше пользоваться корневином по отношению к черенкам? Зная моё желание вырастить гибискус, мне их ещё 2 дали

Аза

Цитата: фи@лкаПодскажите, пожалуйста, еще один нюанс- как лучше пользоваться корневином по отношению к черенкам? Зная моё желание вырастить гибискус, мне их ещё 2 дали

Я в прошлом году никаким корневином не пользовалась, укореняя свои розочки (потому, что не знала о нем) В этом году уже с корневином я делала так: отрезала черенок, обмакнула его срез и бока на 1 см где-то; 10-15мин подержала на воздухе и, не смывая, в стакан с водой. Но, то ли мои розочки сильно выпендриваются, то ли еще какая то причина есть, но по мне он не сильно ускоряет корнеобразование у розочек. :blink:

montisa

#275
Вообще, Северина говорила, что от корневина мало толку... У меня с ним ничего не получилось.
Теперь попробовала гетероауксин. Может он сработает.

Аза

Цитата: montisaВообще, Северина говорила, что от корневина мало толку... У меня с ним ничего не получилось.
Теперь попробовала гетероауксин. Может он сработает.

С фикусами, плющами и бересклетом у меня эффект был заметен, а с розами вот нет :blink:

фи@лка

На 2 черенках листья очень сильно привяли, может их вообще поотрывать?

montisa

Можно оторвать, а можно обрезать наполовину.

Nataly8808

Я для укоренения делаю ветку абсолютно лысой, чтоб листья не испаряли влагу из черенка. А когда из верхушки начинают тянуться маленькие новые листочки, то и корешки вот-вот полезут: кушать-то чем-то надо!

genya

Купила в магазине гибискус, было много бутонов, некоторые вот-вот собирались зацвести. В магазине сказали по приходу домой сделать перевалку (корни из днища торчали). Аккуратно первалила, корни даже не трогала, но стали опадать бутоны, желтеть листья :( . Что тепреь делать не знаю, боюсь загнется цветочек, помогите, пожалуйста, советом.

montisa

А как давно Вы его приобрели?
Может привыкает к новым условиям...

Nataly8808

#282
ЦитироватьАккуратно первалила, корни даже не трогала, но стали опадать бутоны, желтеть листья :( . Что тепреь делать не знаю, боюсь загнется цветочек, помогите, пожалуйста, советом.



А что было с корнями? А земля какая была? Не обратили внимания?
Я почему спрашиваю, я тоже приобрела цветок, а там при перевалке обнаружились в великом множестве гранулы. Я подумала, что это даже лучше, но саженцы стали гибнуть один за другим(их четыре было в одном горшке). Когда остался последний самый стойкий, меня осенило. Вывалила обратно, отмыла оставшиеся корешки в унитазе, полностью заменила грунт, "уменьшила" горшок, не поливала дня три-четыре, потом полила. Сейчас живой, меня радует.
И ещё! Прямого солнца он не любит. Может, обгорел?

genya

Купила дней 5 назад, земля без гранул была, обыкновенная, но тревожить землянной ком не стала, может стоит тоже все перетрясти. В начале он стоял на этажерке возле окна (окно, смею заметить, южное), прямой свет на него не падал, тогда-то, т. е на второй или третий день покупки, и начали желтеть листья и опадать бутоны, после этого убрала его на подоконник, думала ситуация изменится к лучшему, но нет, все также.

Nataly8808

А он большой? Может, покрыть его п/э пакетом на некоторое время(если возможно: мой (дерево) уже не покрыть, или поопрыскивать некоторое время для акклиматизации. Ясно, что была стрессовая для цветка смена условий. Но какими были условия до покупки? Можно только предполагать, что либо влажность была более повышенной, либо освещение было другим, либо..., либо...(почва, передозировка в подкормке, залив или засуха (даже и кратковременная), вредители,...) Нужно улучшить на некоторое время все условия, а потом постепенно приучать к своим. Я свой гибискус не прыскаю. Стоит на северном окне. Набрал кучу бутончиков. Зацветает потихоньку. Но в Питере и погода особыми обжигающими лучами не грозит. Да и влажность повышенная постоянно.