Гибискус

Автор rose, 24 апреля 2004, 11:07:37

« назад - далее »

Lavina

#90
Купила зимой желтый гибискус, а по весне он зацвел персиковым цветом! Я  пришла к выводу, что виноваты свет и подкормки!

ilart (msk)

Прошло полтора месяца. Отчитываюсь.
Начал поливать гибискус ферровитом, вроде бы ситуация с желтыми листьями как минимум остановилась.
Месяц был в отпуске, поэтому гибискус поливался раз в неделю но очень много (стоял в большом поддоне). К конку месяца издевательств он не выдержал и подвял, попутно сбросив треть листвы :(
Сейчас стоит живым, но лысеньким :)
Я думаю, если его обрезать, где уже одревесневние ветки, он даст оттуда прирост?
И вообще, гибискус может отрастить листья из одревесневших веток?

irina-bahus

Еще как может! У него из любого места ствола вылезают новые почки, так что резать можно не жалея. Если сейчас, летом, его хорошо поливать, обрастет быстро.

Елена

ilart (msk), а сколько раз ферровитом проливали?

ilart (msk)

Раза три полить ферровитом успел.

Раньше у него листья на стволе не росли, только с молодых побегов.
То есть какие выросли на стволе, такие и были.
Но если вырастут, то обрежу его и буду активно поливать.

ilart (msk)

#95
Продолжаю наблюдать как загибается мой гибиск. Обрезал я его прилично, листики  растут, но прежняя болезнь поражает его с новой силой.
Здесь со вспышкой фотка, видно как листья желтеют-обесцвечиваются (кроме прожилок, те зелеными остаются), затем появляются пожухлые пятна и лист отваливается.


Купил новый другой гибиск, можно увидеть насколько у него более темнозеленая листва. Болезный тоже когда-то был темно-зеленым :(


Я его и ферровитом поливал и фитовермом опрыскал уже. Не знаю что происходит и что делать.
Забыл еще написать. Отрезал весной два черенка от гибиска, стояли долго в воде. Когда корешки набухли, посадил в землю (недавно). У них всего по несколько листьев, но со старыми листьями наблюдается тоже самое, что и на материнском гибиске!
А новые листья на черенках пока не растут особо

ТАТОША

#96
Не будем о грусном. У моего гибискуса в конце зимы отмечалось такое же пожелтение листьев. Сначала думала, что хлороз. Кормила, поливала, устраивала душ..... Пересадила в свежую землю. Результаты = 0. Растение просто перестало расти. Живности не видно. В конце июня некоторые растения на балконе вызвали у меня подозрение  на наличие насекомых. Обрабатывая их, остатками акарина опрыскала и гибискус. Надела пакет ему на голову, через 4 часа сняла. Обработку повторила 3 раза (можно сказать за компанию). Сейчас растение прекрасно себя чувствует. Листики зеленые ТТТ. Значит все-таки какой-то невидимый глазу зверь вредил растюхе.

Иря

Привет!
Есть ли какие-то миниатюрные сорта? И что с ними вообще делать, чтобы не вырастало огромное дерево, но при этом цвело, ессно :) ?

Princess

Иря, ежегодная обрезка вам поможет.
Огромное дерево растить совсем не обязательно. Я, например, не собираюсь. Размеры моего меня вполне устраивают и я буду поддерживать эти габариты ежегодной обрезкой.

Odina

А еще обработка ретрадантами. Я начиная с прошлой осени начала раз в 3-4 месяца поливать гибискусы Атлетом. Растения растут компактными, как магазинные, на цветение это совершенно не влияет.

