Гибискус

Автор rose, 24 апреля 2004, 11:07:37

« назад - далее »

Аза

#165
у них махровый цветок - он цветет около недели. Да и на ветке по несколько бутонов - нужно ждать пока все оцветут. :(

Аза

#166
Цитата: ФилиппокАза, если ему макушку отрезать, то ничего не останется голубчику, как пустить боковые ветки. Потом ветки станут подрастать, и если вы хотите получить пышный куст, то и им прищипывайте макушки (пары так через 3 листьев).

Я уже так пробовала 2 раза с красным - ничего не получается. Он пускает рядом отросток и вперед одним хлыстом. :huh:

Филиппок

Цитата: АзаЯ уже так пробовала 2 раза с красным - ничего не получается. Он пускает рядом отросток и вперед одним хлыстом. :huh:
Бывают упрямцы... Могу посоветовать постоянно щипать ему макушку после одной-двух пар листьев - когда-то должен закуститься. Ну а уж если совсем упрямый,  то можно с него черенков нарезать и подсадить - тоже куст получится.

Аза

Здравствуйте! На выходных была в гостях и видетла у людей в саду в открытом грунте растет гибискус нежно розовый - просто прелесть :P ! Пригляделась, а листья у него не похожи на листья комнатного моего гибискуса. На моём - по одному листу через определенное растояние на стволике, а там - пучком, через промежуток снова пучок листьев, да и листья светлее и больше размером. Скажите, плз., это просто другой сорт гибискуса или есть в природе садовые гибискусы? Если да, то можно ли их держать в квартире?(в магазине видела похожий - но там о названии растения знают ровно столько, сколько написано на этикетке :blink: )

Иннусик

#169
У меня первый раз распустился розовый махровый гибискус  :rolleyes:
В прошлом году все бутонами кидался, так ни одного цветка раскрывшегося я и не увидела. В этот раз созрели сразу 4-5 бутонов, первый бутон все-таки опять сбросил. А это второй распустился полностью. Но цветок "смотрит" вниз, тяжелый. Остальные бутоны боюсь тоже будут вниз опущены. Это так и должно быть или надо как-то аккуратно зацепить стволик?


Tooreks

А мой гибискус третий раз с весны пытается зацвести, набирает по 5-6 бутонов. они дорастают до состояния что вот вот распустятся, после чего поникают и опускаются. А так хочется увидеть его цветение!  Стоит цветок на южном подоконнике, слегка притененном /лоджия/, полив отрегулировала. Что делать?

luu

Желтеют листья у китайской розы, растений здоровое, но за эту ночь пожелтело три взрослых листа и шесть маленьких совсем. К сожалению возможности выложить фотку пока нет. Что это? Нехватка подкормок? Я ее ни чем не подкармливала вообще. живет у нас с мая, все лето давала шикарные цветы, а тут за одну ночь желтеет

Persilka

#172
А где стояла роза? Возможно сковзняк, ночи холодают уже.
А может если роза активно цвела истощились силы, ведь всему есть предел, жила без подкормок все время, почва могла обеднеть сильно, розе кушать нечего, вот и реагирует.
Вообщем подумайте о причинах, а также ответьте на вопросы, ответы на которые необходимо знать, прежде чем что-то советовать:
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=12764

luu

1. Гибискус
2. возраст не знаю, но думаю молодое еще
3. купили в магазине
4. пересадили сразу после покупки в мае этого года в грунт для комнатных растений
5. ничем не подкармливаю
7. стоит всегда на окне где солнце с утра и примерно до двух-трех часов дня
8. поливаю каждые три дня, водой комнатной температуры, кот. отстаивается за это время
9. не переставляла никуда
10. за ночь пожелтело несколько листьев но пока не отвалилось еще ничего

Persilka

Luu, если Вы уверены, что в условиях выращивания ничего не поменялось, тогда проверьте растения на вредителей, посмотрите хорошо с лупой на наружной и внуренней стороне листа, потом сверьтесь с темой о вредителях на нашем сайте. Если все чисто, то тогда растение или подкормить, или возмжно лучше, если корни оплели ком, и горшок небольшой - перевалить.

Unka

У меня 2 куста гибискуса растут дома 3 года.
Изначально я их ставила вместе и что называется "училась на них".
То на одно окно поставлю то на другое...
А в этом году после пересадки " развела" их в разные комнаты.
Одна - на южном окне которое за стекленной лоджией (полутень)
Листы вымахали - как лопухи и ввысь поднялась "на все окно", не цвела ни разу.
Вторая на восточной лоджии за занавеской. Один раз "обгорела на солнце", выросла не сильно, стебли почти лысые (понемногу отходят после обгорания)
Но ЦВЕЛА!!! По нескольку цветков сразу!

moonflower

Уважаемые цветоводы, помогите, пожалуйста!
Гибискус был куплен в магазине два месяца назад. Отцвевший, кустик небольшой на три веточки в приличном состоянии. Вредители обнаружены не были. Принесен домой, где за неделю две самых крупных ветки почернели и засохли! :blink: (у меня есть гибискусы, но такую проблему встречаю первый раз...).
Пересадила в новую землю, горшок побольше (ошибку сделала). Так он сидел все это время и ни туда, ни сюда. Теперь стал чернеть. Чернота начинается с края листа и потихоньку захватывает площадь. Вредители не обнаружены. Веточка маленькая, очень хочется спасти.
P.S. когда пересаживала, обратила внимание, что корни оплели сеточку (в таких выращивают череночки). Может ее удалить? а то вызывает она у меня подозрения.

[attachment=11444:1.jpg]

moonflower

И еще -  условия содержания:
от батареи на расстоянии (но топят сильно) + комната целый день проветривается;
опрыскиваю два раза в день;
включаю подсветку на 4-5 часов в день.

Вот еще фотографии:
[attachment=11445:2.jpg][attachment=11446:3.jpg]

EREN

Гибискус совсем пропал: ствол голый лишь местами вялые, засохшие листья. Условия содержания точно не знаю(стоит в метре от кна, теневая сторона, поливают). Можно реанимировать и как?

moonflower

Ну вот, опять никто не может помочь : ((((
Ладно, тогда по своему разумению пойду выхаживать... Пересажу в посудину поменьше, да корни перетряхну, может подрежу их... эх, до весны бы ему дожить...
EREN,
посмотрите стволик, если мягкий, вялый или подсохший, то уже ничего не сделать. Даже черенок не получиться : ( У меня так два стволика погибло. Давно у Вас этот гибиск?