Гибискус

Автор rose, 24 апреля 2004, 11:07:37

« назад - далее »

Аза

#285
Цитата: genyaможет стоит тоже все перетрясти.


Не надо этого делать - убьёте на смерть цветок! Мало того, что Вы ему время на аклиматизацию не дали (2-3 недели), да ещё и пересадили - естественно он бутоны засушит. Он когда цветет его вобще трогать не рекомендуется (даже вращать вокруг своей оси), а Вы его домой несли-тресли, да еще и пересадили. С южного окна убрать хотя бы за шторку, лучше на восточное переместить, если возможность есть.

ТАБИТА

#286
Недавно купила кустик гибискуса. Появились бутоны. Но они начали чернеть и не распускаются. Подскажите, в чем проблема?

Рыся

Табита, может у него еще акклиматизация не прошла? Мой гибискус после покупки тоже скинул и цветки и бутоны, это же стресс для растения.

Есть такой вопрос, необходимо обработать гибискус от болячек, хочу опрыскать в пакет и на открытый балкон. Нормальная ли для него температура  ночью? Не замерзнет? В ванне после обработки оставить не могу. Обрабатывать буду командором.

Спрашиваю, тк на подоконнике на сквозняке ему не нравится, сворачивает листья по бокам.

фи@лка

Посмотрите предварительно какая тем-ра ночью у вас на балконе, рекомендуют не ниже13-15, большой минус, что балкон открытый- если будет ветер влажное растение даже в пакете может переохладиться, у знакомых растишка пропала пос ле этого, но была во дворе.

Jinny

День добрый!
Помогите, пожалуйста, вашими советами?
Пару дней назад муж привез домой Дерево (вообще-то, я по темноте своей всегда думала, что гибискусы растут кустом... а тут реальное такое трехметровое :blink: дерево!). Вот фото:
[attachment=15740:IMG_3109_22.jpg]
Мне сразу пришла в голову мысля сделать из него штамбовое дерево - очень красиво может получиться, наверное. Отпилить хочу его его на высоте метров 2...
И вот тут сразу появилась куча вопросов. Прочитала сразу же всю ветку форума, но ответов не нашла.
1. Моя идея реальная? Возможно ли теперь из него сформировать щтамбовое дерево? Или это только на этапе выращивания делается?
2. Я бы хотела его отпилить где-то в районе как выделено на фото. Но не знаю где лучше, или до разветвлений, или после, или прямо по ним?
3. Чем обработать потом место спила?
4. Можно ли несколько обрезать корни? Я имею ввиду толстые-деревянные? Или опасно для здоровья?
5. И можно ли сразу все операции проделать - и подстричь, и корни подрезать, и пересадить?
6. И самое ужасное - По дереву ползают черные муравьи :angry: Как с ними бороться?

Заранее большое спасибо за советы!

Йожиг

#290
Доброго дня вам, уважаемые дамы и господа. :)
Уезжал в отпуск, поручил свои цветы соседу. Вот приехал вчера, зашел домой.
То, что у меня 3 цветка издохли, то еще ладно, могло быть и хуже. Вот на моем гибискусе что-то завелось...по всему цветку этого чего-то много. И это начало перебираться на мой Антуриум.
Поглядите я вас прошу, и дайте дельный совет, а?

Nataly8808

Актеллик. Ампулу 5мл на 2л бутылку, капнуть жидкого мыла и опрыскать в ванне, да там и оставить на ночь. Не забудьте промыть окна: могуть остаться личинки. Да и простирать шторы. Где-то дней через 4-5 повторите всю процедуру.

noname

О хим препаратах никак не в гибискусах, они тут ни при чем. Перемещено. https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=15502

genya

Я уже писала о своей проблеме с гибискусом. По ответам поняла, что бутоны гибискус сбрасывает от стресса, а листья? Мой сбросил все бутоны, теперь желтеют и опадают листья. Это тоже от стресса, и как помочь цветку?

Аза

Цитата: genyaЯ уже писала о своей проблеме с гибискусом. По ответам поняла, что бутоны гибискус сбрасывает от стресса, а листья? Мой сбросил все бутоны, теперь желтеют и опадают листья. Это тоже от стресса, и как помочь цветку?


Если так желтеют, то смотрите сюда: https://iplants.ru/allvred_2.htm

meyx

В какую почву лучше посадить гибискус? Нейтральную или специальную какую?

Рыся

Мой гибискус тоже повел себя странно :(
Сначала скинул все бутоны, а теперь листья желтеют.
Эх а я думала стресс. Был обработан командором. Но все равно скидывает.
Буду пересаживать смотреть что там у нас с корнями :angry:

mIRAge

Рыся, а ты когда купила свой гибискус? Аклиматизация может длится долгое время.
Сейчас жара стоит, может жарко ему еще до кучи?!

Рыся

Пересадка с очищением корней показала следующее (за две недели которое растение у меня оно поливалось всего два раза да и то грамм по 50-100 на 12 см горшок).
Но корни были наполовину коричневые, пахло отвратительно от них. Пока все было в горшке и под землей этого не видно да и не чувствовалось. :angry:
Очистила от гнилых и плохих корней попудрила корневином сейчас на влажном керамзите. Прошу подсказать как его реанимировать? в воду ставить побоялась.

Лёлечка

Цитата: ЙожигДоброго дня вам, уважаемые дамы и господа. :)
Уезжал в отпуск, поручил свои цветы соседу. Вот приехал вчера, зашел домой.
То, что у меня 3 цветка издохли, то еще ладно, могло быть и хуже. Вот на моем гибискусе что-то завелось...по всему цветку этого чего-то много. И это начало перебираться на мой Антуриум.
Поглядите я вас прошу, и дайте дельный совет, а?
Это минирующая мушка. У меня была на хризантеме. Меня не было дома несколько дней, приехала, а на хризантеме какие-то белые крапинки. Я сослепу подумала, что это побелка, но искупала, конечно же. А через некоторое время на листьях пошли белые разводы, которые я встречала в интернете. Такие листья удаляла, а растишку под душ каждый день. Избавилась и Вам желаю.