Маленький ньюанс: сначала доращиваем растение до нужного размера, потом начинаем периодически поливать Атлетом. А то они почти перестают расти.

barsuchok

Цитироватьначиная с прошлой осени начала раз в 3-4 месяца поливать гибискусы Атлетом.
Odina! Поливать атлетом именно с ОСЕНИ???? Растения ж и так не особо растут в осенне-зимний период :huh:  Может лучше с конца феврая начать полив?? И ещё, какой концентрации нужен раствор? Т.е. на сколько  воды разбавлять ампулу? В инструкции, конечно, написано.... но слишком много разных вариантов :blink:  Как ты делала????

Odina

Не совсем с осени, в августе. А зимой они тоже растут, и вытягиваются от недостатка света.

Разводила 1 ампулу на 300 мл. Поливала не по 50 мл в горшок, а до полного смачивания земляного кома. И следующий раз поливала после просыхания.

Еще вариант для экономии места на подоконнике: прививка разных сортов на одном растении. Получится дерево-сад.

Nusha

Скажите пожалуйста, добрые люди, у кого-нибудь растет "каркадэ"? При покупке обнаружились семена в лепестках...Посадила - взошли-потом чего-то погибли, как обычно с мелкими бывает, на корню попадали и усохли. Вот еще одну попытку предприняла, опять посеяла. Как вообще выглядит растение? Что любит? Ведь раз всходит - значит может жить, я так думаю. Кто пробовал вырастить?

Алекс

#103
Суданская роза, он же гибискус гибридный.
Светолюбив, летом растениям необходимо много света, но от прямых солнечных лучей надо защищать в полуденные часы. На воздухе может находиться на солнце. Любит ежедневное опрыскивание и подкормки. Зимой нужно светлое помещение, умеренный полив и содержание в прохладном месте. Также гибискус может расти и в отдаленных местах комнаты. Но при этом он будет себя чувствовать хуже, чем на солнечной стороне.
Летом гибискус поливают обильно, почва постоянно должна быть влажной. Пересыхание земляного кома вызывает сбрасывание цветочных почек. Зимой полив умеренный. Надо избегайте переувлажнения или пересушки земляного кома. Не поливайте холодной водой. Растение, зимующее при более высокой температуре, нуждается в частом опрыскивании. Но все же зимою китайские розы следует содержать не слишком тепло и поливать умеренно.
Гибискус нуждается в частом опрыскивании. При слишком сухом воздухе листья сморщиваются. Постоянное опрыскивание возбуждает рост и препятствует поселению на листьях щитовой тли, которая без этой предосторожности часто нападает на китайские розы. Растения не следует в зимнее время располагать рядом с работающими отопительными приборами. Излишнюю сухость воздуха в квартире можно компенсировать регулярным опрыскиванием листьев водой, но для крупных экземпляров это может оказаться затруднительно.
Летом гибискус содержат при температуре около 20-25°С. Зимой в светлом месте при температуре 14-16 °С, что положительно сказывается на будущем цветении, однако может расти и при температуре около 20 градусов. Минимальная температура 12°С.
Молодые растения следует ежегодно пересаживать. Взрослые экземпляры пересаживают через 2-3 года. Растения старше 5 лет по мере необходимости в просторные горшки. Пересаживают обычно в марте - апреле. Для того чтобы побеги росли быстрее, следует при пересадке обрезать их на треть длины. А летом можно неоднократно прищипывать. Посуда предпочтительна просторная. Гибискус хорошо поддается формированию. Обрезку и прищипку следует проводить каждую весну. Если растение достигло крупных размеров и пересаживать его затруднительно, можно ежегодно заменять питательной земляной смесью только верхний слой почвы в горшке или кадке.
С ранней весны до осени необходимы еженедельные подкормки органическими и минеральными удобрениями. Для более обильного цветения рекомендуется подкармливать фосфорсодержащими удобрениями.Но чрезмерно фосфатами пользоваться не стоит. Передозировка грозит угнетением роста. Если переусердствовать с нитратными удобрениями, то в ущерб цветению растет листва. Иногда поливают гибискус разбавленной водой от размороженного мяса. Не следует увлекаться также и подкормками различными удобрениями, содержащими много азота. Подкормки допустимы лишь в летнее время, при условии явного активного роста растений. Естественно, что все удобрения можно давать только после обильной поливки чистой водой.

