Гибискус

Автор rose, 24 апреля 2004, 11:07:37

« назад - далее »

irina-bahus

#120
По моему личному опыту: растет гибиск быстро, не успеешь оглянуться - могучее дерево на полкомнаты. Поэтому я свой стригла часто (около 3 раз в год) и капитально - прямо ножницами для металла, кажется (секатора в Москве нету у меня).
Что потоньше - простыми ножницами.
После обрезки очень быстро просыпаются все спящие почки, и начинают расти молодые побеги. Цветки образуются в основном на них.

Черенки.
Вот одревесневшие срезанные ветки мне не удавалось укоренить, зато зеленые (те, у которых сама ветка еще зеленая, но вот-вот начнет становиться деревянной - посмотрите внимательно, самые молодые побеги светло-зеленые, сочные такие, а потом они становятся потолще и темно-зеленого цвета,) вот такие укореняются практически 100-процентно.
Хитростей лично у меня нет: укореняю в воде и в земле, как захочется, в воду ничего не добавляю, только листья подрезаю наполовину - чтобы уменьшить испарение воды, пока корней нет.
Если в земле - то тоже безо всяких пакетов. Земля для укоренения рыхлая, вермикулита туда побольше.

Пересадка.
Вы никогда не найдете единого и правильного мнения - просто потому что его нет. Тут у всех личный опыт. Я стараюсь пересаживать сразу - не люблю магазинный торф, заодно корни гляжу. Но можно в этой покупной земле по полгода держать - только следить за влажностью. Вообще если вы хотите посмотреть цветение, то я бы пересаживать сразу не стала бы и обрезать тоже. Пусть поцветет - если куст сильный и не будет бутонами бросаться. А если начнет капризничать - ну тут и поиздеваться можно, обрезать и сформировать как хочется. Да, обязательно смотрите чего и где режете - верхняя почка должна смотреть наружу, самый сильный побег пойдет из нее, чтобы куст не загущать. Можно и пересадить будет - все равно сразу после пересадки цвести не начнет, должна сперва очухаться и молодые побеги вырастить.

Myrtus

#121
А Вы когда подкармиливать начинаете? И чем? У меня Унифлор-Бутон есть и Кемира-люкс .

irina-bahus

#122
Да вот сейчас буду подкармливать, в начале марта,  обрежу и начну подкармливать. Но это потому что не пересаживаю в этом году. Если бы пересаживала, то подкармливать надо через месяц после пересадки.

TIG71

У меня "взрослый" черенок, тоненький  см. 18, а другой см.10 и оба выбросили бутоны.
Я очень хочу что бы они зацвели,  но боюсь, что они бутоны сбросят  т. к наверное еще слабые или я ошибаюсь, посоветуйте что делать?
И еще их сейчас надо прищипывать?

Филиппок

#124
Подарили мне гибискус, предположительно оранжевый, вот фото:
Хотела посмотреть, как цветет, а потом пересадить, но бутоны в таком виде стоят с 8 марта и не раскрываются. Видимо уже и не раскроются, как считаете? И земля там пакость какая-то. Если пересаживать, какую смесь лучше сделать, а то прочла темку, а по составу грунта ничего не нашла?

Myrtus

Я, конечно, не спец, но покупала специальный грунт для гибискусов. Нормально. А бутоны у них долго "созревают".

barsuchok

бутоны и правда могут долго сидеть....но я бы всё равно пересадила растюх. Даже перевалила бы, верхний слой земли немного счистила, и вновый горшок. в свежий грунт. Может и не скинет бутоны....а порадует цветочками ;)  Грун или специально для гибискусов или...ммм....может универсальный для цветов?? У меня смесь того и другого.

Филиппок

#127
barsuchok, бутонов два больших на верху,  и два совсем маленьких ниже. Я хотела бы оставить бутон один, чтоб просто посмотреть, какой цвет, а то вдруг приспичит еще гибик купить, не буду знать какой выбрать. Вот вопрос, на ваш взгляд у какого из них больше шансов пережить пересадку с частичным съемом транспортировочного грунта?

barsuchok

Филлипок, знаешь, здесь трудно сказать,  у кого больше шансов.... Пересадка (перевалка) нужна в любом случае отрывать бутоны не надо, растение само сбросит всё, что посчитает лишним. А вдруг тебе повезёт, и распустятся все цветочки?? Хотя....может и все сбросит. Но я думаю, что хотя бы один цветочек он тебе покажет ;)  Удачи!

Ксавьера

Появилась возможность срезать веточку с огромного дерева-гибискуса. Какую ветку лучше взять для успешного укоренения? Сколько на ней должно быть листиков? Какой длины должна быть веточка, какого возраста? Потом для укоренения можно ли поставить в воду с корневином?

sharlota

#130
Ксавьера. Я всегда беру полуодревесневший черенок, сантиметров 15. Нижние листики удаляю. Оставляю только верхние. Если они очень крупные, то срезаю у листьев верхушки (на половину листа). А потом укореняю их в воде. Иногда перед этим замачиваю в растворе корневина, но обычно просто в воде. Корешки всегда появлялись. Сейчас у меня укореняется один черенок. Уже скоро корни появятся. Так что пробуйте и удачи вам!

Рябина

Привет всем! Вчера на работе срезала веточку гибискуса, с одеревеневшим стеблем. Поставила ее в воду - и листья сразу поникли. Потом ее пришлось часа 2,5 держать в мокрой тряпочке, т.к. я не сразу попала домой. Дома она до сих пор не отошла - листочки вялые. Я ее посадила сегодня в землю и накрыла полиэтиленом. Профи по выращиванию гибискуса, подскажите плиз - почему повяли листья, есть ли надежда на то, что черенок укоренится и будет расти?

sharlota

#132
Цитата: РябинаПрофи по выращиванию гибискуса, подскажите  - почему повяли листья, есть ли надежда на то, что черенок укоренится и будет расти?
То, что листочки поникли говорит о том, что они потеряли тургор, т.к. черенок не мог впитывать воду. Накрывание пакетом должно помочь ему востановиться. Как он сейчас? Уже расправил листочки? И еще вопрос... черенок был полностью одревесневший или только на половину? Успешно укореняются черенки, которые лишь на половину одревеснели.. т.е. при рассматривании ветки видно среди одревесневшей ткани молодую зеленую. Если ваш черенок полностью древесный, то возможно его лучше будет немного укоротить, обрезав до более молодой ткани. Ему тогда будет легче впитывать воду и пускать корни.

Филиппок

А если отрезать еще совсем не одревесневший, зеленый черенок, укоренится?

sharlota

#134
Я сейчас как раз это и пытаюсь сделать. Стоит у меня пару зелененьких. Пока результатов нет, но меня уверяли, что это возможно. Только такой черенок лучше сразу в грунт сажать. Добавить в почву вермикулит, посадить и в тепличку.