Jah

#104
Гибискус, из которого получают каркаде - это гибискус Сабдарифа, и никакой другой :) Отличается от прочих тем, что он однолетний. Все части растения съедобны. У меня есть несколько малышей этого гибискуса, а вот взрослое растение, к сожалению, погибло - видимо, замерзло на подоконнике.
Читаем статью о каркаде здесь https://lifeenergy.com.ua/index.php?w=inter...ng=ru&id=20

ЦитироватьВ мире известны и другие названия: Суданская роза, Гибискус сабдарифа, Букум, Ямайский или Красный щавель, Африканская мальва, Розелла, Напиток фараонов. Гибискус сабдарифа (ботаническое название) относится к семейству мальвовых (Malvaceae). В мире насчитывается более 150 видов гибискуса. Гибискус сабдарифа представляет собой кустарниковое однолетнее, высотой до 3.5 м, растение разветвленной формы, с глубоко внедренной в грунт корневой системой. Стебель и листья — зеленого цвета, с красноватыми оттенками. Листья верхней части кустарника гладкие, пальмообразные, разделенные на 3-7 долей с зубчатыми опушками; в нижней части растения форма листьев — овальная. Цветки очень крупные, (5-7) cм в диаметре, с короткой цветоножкой и толстыми лепестками. По цвету они ярко-красные с темно-фиолетовым венчиком снаружи и темно-пурпурным внутри. У основания лепестков встречается желтое, иногда коричневое пятно. Чашечки цветков гибискуса (та часть, которая высушивается и используется в качестве напитка) красноватого, иногда зеленоватого цвета. После окончания цветения, чашечка приобретает светло-красный оттенок, увеличивается в размерах, становится мясистой и сочной.
Гибискус сабдарифа является растением тропического происхождения. Общепризнанно, что лучшие микроклиматические условия по влажности, температуре, долготе дня, ландшафту местности при выращивании гибискуса сабдарифа находятся в тропических странах. Полный вегетативный цикл роста по продолжительности занимает 5-8 месяцев. В начальной стадии развития наиболее благоприятные температуры воздуха в ночное время суток не должны опускаться ниже 21С. В первые 4-5 месяцев роста, гибискусу требуется продолжительность светового дня 13 часов в сутки, для того, чтобы не произошло несвоевременное цветение. В начальный период выращивания необходимо достаточное увлажнение грунта с дождевыми осадками в пределах 5-10 мм. Цветение гибискуса происходит по мере уменьшения продолжительности светового дня и интенсивности света. Этот период приходится на сентябрь и последующие месяцы в зависимости от страны выращивания и продолжается до времени цветения всей плантации. Сбор свежих, мясистых чашечек цветков проводится вручную до высыхания и раскрывания семенной коробочки. Затем их высушивают и используют для приготовления напитка. Для вкусного напитка достаточно залить сухую смесь кипятком, но обязательно в стеклянной, фарфоровой или эмалированной посуде, поскольку при соприкосновении с металлом вкус и цвет напитка портятся. Количество заварки и воды обычно подбирают по вкусу, но кладут не меньше чайной ложки без верха на стакан. Одинаково вкусен и горячий, и холодный настой.

От себя добавлю. Растение чрезвычайно влаголюбивое, быстро растет, охотно ветвится, очень симпатичное. Листочки по форме напоминают листья ольхи :) Вкус у них специфический, чем-то слегка напоминает привкус крестоцветных или шпината :) В общем, рекомендую :) Семена легко находятся в упаковках каркаде.

Семена всходят на 3-4 день :) Растут очень быстро, поэтому я садил нынешних малышей сразу в поллитровые стаканы, поливал немного (не до вытекания воды). Всхожесть была 100%.